ЦИПР-2018 прошел при поддержке Администрации президента России, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ, а также Правительства Республики Татарстан.
Стратегическими партнерами выступали: Госкорпорация «Ростех», АНО «Цифровая экономика», Госкорпорация «Росатом».
Генеральный спонсор конференции – «Вертолеты России»
Программа конференции была разделена на 3 блока:
Ключевые темы конференции охватили вопросы информационной безопасности, венчурных инвестиций, подготовки кадров. Спикеры рассказали о модернизации технологии суперкомпьютерных вычислений, промышленной робототехники и систем автоматизации производства. Участники узнали о практическом применении технологии искусственного интеллекта в российской экономике.
МИРБИС был представлен Исполнительным директором школы бизнеса, руководителем программы MBA StartUp Еленой Переверзевой и руководителем программы MBA Telecom Евгением Соломатиным.
В третий день работы конференции (8 июня) прошли панельные сессии:
Кроме того, в пленарной сессии «Цифровая кооперация. Новые возможности сотрудничества государства и бизнеса» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2018» (ЦИПР-2018) принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, выразил уверенность в том, что в рамках ЦИПР-2018 состоится полезный для специалистов обмен мнениями, кроме того, площадка конференции - прекрасная возможность для того, чтобы найти партнеров.
Казаков Станислав Владимирович
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.