Два лидирующих в России интернет-портала по поиску работы - Superjob и HeadHunter- опубликовали исследования о состоянии «индекса самочувствия» соискателей на рынке труда.
Согласно данным исследования, россияне, находящиеся в поисках работы, сомневаются в успехе чуть более, чем год назад.
HeadHunter сообщает, что во втором квартале, по оценке экспертов компании, «индекс самочувствия» соискателей, отражающий оценку текущего состояния и перспектив найма, начал снижаться с минус 0,06 до минус 0,08.
Наиболее пессимистично оценивают свои шансы не потерять работу специалисты, занятые в сфере страхования (минус 0,2), банковском секторе и сфере искусства (минус 0,17), а также рабочий персонал (минус 0,17).
Зато сотрудники сферы туризма, специалисты по продажам и работники фитнес-сферы находятся в лидерах по уверенности в завтрашнем дне. Также меньше других опасаются сокращений сотрудники сферы науки и образования (0,49), начинающие специалисты (0,49) и занятые в добыче сырья (0,48).
Исследование портала Superjob указывает на то, какие причины понижают «индекс самочувствия». Кроме очевидных причин – процессов оптимизации в крупных госкомпаниях, появилась и неожиданная. Как выяснилось, холодная весна тормозит набор сотрудников на вакансии сезонной занятости.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.
Никита Румянцев, выпускник бизнес-школы МИРБИС и руководитель проектов в области медицинских технологий Госкорпорации Ростех, стал лауреатом премии «Человек Ростеха – 2025» в номинации «Выбор лидера» за вклад в разработку и внедрение отечественных имплантируемых протезов. Его путь к признанию – история о том, как профессиональные вызовы, командная работа и системное мышление приводят к реальным изменениям в здравоохранении. Команда МИРБИС взяла интервью у Никиты и выяснила, как Школа бизнеса повлияла на него.
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.