В первый день форума 16 апреля мастер-класс МИРБИС провел Александр Сазанович, д-р техн. наук, профессор, руководитель программы «МВА – Стратегический менеджмент и управление организацией».
В рамках часового выступления ведущий преподаватель стратегии обозначил, какими должны быть стратегические управленческие решения, позволяющие компаниям обеспечить рывок в сегодняшней ситуации? Какие маркетинговые решения позволят открыть новые рынки.
«Пора принимать решения, которые давно назрели, но вяло принимаются, ибо без них развитие коммуникаций и маркетинга бессмысленно»,- заметил Александр Сазанович.
Второй день выступлений 17 апреля ярко подчеркнул Александр Сергеев, профессор МИРБИС, руководитель «дорожной карты руководителя» - программы Executive MBA.
В рамках мастер-класса «Два измерения лидерства – от простого к сложному» Александр Михайлович и участники «КонТЭКст» поговорили об управлении, о том какая модель применима к нынешней экономической ситуации.
Александр Михайлович рассказал о том, почему герой управления вчерашнего дня - «результативный трудоголик» - сегодня вреден. «Сегодня лидер - это менеджер, который живет в новой экономической ситуации, где надо принимать сложные решения. Здесь надо думать и делать все иначе», - отметил А.С. Сергеев.
После мастер-класса к работе приступило жюри по оценке PR-проектов компаний, вошедших в шорт-лист конкурса. Жюри от МИРБИС представила PR-директор школы бизнеса Ольга Токина:
«Быть членом жюри и отбирать PR-проекты для награждения от МИРБИС крайне ответственно! Большие компании представлены: Мосэнерго, СУЭК, АТОМЭНЕРГОМАШ, Газпромнефть и др. Из 30 проектов выбрать необходимо всего 3, и это очень трудная задача! Все проекты интересны по-своему: имиджевые, социальные, образовательные, благотворительные. Лауреатов узнаем завтра!».
Завтра, 18 апреля, в Мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоится церемония награждения лауреатов IX Всероссийской премии «КонТЭКст» среди компаний ТЭК, энергетического машиностроения и журналистов энергетического пула. Школа бизнеса МИРБИС учредила специальную номинацию «Лучшее стратегическое решение в ТЭК»: призы лауреатам вручит проректор по учебно-методической работе МИРБИС Юлия Купцова.
МИРБИС на форуме представили и материал подготовили Юлия Сонина, ивент-директор МИРБИС, Ольга Токина, PR-директор школы бизнеса, Федор Федоров, директор по маркетингу и развитию школы бизнеса.
Соловьев Михаил Алексеевич
Шагина Алёна Васильевна
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП