Андрей Кулинич, доцент, бизнес-тренер, преподаватель МИРБИС провел мастер-класс «Практика использования GPT и аналогов в бизнесе и жизни», на котором рассказал где и как использовать модели искусственного интеллекта.
По словам эксперта, работа с ИИ началась ещё в 1967 году, а активное тестирование в 2014 г. Сейчас ИИ используется и в бизнесе, и в жизни. Например, ученики Андрея Кулинича за 2 года создали и обучили модель для станка, благодаря которой он сортирует яблоки по 7 тонн в час. Впоследствии пришлось сократить производительность до 5 тонн, потому что рабочие не успевали относить отсортированные яблоки.
Проблемы в использовании ИИ
Многие уверены, что можно запустить модель GPT и она все сделает за них. Наверно, когда-нибудь так и будет, но не сейчас. Любую модель необходимо обучать и именно от правильности заданных промтов зависит результат работы. Без грамотного оператора GPT не выполнит задачу верно. И это первая проблема, с которой сталкиваются пользователи — постановка неправильной задачи.
Какой должна быть правильная структура промта
Вторая проблема — контекстное окно. У GPT ограничен объем текста, с которым допустимо работать за раз. Лучше делить информацию на небольшие части, а важное ставить в начало и в конец.
Третья проблема — галлюцинации. Суть работы моделей заключается в предсказании следующего слова и, если модель не знает ответа на вопрос, она начинает очень правдоподобно додумывать. Избежать этой проблемы можно только с помощью правильно заданного промта или вопроса.
Как уйти от ошибок работы моделей GPT и аналогов
Любую модель необходимо обучать под задачи бизнеса или личные задачи. Для этого нужны качественные данные, которыми можно дообучить ИИ и грамотные специалисты, которые предоставят эти данные, заточенные под специфику вашего бизнеса/личного вопроса.
Как эффективно применять ИИ для бизнеса
«Важно понимать, что бизнес серьезно меняется и нужны специалисты, которые возглавят этот процесс», — подчеркнул Андрей Кулинич.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.
Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».