
Защита дипломных проектов группы ММВА 77 (Э) СМ началась с приветственного слова председателя экзаменационной комиссии и, по совместительству, любимого преподавателя всех семерых выпускников А.Н. Сазановича.
За несколько минут Александр Николаевич сумел и успокоить нервничающих слушателей, и рассказать о четком регламенте процедуры защиты, и пожелать каждому успехов.
- В Институте МИРБИС экзаменационная комиссия настроена помогать вам, поддерживать, а не "гнобить", - сказал руководитель курса «Мастер делового администрирования-Master of Business Administration (МВА) - Стратегический менеджмент и управление организацией».
Первым среди сокурсников к экрану вышел руководитель департамента развития Минздрава Томской области Иван Деев, проект которого назывался «Разработка и внедрение в практическое здравоохранение системы индивидуального мониторинга течения хронических неинфекционных заболеваний для обеспечения оптимальной клинической и экономической эффективности» и предназначен для министерства здравоохранения Томской области.
Через назначенные комиссией 10 минут выступления стало понятно, что слушатель провёл большую исследовательскую работу и внедрение системы поможет сэкономить ведомству десятки миллионов рублей бюджетных средств.
Среди других проектов комиссия отметила стратегии вывода нового сервиса Digital Contact, развития открытого корпоративного университета, изменения логистики компании Аскона и другие.
По итогам защиты слушателям были даны практические рекомендации, но успех в презентации проектов сопутствовал всем семерым выпускникам МВА.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.
В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».
В сердце динамичной Москвы зарождается вдохновляющая история: Школа бизнеса МИРБИС взяла под свое крыло двух уникальных пернатых созданий Московского зоопарка.