Юсов Алексей Сергеевич
Изучив несколько тысяч деклараций госслужащих более 400 ведомств и структур органов власти России, журналисты Forbes получили данные для составления рейтинга «Власть и деньги — 2017. 50 госслужащих с наибольшими доходами».
Главным показателем состояния госслужащего служит семейный доход, где суммируются заработки самого госслужащего, его супруга и несовершеннолетних детей.
Отдельная строка в рейтинге отведена недвижимости – домам, квартирам, дачам, земельным участкам.
Как сообщает издание, первый рейтинг богатейших госслужащих был опубликован 7 лет назад и в нем не набралось и 50 человек с семейным доходом свыше 100 млн рублей. В этом году в шорт-лист с годовым доходом свыше 100 млн рублей вошли 163 человека, среди которых у 10 человек доход превышает 1 млрд рублей.
Пьедестал почета из трех чемпионских мест принадлежат отнюдь не москвичам. Лидером рейтинга стал депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети «Титан» Вадим Бредний. Вторым - член Совета Федерации и акционер камчатской рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев, а президент Татарстана Рустам Минниханов оказался на третьей строчке.
Примечательно, что большая часть богатейших госслужащих — выходцы из потребительских секторов экономики: 11 человек связаны с сельскохозяйственным бизнесом и производством продуктов питания, еще 5 человек с рыбной промышленностью. 9 — имеют отношение к строительному комплексу и операциям с землей.
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».