В этом году в Институте МИРБИС из всех ВУЗов региона, прошло обучение наибольшее количество слушателей, отобранных департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства для обучения в городе Москве.
Конкурсный отбор для участия в стажировках проводили представители Общества по международному сотрудничеству GIZ, которое является национальным координатором со стороны Германии в Президентской программе с 1998 года.
На основе успешного сотрудничества Институт МИРБИС и Немецкое общество по международному сотрудничеству GIZ в октябре 2017 года подписали соглашение о партнерстве и договорились сотрудничать по подготовке и проведению мероприятий в рамках Германского вклада в Президентскую программу.
В Составе отборочной комиссии работали, прибывшие из города Бонна, руководитель проектов Общества GIZ Изольде Хайнц, координатор проекта Общества GIZ Лейла Орликовски и российские эксперты Общества GIZ Сафронова Наталья Александровна и Сучкова Анна Анатольевна.
В мероприятии также приняла участие начальник отдела международных связей и организации стажировок Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров Грунина Т.М.
Программа стажировок для выпускников программы нацелена на развитие экономического партнерства между российскими и немецкими компаниями. Она позволяет приобрести управленческие компетенции и навыки, нужные для налаживания и укрепления международного экономического сотрудничества.
В рамках стажировок выпускникам Президентской программы, предоставляется возможность приобрести международный опыт, расширить свои профессиональные и культурные компетенции, наладить прямые экономические контакты с немецкими фирмами.
Федеральное министерство экономики и энергетики Германии возложило функции Генерального менеджера программы в Германии на немецкое Общество по международному сотрудничеству GIZ.
По окончании мероприятия состоялась встреча Ректора Института МИРБИС Живаева М.Н. и руководителя проектов немецкого Общества по международному сотрудничеству GIZ Изольде Хайнц, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.
Виталия Аветова
В МИРБИС апробировали новый формат интерактивные занятия «Менторская гостиная прикладных продаж - О сложных продажах просто». Автор и ведущий встречи Алексей Юсов, заведующий лабораторией прикладных продаж и маркетинга Школы бизнеса МИРБИС, эксперт по B2B продажам, предложил участникам разбор реальных кейсов вместо абстрактных схем. Слушатели и выпускники МИРБИС приносили свои бизнес задачи, а вместе с экспертом учились смотреть на продажи как на систему, где маркетинг, коммерческая стратегия и инструменты управления сбытовой функцией работают на один результат. За время гостиной удалось разобрать более десятка кейсов из разных отраслей - от возобновляемой энергетики до FMCG, от малого бизнеса до крупной IT компании.
Он не пахнет кофе, в нем нет open-space и строгих дедлайнов. Но именно здесь, среди стеллажей и коробок, компания каждый день теряет или зарабатывает свои деньги. Наш герой – склад. Почему его игнорируют до последнего? И как технологии меняют «дыру» в логистике на центр прибыли? Об этом говорим с Николаем Сериковым, основателем «Ай Ти Скан», слушателем программы EMBA МИРБИС и экспертом, который превращает склады в умные системы.
Партнеру МИРБИС в Беларуси по реализации программы Executive MBA «Стратегии промышленной интеграции для устойчивого роста» присвоен статус бизнес-школы, сообщили Министерство промышленности Республики Беларусь, Министерство экономики и республиканские СМИ. Что это дает рынку и какой импульс может придать международному сотрудничеству, расскажем в материале.
С 20 по 21 ноября в Высшей школе экономики прошел Форум ДПО 2025, который стал площадкой для разговора об экономике будущего и роли дополнительного профессионального образования. В секции «Бизнес-образование и подготовка кадров для экономики будущего. Бизнес-школы» выступил исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров, обозначив главные вызовы для бизнес-школ и предложив свои ответы на вопрос, как им расти в условиях неопределенности.
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.