Среди спикеров конференции был Михаил Дымшиц, генеральный директор компании «Дымшиц и партнеры», который рассказал о первичной потребительской социализации и об особенностях проведения исследований при запуске новых продуктов.
Обсудил с аудиторией каналы продвижения, указав, что первичная осведомленность формируется традиционной рекламой.
Ирина Комендантова, cлушательница «МВА – Маркетинг-Менеджмент» поделилась кейсами по выводу новых продуктов. Она говорила о кризисе идей и о том, что иногда инновации проще, чем выглядят.
Ясинский Анатолий, совладелец и генеральный директор рекламного агентства «POV-Точка Зрения» и POV-SPB, рассказывал про креатив и важность ритуалов для потребителей. У существующих продуктов уже есть ритуал потребления, и новому продукту трудно вклиниться в ежедневный ритм человека без своего ритуала. Ритуалы позволяют прижиться новому продукту и объединяют людей.
Яна Кудрявцева, экс-директор по маркетингу в IBS рассказала про "Новую школу" и вывод новых продуктов на рынке дополнительного образования.
«Новая школа» - это частная школа, где обучение строится по новым стандартам, создавая уникальную образовательную среду. Яна рассказывала о специфике вывода образовательных продуктов на рынок. «Новая школа» предлагает дополнительные услуги как учащимся школы, так и за ее пределами. Например, сейчас они планируют предоставлять услуги тьютора не только ученикам школы, но и всем желающим. По словам Яны, в Москве сейчас существует большой спрос на качественные услуги дополнительного образования для детей.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.
Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».