Козлова Анна Михайловна
В школе-бизнеса состоялся тренинг «Эффективные организационные структуры» для менеджмента компании ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» и ООО «МайРест» (бренд ROSTIC’S). Автор и ведущая – Марина Корсакова, кандидат экономических наук, преподаватель программ МВА и Executive МВА, бизнес-тренер и бизнес-консультант.
«Существуют разные организационные структуры: от строгих линейных и иерархичных до холократических и самоорганизующихся. Мы разбирали сильные и слабые стороны каждого типа. Говорили о том, что в современном мире формализованные структуры часто не дают нужной гибкости и маневренности. Они не комфортны для молодых амбициозных людей, которые хотят чувствовать свое вовлечение в бизнес, быть включенными в информационные процессы и генерировать предпринимательские инициативы», – рассказал эксперт.
В интерактивных дискуссиях участники тренинга разбирали, как проявляется в структурах каждого типа власть руководителей и происходит обмен информацией, какие качества сотрудников становятся более важными для решения бизнес-задач, как строятся коммуникации и каким образом организационная культура влияет на корпоративную.
Один из кейсов, который решали команды – сформулировать задачу и управлять сопротивлением сотрудников при переходе из одной структуры в другую.
«Важно не только убедить персонал, что компания должна меняться, но и сделать эти изменения системными. Ведь если ты меняешь скелет, то за ним должны измениться и мышечная, и кровеносная системы», – подчеркнула Марина Корсакова.
______________________________________________________________________________
ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» – крупнейший франчайзинговый партнер компании Yum! Brands Russia & CIS в России, отвечающий за рост и развитие бренда ROSTIC’S на территории России – более 350 ресторанов.
Козлова Анна Михайловна
С 20 по 21 ноября в Высшей школе экономики прошел Форум ДПО 2025, который стал площадкой для разговора об экономике будущего и роли дополнительного профессионального образования. В секции «Бизнес-образование и подготовка кадров для экономики будущего. Бизнес-школы» выступил исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров, обозначив главные вызовы для бизнес-школ и предложив свои ответы на вопрос, как им расти в условиях неопределенности.
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».