Козлова Анна Михайловна
Федор Федоров, исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС
Данные опроса МВА.SU об уровне роста доходов выпускников после окончания программ МВА и Еxecutive МВА прокомментировал исполнительный директор школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров:
«Я очень рад, как и вся наша команда, что МИРБИС вошел в ТОП-15 бизнес-школ по высокому росту доходов выпускников. На мой взгляд, 58% согласно информации организаторов Народного рейтинга – это очень хороший показатель. По нашим внутренним исследованиям, которые мы проводим регулярно, цифра несколько выше – 65%, но в целом показатели близки. И такой результат кажется мне наиболее реалистичным.
Во-первых, потому что опрашивались выпускники 2018-2020 годов, а сам опрос проходил в феврале-мае 2022 года. То есть, мы понимаем, что слушатели стали выпускниками в предковидный и ковидный период, столкнувшись с множеством самых разных задач. Во-вторых, не будем забывать о том, что это усредненные данные, кто-то отметил более высокий рост дохода, кто-то менее.
И наконец, рост дохода как цель, не входит даже в ТОП-5 целей наших слушателей при выборе программы обучения, она находится где-то в конце первой десятки. Нас выбирают за систематизацию управленческих знаний, нетворкинг, эффективный инструментарий и нетривиальные новые решения для бизнеса, развитие карьеры, успешность. По этим показателям мы стабильно получаем высочайшие оценки довольных выпускников. Так что 58% роста дохода – это отличная цифра».
Организаторы опроса также отметили, что, учитывая большой разброс значений, использовали средний доход, который «естественно ниже упомянутого». Данные были получены в ходе опроса 1400 выпускников программ MBA и EMBA от Москвы до Владивостока.
На сегодняшний день на российском рынке насчитывается около 60 бизнес-школ, среди которых как государственные, так и независимые. По данным МВА.SU одной из тенденций развития бизнес-образования, наряду с дистанционным обучением и цифровизацией, стало широкое распространение «мусорного МВА» – низкопробных программ-суррогатов, не соответствующих стандартам качества и дезориентирующих потенциальных слушателей.
Как построены программы МИРБИС, получившие признание бизнеса и неоднократно прошедшие международный аудит (аккредитации), какие результаты можно получить по окончании обучения, можно узнать на презентации программы МВА, которая пройдет 14 сентября в 19.00. Регистрация
Козлова Анна Михайловна
С 20 по 21 ноября в Высшей школе экономики прошел Форум ДПО 2025, который стал площадкой для разговора об экономике будущего и роли дополнительного профессионального образования. В секции «Бизнес-образование и подготовка кадров для экономики будущего. Бизнес-школы» выступил исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров, обозначив главные вызовы для бизнес-школ и предложив свои ответы на вопрос, как им расти в условиях неопределенности.
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».