Институт МИРБИС занял 3 место в рейтинге глобальных бизнес-школ России и стран СНГ по уровню партнерства с зарубежными вузами
Институт МИРБИС занял 3 место в рейтинге глобальных бизнес-школ России и стран СНГ по уровню партнерства с зарубежными вузами
Дата публикации:
674
0
В статье
Аналитический центр «Эксперт» подготовил рейтинг глобальных бизнес-школ постсоветского пространства и обсудил его результаты с профессиональным сообществом на круглом столе «Бизнес-школы России и стран СНГ: условия и стратегии успешного выхода на глобальный рынок», который состоялся в Москве в июне этого года.
«Рейтинговые исследования в области бизнес-образования преимущественно ориентированы на оценку перспектив карьерного роста выпускников и окупаемости вложений в такое образование.
Наше исследование не претендует на комплексную всестороннюю оценку деятельности бизнес-школ, а фокусируется на одном аспекте — степени признания школы на международном уровне, от которой и зависят перспективы экспорта образования. Именно поэтому в исследование не попадает, к примеру, «Сколково» — один из безусловных лидеров национального рынка, не имеющий, как и многие другие сильные российские школы бизнеса с локальным фокусом, заметных достижений на глобальном рынке и, по крайней мере до недавнего времени, не претендовавший на это» - пишет издание.
Согласно данному рейтингу, Институт МИРБИС занимает 3 строчку из 10 выделенных бизнес-школ, имеющих партнерства с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня»:
Бизнес-школа
Количество партнеров, всего
Из них с «тройной короной»
1
Высшая школа менеджмента СПбГУ
66
27
2
Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС*
45
14
3
Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС*
31
7
4-5
Высшая школа бизнеса МГУ
24
6
4-5
Алматы Менеджмент Университет (Казахстан)*
24
6
6
Международная школа бизнеса и мировой экономики РЭУ им. Г.В.Плеханова*
22
13
7
Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ*
14
2
8
Факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ*
13
4
9
Международный Институт Менеджмента (МИМ-Киев) (Украина)
«Политика развития Института МИРБИС включает в себя интернационализацию обучения, что подразумевает и расширение связей с партнерами за рубежом, и участие в различных международных аккредитациях.
В Институте МИРБИС существуют уже давно и постоянно совершенствуются различные форматы партнерства с зарубежными бизнес-школами.
Традиционно (с 2000 года) мы участвуем в программах студенческого обмена. За этот срок более 700 иностранных студентов и 500 студентов Института МИРБИС смогли учиться в ВУЗах-партнерах, повышая академическую успеваемость и расширяя профессиональный кругозор.
На данный момент в Институте МИРБИС подписываются соглашения о программе «двойного диплома» с тремя крупными бизнес-школами: на Кипре, в Финляндии и США.
Кроме того, напомню, что Институт МИРБИС – один из старейших игроков в российском бизнес-образовании, огромное внимание уделяет развитию партнерских отношений с Китаем. В наших общих программах есть и студенческий обмен, и научное сотрудничество и практика обмена рабочими практиками с Гонконгским политехническим Университетом.
При этом, Институт МИРБИС развивает сотрудничество не только с государственными ВУЗами Китая, но и с частными».
Как перестать защищаться и начать договариваться с руководителем? Почему руководитель не слышит, даже если вы говорите с ним об одном и том же? На практикуме профессора бизнес-практики МИРБИС Натальи Лебедевой участники разобрали, какой «авиадиспетчер» в нашем мозге может мешать конструктивному общению и почему слова «это невозможно» разрушают диалог.
Как топ-менеджеру выстроить карьерный план на 3–5 лет? Собрать обратную связь, проанализировать проекты, сменить оптику и выбрать экосистемное обучение. 26 августа на презентации программ MBA, Executive MBA и DBA МИРБИС вы узнаете, как системное образование в сообществе равных по масштабу коллег превращает амбиции в конкретную карьерную траекторию.
Индия – рынок, на котором деловые отношения часто начинаются задолго до обсуждения условий контракта. Партнеры оценивают не только предложение компании, но и ее репутацию, последовательность, статус представителей и круг людей, готовых за них поручиться. О том, как учитывать эти особенности, на мастер-классе в МИРБИС рассказала индолог Индира Газиева.
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».