Предзащита предпринимательских проектов прошла в группе МВА-384

Дата публикации:
241
0
В статье

Комиссия заслушала 16 проектов, разработанных слушателями самостоятельно или в командах на дисциплине «Интегрированный предпринимательский проект». Экспертную поддержку на всех уровнях подготовки слушателям оказывал разработчик, методолог и куратор курса, руководитель специализации МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» Александр Подковыров.

Проекты:

  • «Технический центр "Агроспецзапчасть"»: Виталий Столяров
  • «Система проектирования API»: Екатерина Некрасова
  • «Виджет для сайтов»: Леонид Чернядьев
  • «Умная капсула LEBENCAPS»: Надежда Володина, Светлана Воронова, Алексей Скляров, Жаклин Филиппишина
  • «Экосистема киберспорта Имба»: Наталья Савенкова, Оксана Панова, Мария Борзилова
  • «Лабораторные услуги»: Елена Несмеянова
  • «Карьерная траектория»: Сергей Федосеев
  • «Спутник-Агро»: Сергей Шатунов, Сергей Дудченко, Александр Ремезов, Александр Смирнов
  • «Мукомольный комплекс»: Александр Кукаров
  • «ХвостУслуги»: Константин Евдокимов, Теймине Зотова, Екатерина Ларченко, Валентина Ролдугина, Руслан Тенешев
  • «Интегратор»: Андрей Нестеренко, Дмитрий Канахин
  • «ГардеРобот»: Екатерина Коновалова
  • «HRM»: Александр Пчелин, Полина Тихонова
  • «Умные шины»: Антон Кузьмин, Александр Романов, Игорь Неведомый
  • «Маркетплейс рекламных услуг»: Юлия Савина, Александр Телепов
  • «Экологичная бытовая химия AL`MIX»: Анастасия Лукина 

  • Слушатели получили практические рекомендации по доработке проектов от членов комиссии, в которую вошли выпускники, окончившие МИРБИС с высокими результатами:

  • Наталья Буряк – эксперт по маркетингу с опытом работу для брендов Roca Group, Franke, НЛМК.
  • Екатерина Баранова – руководитель отдела мониторинга и организации закупок ООО «Объединенные кондитеры».
  • Алексей Романов – ex-начальник управления стратегического развития АО «НИИАА».

  • Слушателям предстоит доработать проекты с учетом рекомендаций комиссии и презентовать их на финальной защите.

    24 октября – старт программы МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов»

    Ближайшие мероприятия
    Как выявить проблемные зоны компаний через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний

    Как выявить проблемные зоны компаний через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний

    21 января 2026
    3 часа
    Стратегический менеджмент

    Стратегический менеджмент

    23 января 2026
    3 месяца
    ИТ-Менеджмент

    ИТ-Менеджмент

    23 января 2026
    3 месяца
    0

    Еще интересное в нашем Блоге

    «HR-метрики — это рентген бизнеса»: регистрация на мастер-класс Аллы Третьяковой

    Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».
    276
    5

    Новый старт курсов в МИРБИС

    Бизнес-школа МИРБИС открывает новый год серией открытых курсов и интенсивов для руководителей и предпринимателей. В январе 2026 года все желающие смогут посетить отдельные занятия из программ MBA и Executive MBA. Такой формат позволяет получить ценные знания по ключевым бизнес-направлениям, не проходя сразу всю программу, и почувствовать атмосферу обучения на МВА.
    287
    3

    «HR-метрики — это рентген бизнеса»: регистрация на мастер-класс Аллы Третьяковой

    Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».

    Новый старт курсов в МИРБИС

    Бизнес-школа МИРБИС открывает новый год серией открытых курсов и интенсивов для руководителей и предпринимателей. В январе 2026 года все желающие смогут посетить отдельные занятия из программ MBA и Executive MBA. Такой формат позволяет получить ценные знания по ключевым бизнес-направлениям, не проходя сразу всю программу, и почувствовать атмосферу обучения на МВА.

    В МИРБИС обсудили будущее ИИ в промышленности, Индустрию 5.0 и провели R&D-питч-сессию

    18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.

    В МИРБИС прошла защита интегрированных междисциплинарных проектов группы MBA-387

    Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.

    Два года, которые изменили управленцев: в МИРБИС состоялся торжественный выпуск слушателей программ MBA и Executive MBA

    12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.

    Телеграм
    ЛЕНТА
    Реклама, которая работала 19 летАвтором этой кампании был Дэвид Огилви, а бренд назвался Hathaway. Секрет рекламной идеи был в том, что один и тот же герой каждый раз появлялся в новой жизненной ситуации.Мужчину в рубашках Hathaway показывали то с ружьем, то с бутылкой шампанского, то на фоне слонов в Индии, то за карточным столом, то на университетской лекции или за научными исследованиями. Он выглядел уместно в самых разных контекстах, и именно это создавало ощущение личной истории.Кроме того, у героя была черная повязка на глазу. Огилви использовал ее сознательно как визуальный крючок, который мгновенно останавливал взгляд и запускал воображение. Идея образа пришла Огилви, когда он вспомнил Льюиса Дугласа — американского посла в Великобритании конца 1940-х, носившего повязку после бытовой травмы. В послевоенные годы такой знак автоматически считывался как след пережитого риска и мужского опыта. Образ героя войны был еще свеж в сознании людей, и воображение публики само дорисовывало драматическое прошлое. Огилви взял эту ассоциацию за основу, добавил элемент тайны и намеренно сместил повязку на правый глаз, чтобы избежать прямых отсылок.При этом в текстах образ никогда не объясняли. Историю про повязку на глазу не упоминали и прошлое героя-модели не проговаривали. Зрителю оставляли пространство самому достроить историю и наделить персонажа теми качествами, которые он считал важными.В результате реклама перестала быть просто рекламой рубашки. Она стала серией историй о статусе, интеллекте и мужской уверенности, которую рубашка лишь органично добавляла.Именно эта недосказанность — напряжение между внешней безупречностью, роскошной и насыщенной жизнью героя и его заметным изъяном и цепляла внимание, надолго оставаясь в памяти читателей журнала The New Yorker. Образ оказался сильнее самой рекламы и быстро вышел за пределы журнала. Одноглазые персонажи стали появляться в комиксах того времени. С повязкой на глазу снимались Джеймс Дин и Кит Ричардс, Дэвид Боуи сделал ее в частью сценического образа, а Сальвадор Дали вплел этот мотив в свое искусство.❤️ — гениальный ход
    Как в рекламе выделиться среди конкурентов с помощью двух элементов? В начале 50-х к одному копирайтеру пришел владелец бренда мужских рубашек. Фирма была малоизвестная, бюджет — скромный, больших амбиций не было. Задача при этом стояла вполне практичная — придумать рекламу, которая не потеряется среди других. В то время рынок мужской одежды выглядел предсказуемо. Компании рекламировали рубашки одинаково: безупречные модели и студийные фотографии на нейтральном фоне. Для небольшого бренда это означало одно, с такой же рекламой он бы просто слился с конкурентами.В итоге кампания, придуманная тем самым копирайтером, дала результат, на который никто не рассчитывал.После первых публикаций в журнале все рубашки были распроданы за считанные дни. В последствии многие читатели первым делом искали в каждом выпуске именно новую рекламу рубашек этого бренда. При этом фотографии сопровождал небольшой рекламный текст, ничем особо не примечательный. В нем описывались те или иные особенности и преимущества строчек. Но сработала она за счет другого.❓Как вы думаете, что использовал копирайтер, а в будущем «отец рекламы», в рекламных фотографиях бренда, чтобы добиться такого эффекта?Пишите свои идеи в комментариях, а позже мы опубликуем правильный ответ. 
    «У меня за плечами 20-летний практический опыт, но для нового витка роста этого было недостаточно» Станислав Бетин, руководитель АО «Бюро САПР» (ГК «Русский САПР») и выпускник программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, рассказал, как обучение в Школе помогло перейти от технической экспертизы к стратегическому управлению.Решение об обучении принял его руководитель, выпускник МИРБИС. Цель была ясной: систематизировать знания и сформировать общий стратегический языка внутри группы компаний. «Что мне дало обучение? Если говорить одним словом — систематизацию. Плюс глубокие знания в управлении персоналом и экономике. Я стал гораздо лучше разбираться в финансовых показателях и стратегических вопросах», — подчеркивает выпускник МИРБИС. Сегодня, по словам Станислава, он уже не просто технический директор, а руководитель, который видит бизнес целостно и может вносить аргументированный вклад в формирование общей стратегии.