В рамках мероприятия спикеры топовых бизнес-школ России провели 25 мастер-классов, посвященных управленческим трендам, ключевым навыкам руководителей и аспектам развития бизнеса.
О цифровом мышлении, искусственном интеллекте и его применении в бизнесе рассказал Андрей Кулинич, преподаватель МВА и ЕМВА МИРБИС, эксперт в области цифровизации бизнеса, стратегического маркетинга и менеджмента.
«Самое важное технологическое событие последнего года – прорыв в области искусственного интеллекта. Большие языковые модели меняют правила конкуренции, организации и способов ведения бизнеса. Не пропустите изменения, иначе есть риск, что ваш бизнес останется на обочине истории», – отметил эксперт школы.
Наталия Сафонова, преподаватель программы МВА, управляющий партнер компании «Климов и Сафонова консалтинг», выступила с темой «Стратегия и тактика собственника. Как не потерять бизнес, выходя из операционки».
Об управлении персоналом, методологических подходах к мотивации, о «точках» системных инвестиций для поддержания стабильного уровня удовлетворенности рассказал Тимур Карамзин, преподаватель МИРБИС, директор по персоналу компании «Логрокон», генеральный директор тренинговой компании YEx ITG.
Александр Сазанович, профессор, д.т.н., президент Ассоциации директоров по развитию, выступил с темой «Новые стратегии бизнеса в “нелинейном”, цифровом и “матричном” мире». Он рассказал о четырех первичных драйверах, которые меняют деловой мир.
«Мир теряет свою прогнозируемость, если использовать типовые инструменты стратегического анализа. Однако цифровизация и высокие технологии, которые и породили непредсказуемость мира, одновременно формируют и стратегический инструментарий именно под него», – подчеркнул преподаватель МИРБИС.
Тему нового потребителя осветил к.н., доцент, профессор АВН Игорь Корнеев. Эксперт школы отметил, что бизнес должен постоянно развиваться для своего клиента: «Если вы не принимаете никакого решения, то вообще никуда не двигаетесь. Если вы не пробуете новое, то отстаете от конкурентов».
Екатерина Лисицына, автор и преподаватель программ МВА МИРБИС, д.э.н., выступила на фестивале с темой «Золотые финансовые правила ведения бизнеса». Она рассказала о том, как учесть специфику бизнеса в оценке эффективности управления организацией и выстроить важные показатели в единую цепочку.
О стратегиях устойчивого развития бизнеса и полярных концепциях будущего рассказала Светлана Герасимова, преподаватель МИРБИС, ведущая Эко-платформы корпоративных решений, эксперт в области ESG.
В фестивале приняли участие топ-менеджеры МИРБИС: заместитель исполнительного директора Анна Бурлакова и коммерческий директор Анна Воробьева.
Школа бизнеса МИРБИС стала Генеральным партнером юбилейного фестиваля.
В рамках фестиваля прошло торжественное вручение дипломов МИРБИС выпускникам в Екатеринбурге.
Благодарим организаторов Интеллектfest и давних партнеров школы по обучению МВА – Центр бизнес-образования.
Команда МИРБИС продолжает общаться с ведущими специалистами и экспертами из разных сфер бизнеса. Одно из занятий в группе DBA проводил Сергей Фалько – доктор экономических наук, профессор, ведущий российский исследователь в области экономики, менеджмента, контроллинга и организации производства. Мы не могли упустить возможность поговорить с одним из ключевых экспертов России в сфере управления бизнесом.
7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». Встреча заняла 6 академических часов. Модератором выступил Владимир Туровцев, руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России». Участниками стали владельцы компаний, топ-менеджеры и ключевые специалисты предприятий из сфер IT, финтеха, здравоохранения, промышленности, коммуникаций и социального предпринимательства.
Социальная сеть «Доктор на работе» – это крупнейшее в России закрытое профессиональное сообщество, объединяющее более 550 тысяч медиков. Доступ сюда возможен только после верификации диплома. О том, чем платформа привлекает врачей и как ее помогают развивать искусственный интеллект и программа МВА, мы поговорили с ее руководителем, слушателем Школы бизнеса МИРБИС Станиславом Матвеевым.
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.