Корсакова Марина Михайловна
Институт МИРБИС является участником реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России, обучая специалистов по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Основная цель ее - подготовка высококвалифицированных управленцев для развития и повышения конкурентоспособности российского бизнеса.
Обучение длится 9 месяцев, и за это время слушатели успевают не только получить структурированные знания по современной экономике, финансам и бизнесу, но и развить свой бизнес-проект.
Стоимость обучения на Президентской программе в 2,5 раза ниже аналогичных коммерческих программ. 33% стоимости оплачивает федеральный бюджет, 33% бюджет субъекта РФ и 34% оплачивает организация, направляющая специалиста на обучение.
Финалом обучения является оплаченная федеральным бюджетом профессиональная стажировка за рубежом. Ее цель – дать российскому управленцу профессиональные связи, расширить деловой кругозор, заключить договоры о партнерстве.

Стажировки организуются для групп специалистов, сформированных по отраслевому или тематическому принципу.
Длительность стажировок, в зависимости от формата и страны проведения, составляет от 3 до 12 недель. Зарубежные стажировки проводятся в Германии, Финляндии, Франции, Японии, Китая и других странах.
Тематика стажировок разная, но самыми востребованными сегодня считаются направления «Туристический бизнес», «Кайдзен» (логистика) в Японии, «Информационные технологии и средства связи» и «Оптовая и розничная торговля» в Китае, «Экономическая кооперация» в Германии.
«Обучение по Президентской программе - нужное дело для любого топ-менеджера, который намерен сделать работу своего предприятия более эффективной и стремится к дальнейшему развитию. А участие в международных стажировках даст слушателю уникальную возможность расширить профессиональный круг общения, познакомит с зарубежным бизнесом», - сказал проректор по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки В.А. Залко.
Продолжительность обучения 7- 8 месяцев, по окончании выдается диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности по направлению обучения.
Занятия проводятся в вечернее время, с 18.10 до 22.00, 3 - 4 раза в неделю.
Контакты для регистрации желающих пройти обучение по Президентской программе в Институте МИРБИС:
телефон: (495) 921-41-80 доб.315(316).
Контактное лицо: Главацкий Вячеслав Юрьевич, Нархова Людмила Васильевна.
Электронный адрес: demos@mirbis.ru
Корсакова Марина Михайловна
Олейников Игорь
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».