Заместитель исполнительного директора МИРБИС Анна Бурлакова приняла участие в заседании Межотраслевой комиссии по охране труда и здоровья персонала на тему «Безопасность труда и благополучие сотрудников: современные тенденции и инновационные подходы». Организатором мероприятия выступила Ассоциация менеджеров.
Эксперт школы бизнеса рассказал об основных причинах дефицита сотрудников, отраслях, в которых сегодня наиболее проявляется кадровый голод и о well-being программах как способе решения этой проблемы.
«Дефицит кадров в России по итогам 2023 года составил 4,8 млн человек (ФГБУН «Институт экономики РАН»). 85% участников опроса SuperJob заявили, что в их компании ощущается кадровый голод. О том, что его нет, сказали только 11% опрошенных (еще 4% затруднились ответить)», — поделилась Анна Бурлакова.
По словам спикера, к основным факторам, влияющим на благополучие сотрудников, относятся физическое здоровье, душевное равновесие, комфортная рабочая среда, финансовое благополучие и возможности профессионального роста. Грамотно подобранные well-being программы способны закрыть перечисленные потребности и тем самым удержать эффективную команду.
В дискуссии участвовали представители компаний СберЗдоровье, Русал Менеджмент, МЕТАЛЛОИНВЕСТ и НафтаГаз. Эксперты обсудили современные тенденции в охране труда персонала, дистанционное медицинское наблюдение сотрудников, превентивное обследование и влияние корпоративной культуры на успешную реализацию инновационных подходов.
19 апреля — старт 3-дневной программы повышения квалификации МИРБИС
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.
21–23 октября 2025 года команда Школы бизнеса МИРБИС приняла участие в 12-й конференции Responsible Management Education Research Conference (RMERC), прошедшей на факультете организационных наук Белградского университета (FON, Сербия). В программе выступили доктор экономических наук, руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики МИРБИС Павел Лебедев, три слушателя программы DBA с докладами по своим исследованиям и ведущий преподаватель программы DBA Евгения Богатова. Команда МИРБИС не только представила результаты исследований, но и выступила соорганизатором одного из самых масштабных треков и специального мероприятия конференции.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.