Как выбрать надежного инвестора и не попасться на мошенничество: Александр Подковыров для РИАМО
Как выбрать надежного инвестора и не попасться на мошенничество: Александр Подковыров для РИАМО
Дата публикации:
2318
0
В статье
Руководитель программы МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» Школы бизнеса МИРБИС и ментор стартапов Александр Подковыров, рассказал о том, как предпринимателю снизить риски при поиске потенциального инвестора.
В современных реалиях интерес со стороны инвесторов к проектам стабильно растет, в особенности, если они реализуются в передовых отраслях экономики. Рост инвестиционной активности в то же время вызывает желание некоторых лиц войти в проекты с недружественными намерениями.
Для снижения рисков лидерам проектов важно отдавать предпочтение инвесторам с подтвержденным опытом, имеющим хорошую репутацию на рынке, которую можно проверить по открытым источникам информации.
Важно проанализировать опыт входа потенциального инвестора в подобные или схожие проекты, пообщавшись, к примеру, с их представителями и уточнив интересующие детали. Немаловажен также анализ выхода инвестора из активов, если таковые есть в его практике.
Все чаще проекты отдают предпочтение так называемым smart money: когда инвестор предоставляет не только финансовые ресурсы, но и свою рыночную экспертизу и связи. Как правило это фонды или самостоятельные инвесторы, специализирующиеся на проектах, реализуемых в конкретных отраслях.
В любом случае важно понимать, что профессиональные инвесторы нацелены на эффективную коммуникацию и имеют детально проработанные «дорожные карты» работы с проектами, которые учитывают все ключевые этапы взаимодействия. Поэтому команду проекта должна насторожить, к примеру, хаотичность переговорного процесса, который выстраивается потенциальным инвестором, запрос излишнего объема материалов по проекту, низкий уровень обратной связи и, разумеется, предложение сложных инвестиционных решений.
В случае, если у проекта хорошие рыночные перспективы, сильный экспертный профиль, отлажена бизнес-система, то скорее уже инвестор в большей степени будет заинтересован в интересном активе. Именного готовность инвестора выстраивать диалог с командой в подходе win-win является одним из ключевых критериев эффективного взаимодействия.
24 октября 2026 года в Школе бизнеса МИРБИС завершилась четырехмесячная программа Adizes Leadership Development Academic Course, посвященная развитию лидерских компетенций и применению методологии Ицхака Адизеса в управлении организациями.
Программа объединила 30 участников — слушателей MBA, Executive MBA и DBA, а также преподавателей МИРБИС. За четыре месяца обучения они изучили ключевые принципы методологии Адизеса, разобрали управленческие ситуации и получили инструменты для совершенствования процессов принятия решений, командного взаимодействия и управления изменениями.
Статьи под реальные боли клиентов, круглосуточная квалификация лидов, речевая аналитика звонков и реанимация забытых сделок в CRM. Эксперты Школы бизнеса МИРБИС разобрали, как посчитать экономику ИИ в коммерческом отделе: какие участки дают измеримый возврат инвестиций, а где автоматизация «сливает» бюджет.
Сотрудники работают с нейросетями, но как понять, что получает компания? На мастер-классе в МИРБИС Евгений Климов разобрал путь от личных подписок к управляемому внедрению ИИ: выбор первого процесса, правила работы с данными, проверку качества и обучение команды. Рассказываем, с чего начать руководителю и почему агенту нужна должностная инструкция.
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».