13 апреля Председателя Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС (Институт) Джомарта Фазыловича Алиева и первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрат Аббясова. Во встрече также приняла участие директор Центра стран АТР Института МИРБИС Наталья Гавриловна Печерица.
Ключевой темой встречи стал вопрос о введении ценностного подхода в бизнес-образование с учетом реалий традиционной ментальности. В частности, были обсуждены подходы к профессиональной подготовке специалистов с учетом социальных особенностей и традиций, исходя из ценностных установок экономической культуры.
В рамках встречи стороны также договорились о возобновлении программы образовательного курса «Исламские финансы» на площадке Института МИРБИС. Председатель Института МИРБИС Д.Ф. Алиев подчеркнул актуальность образовательного курса для мировой финансовой системы в целом и рынка труда в частности, отметив, что реализация курса будет способствовать быстрому росту исламских финансовых институтов и продуктов, а также способствовать укреплению сотрудничества разных стран.
Напомним, что курс «Исламские финансы» реализуется Московской международной высшей школой бизнеса МИРБИС (Институт) совместно с отделом экономических программ Совета муфтиев России с 2009 года. Цель курса – познакомить слушателей с теорией и практикой исламских финансов.
Карева Марина Владимировна
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.