Top.Mail.Ru

У российской бизнес-элиты растет желание делиться своим успехом с обществом»: Павел Лебедев для журнала «Компания»

Дата публикации:
2790
0
В статье
У российской бизнес-элиты растет желание делиться своим успехом с обществом»: Павел Лебедев для журнала «Компания»

ЧИТАТЬ В ЖУРНАЛЕ «КОМПАНИЯ»


Об особенностях современного бизнес-образования журналу «Компания» рассказал руководитель программы DBA школы бизнеса МИРБИС, доктор экономических наук, профессор МИРБИС Павел Лебедев. 

В МИРБИС скоро стартует новая докторская программа бизнес-администрирования. В чем особенность этого курса обучения? На кого ориентирован: топ-менеджеров или предпринимателей? 

— Мы постарались создать максимально эффективную программу для состоявшихся лидеров и собственников бизнеса, желающих придать новый импульс своему профессиональному развитию, внести вклад в общественное благо и создать инновационные решения на основе глубоких исследований. Замечу, что таких людей в бизнес-элите становится все больше.

Философию программы лучше всего отражает ее девиз: «Познание для развития, развитие для успеха, успех для блага». В этой парадигме трансформация личного опыта выступает как фундамент не просто для преуспевания и процветания, а преуспевания со смыслом, что также предполагает стремление делиться достигнутым успехом с обществом.

Отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что это программа для тех, кто стремится выйти за рамки стандартного управленческого образования. То есть она одинаково подходит как для топ-менеджеров, так и для предпринимателей. Главным является сильная мотивация кандидатов на стратегическое развитие бизнеса и профессиональный и личностный рост.

Как в DBA объединяются наука и бизнес? Что первично?  

— По своей форме DBA (от англ. Doctor of Business Administration — прим. ред.) является наивысшей квалификацией в бизнес-образовании, при этом – квалификацией докторского уровня. Соответственно, перспективы бизнеса и науки тесно переплетены, что дает огромную синергию. Целью исследований является вклад в развитие междисциплинарной профессиональной практики в области управления, а также формирование базы знаний через концептуализацию опыта участников.

При этом DBA акцентирует внимание на новаторском применении научного знания на практике, а также на потенциальном создании или проверке концепций и моделей в контексте практики. Мы ждем сильных практиков, которые заинтересованы в обогащении своей деятельности возможностями науки.

Чем отличается программа DBA от других программ бизнес-образования, таких как MBA или EMBA?  

— Уникальность DBA в фокусе программы на практическом применении теоретических знаний, развитии исследовательских навыков и способности к инновациям и лидерству в области управления. DBA отличается от классических научных степеней (PhD, кандидат и доктор наук) и степени MBA сочетанием строгих требований академической практики с нацеленностью на решение конкретных бизнес-задач с помощью исследовательского инструментария. По сравнению с MBA, который развивает широкий спектр управленческих навыков для оперативного применения, DBA предлагает более глубокое погружение в специализированные исследования, ориентированные на создание и тестирование новых теорий и подходов в бизнесе и рефлексию в отношении собственного опыта.

В чем преимущества программы DBA МИРБИС и ее ключевые отличия от курсов других бизнес-школ?  

— Нашу программу отличает дизайн. Ее фундаментальная концепция — участники покоряют «пять вершин мастерства» в рамках трех треков развития (все треки являются обязательными): исследовательского, бизнес-трека и трека личностного развития.

Пять вершин мастерства в нашей программе это: стратегия (создание смыслов), лидерство (трансляция смыслов), цифровая трансформация и инновации, инструменты менеджмента и исследовательской деятельности, а также устойчивое развитие.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про образовательные треки. Как выглядит исследовательский процесс?  

— При поступлении на программу слушатели пишут мотивационное письмо, в котором, среди прочего отражается их исследовательский интерес на момент поступления. В процессе первого года обучения происходит развитие и корректировка этих идей и их формальное оформление в Концепцию исследовательского проекта (research proposal). Защита Концепции исследовательского проекта осуществляется в качестве финальной активности первого года и является формальной аттестацией за первый год обучения, а также «техническим заданием» или «уставом проекта» на осуществление исследования.

Соответственно, в первый год обучения большое внимание уделяется развитию навыков в области исследовательской деятельности. Для этого предусмотрен фундаментальный курс «Методология и методы научных исследований в менеджменте». Кроме того, во время первого года обучения проводятся исследовательские семинары для изучения наиболее значимых научных работ как российских, так и международных.

По итогам второго года обучения проводится Круглый стол по прогрессу исследовательских работ и обновлению Концепций исследовательских проектов, что является также частью формальной аттестации. Изначальное видение исследовательского проекта может и должно измениться по мере продвижения слушателя по образовательной траектории. Кроме того, в течение второго года обучения слушатели должны подготовить к публикации научную статью по теме своего исследования. В конце года в формате Круглого стола проходит презентация и защита этих статей или их предварительных версий.

В течение третьего года слушатели «шлифуют» свои проекты и представляют текущие результаты в ходе научно-практической конференции, организуемой Бизнес-школой МИРБИС с публикацией докладов конференции в сборнике научных статей.

Кульминацией же и главной целью участия в программе является написание и защита диссертации. И если второй год обучения посвящен «оттачиванию» методологии исследовательского проекта, сбору и обработке данных, получению предварительных итогов исследования, то третий год обучения целиком посвящен написанию диссертации и подготовке ее к защите.

Вы упомянули три бизнес-трека. Как происходит профессиональное развитие во время обучения на этих программах?  

— Профессиональное развитие участников программы предполагает создание интеллектуальных продуктов и усиление их экспертизы в области одного из трех направлений: управленческое консультирование, создание авторского произведения (или серии публикаций) — в стиле деловых публикаций и преподавательская деятельность.

В течение второго года обучения слушатели проходят спецкурсы по данным направлениям (все курсы являются обязательными) и выбирают одно из них для создания интеллектуального продукта, разрабатывают и осуществляют его внедрение.

Можете привести примеры подобных продуктов?  

— Такими продуктами могут быть реализация консультационного проекта, связанного с тематикой исследования – в обязательном порядке для внешнего независимого заказчика, публикации статей практического характера в деловой прессе, ведение авторской колонки, издание книги, разработка и реализация учебного курса объемом не менее 12 академических часов. Могут быть также предложены и иные идеи, творческий подход очень приветствуется.

А в чем особенности трека личностного развития?  

— В основе предназначения (purpose statement) программы лежит принцип «успех для блага». Этот принцип предполагает достижение комплексной цели – расширение своего влияния внутри и за пределами коммерческого успеха, которое происходит за счет связи между личным ростом и общественной пользой. Личностный рост в нашей программе мы рассматриваем именно как развитие желания, способности и умения возвращать обществу. Этот навык (возможно, не очень удачное слово в данном контексте, но тем не менее) должен быть продемонстрирован во время прохождения программы. При этом соответствующие инициативы и проекты должны быть связаны с тематикой и проблематикой научного исследования. Важно отметить, что социальные и общественные инициативы, хотя и могут иметь финансовую составляющую, главным образом предполагают иные вклады участников, в том числе, время, опыт, знания, компетенции, социальный капитал и т.п.

Какие методики и образовательные форматы используются в МИРБИС для эффективного обучения? 

— Наряду с очными учебными модулями, программа включает исследовательские семинары, круглые столы, представление промежуточных результатов на научно-практических конференциях, в качестве дополнительной возможности мы рассматриваем также организацию опционального международного модуля. Участники разрабатывают и защищают свои исследовательские проекты в ходе обучения, что усиливает их экспертизу и способствует развитию новых идей​.

«Изюминкой» программы являются выездные сессии — творческие писательские мастерские, где в умиротворяющей атмосфере в красивом месте на природе можно сосредоточиться на процессе созидания и обсудить свои идеи с коллегами.

Стоит также отметить и такую активность как «дружественное консультирование» —эффективный инструмент обмена опытом и получения обратной связи, перенятый из лучших мировых программ управленческого развития и адаптированный к нашим реалиям.

Кто выступают преподавателями? Как их отбирали? 

— В преподавательском коллективе как российские, так и международные эксперты в области менеджмента, лидерства и научно-исследовательской и публикационной деятельности. При их отборе учитывается и профессиональный опыт, и научные достижения. В этом случае получится обеспечить высокое качество преподавания и научной поддержки участников. И нам удалось собрать, пожалуй, лучшую команду в стране!

Какими компетенциями должен обладать руководитель, претендующий на степень DBA? Есть ли особый отбор на эту премиальную программу? 

— Кандидаты на программу должны иметь значительный управленческий опыт — не менее 15 лет, из которых 8 лет проработать на руководящих позициях, либо быть собственником бизнеса с историей не менее 10 лет.

Также требуется высокая мотивация к систематизации опыта и критическому осмыслению своей деятельности. Отбор строгий: он включает в себя собеседование, предоставление мотивационного письма и трех рекомендательных писем от коллег и партнеров, преподавателей с предыдущего места обучения.

Какую миссию вы, как руководитель программы, видите перед собой? 

— Моя глобальная цель и вызов — реализовать стратегические видение нашей команды. Мы для себя его сформулировали так: программа DBA МИРБИС — это признанный центр для интеллектуального развития и взаимодействия лидеров нового поколения, стратегов и авторитетов практики и науки. Она предоставляет уникальную среду, где академические исследования преобразуются в практические решения, направленные на создание позитивных изменений в бизнесе и обществе.

Ближайшие мероприятия
Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

14 октября 2026
2 часа
Управление рисками

Управление рисками

16 октября 2026
16 часов
Энергия лидера

Энергия лидера

16 октября 2026
8 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Мыслить стратегически, действовать системно: в МИРБИС стартовала программа для руководителей «Эффективные инструменты управления»

Как связать ежедневные управленческие решения со стратегическими целями бизнеса? Этому посвящена программа Школы бизнеса МИРБИС «Эффективные инструменты управления». Первый модуль провели Станислав Казаков и Алла Третьякова: в центре внимания – стратегия, качество и процессы. Впереди – шесть месяцев работы с ключевыми управленческими инструментами по управлению изменениями, командами и проектами.
92
3

Как формировать новую управленческую элиту. Анна Бурлакова выступила на международном форуме Северного Кавказа

Представители более 20 стран, органов власти, дипломатического корпуса, бизнеса, науки и образования собрались на ежегодном международном форуме Северного Кавказа. На площадке РАБО Анна Бурлакова представила подход МИРБИС к подготовке руководителей, способных видеть бизнес как систему, принимать решения без готовых алгоритмов и отвечать за их долгосрочные последствия.
770
5

Павел Лебедев представил МИРБИС на двух международных конференциях в Санкт-Петербурге

Профессор МИРБИС Павел Лебедев вошел в научный совет GDTM 2026 и выступил с докладом о полной экономической цене управленческих решений. На конференции EMS 2026 он обсудил применение подходов PRME i5 в образовательной практике и развитие ответственного лидерства.
#DBA
926
21

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
⚡️Октябрь в Школе бизнеса МИРБИСОктябрь в МИРБИС - месяц новых образовательных маршрутов. В программе - развитие лидерских компетенций, управление рисками и финансами, стратегические инструменты, а также старты MBA и Executive MBA.➡️Сохраняйте даты и выбирайте события, которые помогут решить актуальные задачи бизнеса и выйти на следующий уровень профессионального развития.⭐️03.10 - Старт программы «Путь эксперта в бизнес-образовании» Программа для будущих и начинающих преподавателей и разработчиков образовательных продуктов. Участники изучат особенности работы со взрослой аудиторией, проектирование программ, фасилитацию и применение ИИ-инструментов в обучении.⭐️03.10 - Старт интенсива «Эффективное управление розничным бизнесом 2026» Программа о том, как выстроить целостную систему управления розничной сетью: от стратегии и экономики до мерчендайзинга, логистики и работы с персоналом.⭐️10.10 - Старт программы развития руководителей «Эффективные инструменты управления» Программа для руководителей и собственников бизнеса, которая поможет систематизировать управленческие знания, освоить современные инструменты и повысить эффективность работы команды.⭐️14.10 - Презентация программ MBA, Executive MBA & DBA День открытых дверей в МИРБИС, на котором можно познакомиться с программами, их содержанием и форматами, а также обсудить, какие задачи руководители и предприниматели решают через обучение в бизнес-школе.⭐️16.10 - Курс «Управление рисками» Курс о том, как прогнозировать возможные риски и потери, снижать влияние фактора неожиданности и разрабатывать эффективные методы минимизации последствий для бизнеса.⭐️17.10 - Курс «Организационное поведение и лидерство» Курс о мотивации сотрудников, управлении поведением и эффективностью, формировании лидерских качеств и создании результативных команд.⭐️23.10 - Программа MBA Начало программы для руководителей и предпринимателей. Обучение поможет систематизировать накопленный опыт, расширить управленческий инструментарий и посмотреть на бизнес с более широкой позиции.⭐️24.10 - Курс «Управленческая экономика для менеджеров» Курс о спросе, предложении, издержках, конкуренции и макроэкономических факторах, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений.⭐️25.10 - Курс «Финансовая отчетность для менеджеров. Эккаунтинг» Курс об основах финансового, управленческого и налогового учета, анализе отчетности и использовании финансовой информации для принятия экономически обоснованных решений.⭐️30.10 - Старт программы Executive MBA Трансформационная программа для опытных руководителей и предпринимателей, которая помогает развивать системное мышление, стратегический кругозор и собственный лидерский стиль.✨До встречи в МИРБИС! Пусть октябрь станет месяцем точных управленческих решений, полезных знакомств и идей, которые найдут применение в реальных проектах. Выбирайте подходящую программу и присоединяйтесь.
От Практиков развития бизнес-практикам!Наши коллеги и партнеры проводят 10-13 сентября фестиваль «ПиР. Практики развития».В очередной (уже 15-й!) раз планируется масштабное мероприятие: 450+ выступлений, 17 параллельных секций и сотни спикеров — эксперты, руководители, предприниматели, HR и L&D-практики, тренеры, исследователи, люди из искусства и культуры.Среди спикеров ПиРа-2026 — Наталья Лебедева, профессор бизнес–практики МИРБИС, Марк Кукушкин, Марк Розин, Гаретт Джонстон, Марина Починок, Радислав Гандапас, Татьяна Мужицкая, Аркадий Цукер, Никита Непряхин, а также сильные профессионалы из Яндекс, Сбер, РСХБ, Билайн, РЖД.Тема ПиРа-2026 — «Бизнес как искусство». Поэтому в этом году в программе не только бизнес-эксперты, но и люди искусства – музыканты, актёры, режиссёры, театральные педагоги и поэты:Сергей Бурлака с темой «Команда как оркестр», Иван Никифорчин с темой «По ту сторону дирижёрского пульта», Владимир Вишневский, который проведет вечер поэзии.Заглавная тема фестиваля про то, как рождается замысел и где искать вдохновение, как создавать вместе, развивать мастерство, принимать сложные решения, работать с людьми и командами. И, конечно, исследовать, что происходит с профессиями, бизнесом и человеком, когда в нашу работу всё активнее входят технологии и ИИ.