Онлайн или офлайн: какой формат МВА выбирают слушатели?

Дата публикации:
727
0
В статье

Не так давно мы проводили опрос, чтобы узнать, как слушатели относятся к получению образования по программам МВА онлайн? Его результаты подтвердили, что большинство управленцев выделяют преимущества очного обучения и отдают предпочтение именно такому взаимодействию с преподавателями и одногруппниками на длинной дистанции – 72%. Впрочем, даже короткие курсы в офлайн выбрали 14%, тогда как за онлайн проголосовали почти вдвое меньше – 8%

Мнением о дистанционном и очном бизнес-образовании поделился преподаватель МИРБИС Игорь Корнеев:

Реализация дистанционных программ в образовании получает все большую актуальность. Опыт показывает, что у такого формата есть неоспоримые преимущества. Если говорить именно о бизнес-образовании на программах МВА, то это экономия времени и денег. Особенно значимы эти опции могут быть для жителей удаленных регионов.

Однако, из плюсов вытекают и минусы. Программы МВА и Еxecutive МВА – это длительные и серьезные программы (особенно, если они имеют международную аккредитацию), рассчитанные почти на два года глубокого погружения. Это реальная нагрузка, требующая мотивации, самоорганизации, энергии. Не сойти с дистанции слушателям очень часто помогает группа и постоянный контакт с преподавателями-экспертами.

Также ключевым аспектом, который отмечают почти все без исключения топы, интересующиеся бизнес-образованием – это профессиональное комьюнити, нетворкинг. Умение находить партнеров и взаимодействовать с командой – важнейшие навыки управленца. В последние несколько лет, когда мы вынуждены постоянно адаптироваться к новым кризисам, у многих руководителей просто заканчиваются силы вести бизнес в одиночку, партнерство становится трендом. Наша внутренняя статистика говорит о том, что динамичная групповая работа, где можно увидеть человека с разных сторон, позволяет слушателям находить не только партнеров для бизнеса, но и друзей. По отзывам выпускников, они на долгие годы сохраняют дружеские отношения, продолжают встречаться, обмениваться опытом.

На длительных дистанциях digital-обучение лишает главного приобретения выпускника – коллектива группы, а ведь МВА – это выборка людей, которые молоды, амбициозны и думают о будущем, имеют неплохой бэкграунд в плане карьеры, образования и личного развития. 

На эффективность обучения влияет и атмосфера учебного заведения, возможность находиться в современном, заряженном пространстве с единомышленниками и преподавателями дают синергетический эффект. Если же говорить о длительном онлайне, то до финала доходят от 20 до 60% слушателей. И это понятно. Качественно переформатировать живое общение в digital формат требует больших ресурсов. Необходимо часто менять активности, так как слушатели не могут сидеть перед компьютером столько же, сколько на очном занятии, внимание рассеивается, растёт утомляемость, материал плохо усваивается. Все без исключения преподаватели должны держать динамику, быть интересными, уделять внимание слушателям, технически процесс должен быть организован безупречно.

Безусловно в эпоху онлайн-курсов возможность обучаться удаленно – это плюс. Но здесь речь о коротких программах, интенсивах, а не о фундаментальных знаниях, за которыми идут в бизнес-школу.

4 февраля открывается группа по сокращенной программе МВА для менеджеров с экономическим или управленческим образованием. 

Если же вы еще не приняли решение, то записывайтесь на День открытых дверей в МИРБИС. Вы получите ответы на все вопросы, прослушаете мастер-класс одного из ведущих преподавателей и, главное, сможете посетить бесплатное занятие в группе. Количество мест ограничено!

МИРБИС – школа решений для вашего бизнеса!

Ближайшие мероприятия
Управление проектами

Управление проектами

25 января 2026
20 ак. часов
Логистика без иллюзий: как доставить товар в любую точку мира

Логистика без иллюзий: как доставить товар в любую точку мира

29 января 2026
1.5 часа
Стратегический менеджмент

Стратегический менеджмент

6 февраля 2026
30 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Исследование: Идеалы российского бизнеса

Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
71
3

Павел Лебедев принял участие в консорциуме докторских программ в области менеджмента EDAMBA–EIASM

Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.
#DBA
327
11

«HR-метрики — это рентген бизнеса»: регистрация на мастер-класс Аллы Третьяковой

Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».
629
5

Исследование: Идеалы российского бизнеса

Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.

Павел Лебедев принял участие в консорциуме докторских программ в области менеджмента EDAMBA–EIASM

Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.

«HR-метрики — это рентген бизнеса»: регистрация на мастер-класс Аллы Третьяковой

Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».

Новый старт курсов в МИРБИС

Бизнес-школа МИРБИС открывает новый год серией открытых курсов и интенсивов для руководителей и предпринимателей. В январе 2026 года все желающие смогут посетить отдельные занятия из программ MBA и Executive MBA. Такой формат позволяет получить ценные знания по ключевым бизнес-направлениям, не проходя сразу всю программу, и почувствовать атмосферу обучения на МВА.

В МИРБИС обсудили будущее ИИ в промышленности, Индустрию 5.0 и провели R&D-питч-сессию

18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.

Телеграм
ЛЕНТА
Почему большой опыт управления и расчеты не всегда помогают принять правильное решениеВ управленческой роли решения никогда не принимаются исключительно на уровне расчетов. Даже при одинаковых цифрах, отчетах и вводных данных они могут быть разными, в зависимости от внутреннего состояния человека, который их принимает.Усталость, давление ответственности, одиночество в роли руководителя, страх ошибки — все это напрямую влияет на выбор, приоритеты, стиль управления. И со временем становится заметно, что аналитики и опыта достаточно, а внутренней устойчивости не всегда хватает. Именно здесь возникает запрос не на новые управленческие инструменты, а на работу с собой. Тем, кто эти решения принимает. Такой формат и стал основой психологического клуба в МИРБИС с Виталией Аветовой, бизнес-тренером в сфере психологического консультирования. Nil Admirari — это пространство, где можно говорить о том, что на самом деле влияет на решения и состояние руководителя, но редко обсуждается в профессиональной среде.Скоро состоится новая встреча клуба. Мы предложим несколько тем и попросим вас выбрать ту, которая сейчас кажется наиболее актуальной именно для вас и вашей роли.
Каждая вторая компания в России планирует сократить расходы на маркетинг в 2026 годуСейчас бизнес начинает рассматривать маркетинг как зону оптимизации, а не роста. По оценкам рынка, почти половина компаний заложили сокращение маркетинговых бюджетов уже на этапе планирования года.В первую очередь бизнес отказывается от инструментов с наименее прозрачной отдачей. Около 43% компаний сокращают расходы на сувенирную продукцию с логотипом. Еще 31% — на участие в выставках и конференциях, столько же — на печатные материалы. Существенно выросла доля тех, кто сокращает маркетинговые исследования — 29%. А также 10% компаний намерены урезать бюджеты на продвижение и запуск новых продуктов.Контекст понятен. Медиаинфляция в России по итогам 2025 года превысила 20% и, по оценкам аналитиков, в 2026 году может приблизиться к 28%. Стоимость рекламных размещений растет быстрее, чем эффективность привычных каналов, а конкуренция за внимание аудитории усиливается.❗️ При этом общий рынок нельзя назвать однородным. Пока одни резко сокращают затраты, крупные игроки увеличивают инвестиции в интернет-продвижение. По итогам первого полугодия 2025 года бюджеты ключевых рекламодателей выросли в среднем на 5%. «Сбер» увеличил расходы до 9,5 млрд рублей (+7%), Ozon — на 58%, до 3,6 млрд рублей. Фактически бизнес входит в период, когда важно не только «сколько тратить на маркетинг», а как, зачем и на что именно тратить. Какие каналы действительно работают в новой экономике внимания? Какие модели планирования и оценки эффективности перестают быть актуальными? И какие управленческие решения в маркетинге становятся стратегическими, а не тактическими?«Сейчас важно не просто избегать расходов, а переходить к четким стратегиям. Если мы говорим об отказе от каких-то инструментов, то выбор должен падать на те, в которых нет или плохо измеримый эффект. Но при этом, сокращать бюджеты на маркетинговые исследования точно нельзя, так как высок риск потерять ориентиры», — подчеркивает Арсений Гудин, директор по маркетингу МИРБИС. Именно этим вопросам — маркетингу в условиях давления на бюджеты и рост медиаинфляции, будет посвящено одно из крупных предстоящих мероприятий в МИРБИС.
Реклама, которая работала 19 летАвтором этой кампании был Дэвид Огилви, а бренд назвался Hathaway. Секрет рекламной идеи был в том, что один и тот же герой каждый раз появлялся в новой жизненной ситуации.Мужчину в рубашках Hathaway показывали то с ружьем, то с бутылкой шампанского, то на фоне слонов в Индии, то за карточным столом, то на университетской лекции или за научными исследованиями. Он выглядел уместно в самых разных контекстах, и именно это создавало ощущение личной истории.Кроме того, у героя была черная повязка на глазу. Огилви использовал ее сознательно как визуальный крючок, который мгновенно останавливал взгляд и запускал воображение. Идея образа пришла Огилви, когда он вспомнил Льюиса Дугласа — американского посла в Великобритании конца 1940-х, носившего повязку после бытовой травмы. В послевоенные годы такой знак автоматически считывался как след пережитого риска и мужского опыта. Образ героя войны был еще свеж в сознании людей, и воображение публики само дорисовывало драматическое прошлое. Огилви взял эту ассоциацию за основу, добавил элемент тайны и намеренно сместил повязку на правый глаз, чтобы избежать прямых отсылок.При этом в текстах образ никогда не объясняли. Историю про повязку на глазу не упоминали и прошлое героя-модели не проговаривали. Зрителю оставляли пространство самому достроить историю и наделить персонажа теми качествами, которые он считал важными.В результате реклама перестала быть просто рекламой рубашки. Она стала серией историй о статусе, интеллекте и мужской уверенности, которую рубашка лишь органично добавляла.Именно эта недосказанность — напряжение между внешней безупречностью, роскошной и насыщенной жизнью героя и его заметным изъяном и цепляла внимание, надолго оставаясь в памяти читателей журнала The New Yorker. Образ оказался сильнее самой рекламы и быстро вышел за пределы журнала. Одноглазые персонажи стали появляться в комиксах того времени. С повязкой на глазу снимались Джеймс Дин и Кит Ричардс, Дэвид Боуи сделал ее в частью сценического образа, а Сальвадор Дали вплел этот мотив в свое искусство.❤️ — гениальный ход
Как в рекламе выделиться среди конкурентов с помощью двух элементов? В начале 50-х к одному копирайтеру пришел владелец бренда мужских рубашек. Фирма была малоизвестная, бюджет — скромный, больших амбиций не было. Задача при этом стояла вполне практичная — придумать рекламу, которая не потеряется среди других. В то время рынок мужской одежды выглядел предсказуемо. Компании рекламировали рубашки одинаково: безупречные модели и студийные фотографии на нейтральном фоне. Для небольшого бренда это означало одно, с такой же рекламой он бы просто слился с конкурентами.В итоге кампания, придуманная тем самым копирайтером, дала результат, на который никто не рассчитывал.После первых публикаций в журнале все рубашки были распроданы за считанные дни. В последствии многие читатели первым делом искали в каждом выпуске именно новую рекламу рубашек этого бренда. При этом фотографии сопровождал небольшой рекламный текст, ничем особо не примечательный. В нем описывались те или иные особенности и преимущества строчек. Но сработала она за счет другого.❓Как вы думаете, что использовал копирайтер, а в будущем «отец рекламы», в рекламных фотографиях бренда, чтобы добиться такого эффекта?Пишите свои идеи в комментариях, а позже мы опубликуем правильный ответ. 
«У меня за плечами 20-летний практический опыт, но для нового витка роста этого было недостаточно» Станислав Бетин, руководитель АО «Бюро САПР» (ГК «Русский САПР») и выпускник программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, рассказал, как обучение в Школе помогло перейти от технической экспертизы к стратегическому управлению.Решение об обучении принял его руководитель, выпускник МИРБИС. Цель была ясной: систематизировать знания и сформировать общий стратегический языка внутри группы компаний. «Что мне дало обучение? Если говорить одним словом — систематизацию. Плюс глубокие знания в управлении персоналом и экономике. Я стал гораздо лучше разбираться в финансовых показателях и стратегических вопросах», — подчеркивает выпускник МИРБИС. Сегодня, по словам Станислава, он уже не просто технический директор, а руководитель, который видит бизнес целостно и может вносить аргументированный вклад в формирование общей стратегии.