МИРБИС и ИТ-компания Logrocon провели экспертный клуб «Цифровизация бизнес-процессов», в котором приняли участие выпускники, слушатели и преподаватели бизнес-школы.
Целью мероприятия организаторы обозначили экспертизу нового ИТ-решения компании – «Платформы управления техническими объектами», а также знакомство с кейсами внедрения на базе программного обеспечения.
Спикерами мероприятия выступили эксперты Logrocon: директор по консалтингу Сергей Белолипецкий и исполнительный директор Игорь Булеков. Модерировал экспертный клуб Тимур Кармазин, преподаватель программ MBA школы бизнеса МИРБИС.
Авторитетным гостем клуба стал преподаватель МИРБИС, доктор экономических наук, профессор Сергей Ильдеменов – один из ключевых российских экспертов в области бережливого производства, автор учебников и монографий, обладатель исследовательских грантов Всемирного банка. С его непосредственным участием выстраивались процессы в нефтяных и энергетических компаниях, на счету более 500 российских и зарубежных проектов.
Сергей Ильдеменов отметил, что для стратегии развития ПО было бы ценно «переориентировать вектор с автоматизации контроля на качество и оперативность управленческих решений в условиях сложных технологических процессов».
Участники рассмотрели на кейсах как осуществляется цифровая поддержка принятия управленческих решений, обменялись экспертными точками зрения, поучаствовали в развитии российского ИТ-продукта.
В процессе «мозгового штурма» была собрана экспертиза, которая в дальнейшем будет использована для проработки пользовательских сценариев применения Платформы в других отраслях российского бизнеса.
Программа МВА IT-менеджмент
Карева Марина Владимировна
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.