Олейников Игорь
По сообщению Минтруда РФ, уже второй год в России самую высокую зарплату получают специалисты финансовой отрасли. Средняя месячная заплата здесь почти 80 тысяч рублей.
Самая же низкая оплата труда (так же второй год) у работников сельского хозяйства – почти в 4 раза меньше, чем у финансистов - 21 445 рублей.
Примечательно, что по сравнению с данными о зарплате 2015 года, приведенными Росстатом, зарплаты финансистов выросли на 10 тысяч рублей (78 311 рублей в 2016 г. и 69 480 рублей годом ранее), тогда как труженики села стали в среднем получать лишь на 3 тысячи больше (21 445 рублей в 2016 г. и 19 455 рублей в 2015 г.).
Источник:
Олейников Игорь
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».