В рамках Саммита «Аграрная политика России. Настоящее и будущее» в Москве проходил IV Всероссийский съезд ведущих HR-директоров Российского АПК.
Кроме производственных вопросов, саммит предлагал обменяться опытом HR директоров крупных российских компаний: «Черкизово», «Царицыно», Сибирская Аграрная группа, РУСАГРО, Агропромкомплектация и другие.
На семинаре «Обмен лучшими практиками по вопросам управления и развития персонала» собравшиеся делились собственными кейсами и слушали выступления спикеров.
Особенное внимание HR-директоров привлек доклад профессора Института МИРБИС Натальи Красновой, руководителя программы МВА «Управление человеческими ресурсами».
Г-жа Краснова рассказала о практиках управления талантами в России и Азии. Исследование проводилось в рамках научного сотрудничества между Китаем и Россией по получению данных на тему «Выращивание талантов, их мотивация и удержание».
Как показало исследование, при работе с талантливыми сотрудниками, компании опираются на сотрудничество между людьми, как на важнейший фактор личного и корпоративного развития.
Доклад был по достоинству оценен аудиторией. По отзывам участников съезда, выступление профессора Красновой было полезно HR-директорам с практической точки зрения.
Казаков Станислав Владимирович
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.