Корсакова Марина Михайловна
Традиционно заседание Совета РАБО проводится на территории вуза – члена организации. Сегодня участники мероприятия собрались в институте МИРБИС.
С началом работы собравшихся поздравил ректор Института МИРБИС М.Н. Живаев. «От лица всего коллектива Института МИРБИС и от себя лично, я рад вас приветствовать сегодня в стенах нашего вуза. РАБО по праву является главным организатором и координатором в сфере бизнес-образования России. Если проследить путь, который ассоциация прошла за период с 1991 года, то можно увидеть как много сделано, каких мощных успехов удалось добиться.
И главное в этом списке – реализация генеральной задачи, ради которой создавалась РАБО: объединить усилия ведущих бизнес-школ страны для возрастания уровня образования. Сегодняшнее заседание, на котором присутствуют руководители многих бизнес-школ страны, тому подтверждение», - сказал собравшимся глава Института МИРБИС.
М.Н. Живаев подчеркнул, что сегодня РАБО решает новые задачи, добивается новых успехов. А Институт МИРБИС, который является одним из создателей и активным членом ассоциации, будет всегда поддерживать все проекты РАБО, направленные на развитие бизнес-образования нашей страны.

Во время заседания Совета были заслушаны отчеты о прошедших мероприятиях с участием РАБО в сентябре-октябре 2017 года:
Корсакова Марина Михайловна
Олейников Игорь
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».