Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Москвы в иностранной и местной валютах подтвержден агентством Fitch на уровне «BBB-», прогноз стабильный, сообщается в релизе агентства.
Вместе с Москвой Fitch подтвердил и такой же прогноз для Ленинградской области.
«Данное подтверждение отражает устойчивый кредитный профиль Москвы, подкрепленный его состоянием капитала, высокими бюджетными показателями и низким прямым риском в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении агентства.
Согласно мнению агентства, статус столицы России является преимуществом для города, являющегося политическим, экономическим и финансовым центром. Москва имеет сильную экономику, ориентированную на сферу услуг. ВРП города на душу населения в 3,3 раза больше среднего уровня по стране по состоянию на 2015 год, что делает город одним из самых богатых регионов России.
Город прямо и косвенно контролирует большое число государственных компаний, что оказывает давление на бюджетные траты через административные расходы и субсидии. Однако Fitch не считает этот риск значительным из-за большого размера бюджета города.
Руководство города прилагает значительные усилия по сокращению числа госкомпаний, приватизировав несколько крупных пакетов акций за последние три года.
Источник:
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.
Никита Румянцев, выпускник бизнес-школы МИРБИС и руководитель проектов в области медицинских технологий Госкорпорации Ростех, стал лауреатом премии «Человек Ростеха – 2025» в номинации «Выбор лидера» за вклад в разработку и внедрение отечественных имплантируемых протезов. Его путь к признанию – история о том, как профессиональные вызовы, командная работа и системное мышление приводят к реальным изменениям в здравоохранении. Команда МИРБИС взяла интервью у Никиты и выяснила, как Школа бизнеса повлияла на него.
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.