Дискуссия состоялась в рамках круглого стола Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) в Московской школе управления СКОЛКОВО 21 сентября.
Основной задачей круглого стола организаторы обозначали формирование представления о работе РАБО по созданию российской национальной системы независимой оценки качества программ дополнительного профессионального образования, создании системы рейтингов и ренкингов с потенциалом экспорта образовательного суверенитета в многополярном мире.
«РАБО и НАСДОБР поставили перед сообществом бизнес-школ задачу поднять статус общественно-профессиональной аккредитации НАСДОБР, я бы сказал «планку», видимую не только в переделах России, но и за ее границами, в первую очередь в странах СНГ и Юго-Восточной Азии, – отметил исполнительный директор Федор Федоров. – Это можно сделать, пройдя аудит (аккредитацию) НАСДОБР, а также усилив коммуникацию с зарубежными партнерами, развивая их интерес к российскому образованию, предпринимательству и рынку. Эта работа ведется уже больше года, а на круглом столе мы делились информацией о статусе проекта и корректировали дорожную карту его реализации».
_______________________
Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» прошла повторную аккредитацию НАСДОБР в июле 2024 года на 5 лет.
Поступить на программы МВА можно 27 сентября и 24 октября, на программу ЕМВА – 25 октября 2024 года.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.
21–23 октября 2025 года команда Школы бизнеса МИРБИС приняла участие в 12-й конференции Responsible Management Education Research Conference (RMERC), прошедшей на факультете организационных наук Белградского университета (FON, Сербия). В программе выступили доктор экономических наук, руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики МИРБИС Павел Лебедев, три слушателя программы DBA с докладами по своим исследованиям и ведущий преподаватель программы DBA Евгения Богатова. Команда МИРБИС не только представила результаты исследований, но и выступила соорганизатором одного из самых масштабных треков и специального мероприятия конференции.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.