В школе-бизнеса состоялся тренинг «Эффективные организационные структуры» для менеджмента компании ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» и ООО «МайРест» (бренд ROSTIC’S). Автор и ведущая – Марина Корсакова, кандидат экономических наук, преподаватель программ МВА и Executive МВА, бизнес-тренер и бизнес-консультант.
«Существуют разные организационные структуры: от строгих линейных и иерархичных до холократических и самоорганизующихся. Мы разбирали сильные и слабые стороны каждого типа. Говорили о том, что в современном мире формализованные структуры часто не дают нужной гибкости и маневренности. Они не комфортны для молодых амбициозных людей, которые хотят чувствовать свое вовлечение в бизнес, быть включенными в информационные процессы и генерировать предпринимательские инициативы», – рассказал эксперт.
В интерактивных дискуссиях участники тренинга разбирали, как проявляется в структурах каждого типа власть руководителей и происходит обмен информацией, какие качества сотрудников становятся более важными для решения бизнес-задач, как строятся коммуникации и каким образом организационная культура влияет на корпоративную.
Один из кейсов, который решали команды – сформулировать задачу и управлять сопротивлением сотрудников при переходе из одной структуры в другую.
«Важно не только убедить персонал, что компания должна меняться, но и сделать эти изменения системными. Ведь если ты меняешь скелет, то за ним должны измениться и мышечная, и кровеносная системы», – подчеркнула Марина Корсакова.
______________________________________________________________________________
ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс» – крупнейший франчайзинговый партнер компании Yum! Brands Russia & CIS в России, отвечающий за рост и развитие бренда ROSTIC’S на территории России – более 350 ресторанов.
Разнообразие идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-388 в бизнес-школе МИРБИС.
5-го декабря в Доме Правительства Московской области прошла торжественная церемония Единого выпуска слушателей Президентской программы 2025 года.
В чем сила руководителя – в жесткости или доверии? Почему «родительская» роль, проявляющаяся в заботе и обучении, в команде способна дать бизнесу гораздо больше, чем контроль и давление? Об этом мы поговорили с Виталией Аветовой, главой психологического делового клуба Nil Admirari и преподавателем по развитию эмоционального интеллекта в МИРБИС.
Школа бизнеса МИРБИС и компания «Сады Придонья» обучат 20 ведущих руководителей компании.
В МИРБИС апробировали новый формат интерактивные занятия «Менторская гостиная прикладных продаж - О сложных продажах просто». Автор и ведущий встречи Алексей Юсов, заведующий лабораторией прикладных продаж и маркетинга Школы бизнеса МИРБИС, эксперт по B2B продажам, предложил участникам разбор реальных кейсов вместо абстрактных схем. Слушатели и выпускники МИРБИС приносили свои бизнес задачи, а вместе с экспертом учились смотреть на продажи как на систему, где маркетинг, коммерческая стратегия и инструменты управления сбытовой функцией работают на один результат. За время гостиной удалось разобрать более десятка кейсов из разных отраслей - от возобновляемой энергетики до FMCG, от малого бизнеса до крупной IT компании.