Как сообщили представители ПАО «Ростелеком», в число топ-менеджеров компании вошел Кирилл Меньшов, получивший должность вице-президента по информационным технологиям.
«Кирилл Меньшов будет отвечать за построение и развитие современной ИТ-экосистемы, обеспечивающей предоставление существующих и быстрое внедрение новых цифровых сервисов в группе компаний "Ростелеком», - сообщили в компании.
Отметим, что позиция вице-президента по информационным технологиям появилась в «Ростелекоме» летом 2016 г.
Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, комментируя назначение Кирилла Меньшова, отметил, что компания находится в процессе трансформации, главный вектор которой - эволюция в провайдера цифровых сервисов.
«Для нас принципиально важным является активное и разноплановое участие компании, включая наши ИТ-ресурсы и решения, в реализации федеральной программы "Цифровая экономика". Поэтому значение блока ИТ как самостоятельной стратегической функции существенно возрастает. Мы усиливаем ИТ-команду: в нее войдут как профессионалы из нашей компании, так и лучшие специалисты из других сегментов, которые имеют успешный опыт автоматизации процессов и создания цифровых сервисов», - сказал Михаил Осеевский.
В пресс-службе «Ростелекома» уточнили, что в топ-5 технологических направлений, к которым компания движется сейчас, относятся инфраструктурное лидерство, цифровые государственные услуги (включая образование, здравоохранение, умные города и др.), цифровые контент и коммерция, а также умный дом и другие полезные сервисы для семьи и человека.
Помимо этого, оператор стратегическими направлениями видит интеграцию цифровых технологий (комплексные решения для бизнеса, IoT и др.), а также информационный суверенитет, кибербезопасность.
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.