Яндекс и Сбербанк создадут конкурента AliExpress

Дата публикации:
349
0
В статье

Крупнейший банк страны и ведущая IT-компания России объявили о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета». Банк инвестирует в проект 30 млрд рублей. Как ожидается, сделку закроют в этом году.

Екатерина Лебедева, пресс-секретарь «Яндекс.Маркета», сообщила, что компании будут совместно разрабатывать экосистему интернет-торговли, включающую покупку и продажу товаров в интернете, а также связанные с этим продукты и услуги. Мы ожидаем, что инвестиции Сбербанка укрепят позиции «Яндекс.Маркета» на рынке и принесут пользу и продавцам, и покупателям.

По словам Лебедевой, совместная компания двух лидеров обеспечит ресурсами логистику, работу с зарубежными магазинами и программу «Заказ на Маркете», а также другие направления.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф связывает сотрудничество с Яндексом с развитием цифровой экосистемы Сбербанка. «Это партнерство откроет новые возможности для российских компаний, а также создаст как условия для роста экспорта российских товаров за рубеж», уточнил Греф.

Эксперты рынка предполагают, что Сбербанк и «Яндекс» готовят российский ответ AliExpress, Amazone и другим крупным онлайн-магазинам. Объединив усилия, две крупнейшие компании смогут создать предприятие с высокой капитализацией, которое даст быструю прибыль.

Источник: по открытым источникам

Ближайшие мероприятия
Управление клиентским сервисом и впечатлениями

Управление клиентским сервисом и впечатлениями

16 января 2026
12 ак. часов
Цифровизация в HR: актуальные задачи и инструменты

Цифровизация в HR: актуальные задачи и инструменты

16 января 2026
8 ак. часов
Продажи: организация и управление для руководителя

Продажи: организация и управление для руководителя

17 января 2026
24 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Поздравляем с Новым 2026 годом!

Уходящий год еще раз доказал, что нет ничего более ценного, чем команда сотрудников, преподавателей и экспертов, слушателей и выпускников, надежных партнеров, благодаря которым сегодня продолжает развиваться Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС».
288
6

В МИРБИС обсудили будущее ИИ в промышленности, Индустрию 5.0 и провели R&D-питч-сессию

18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.

В МИРБИС прошла защита интегрированных междисциплинарных проектов группы MBA-387

Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.

Два года, которые изменили управленцев: в МИРБИС состоялся торжественный выпуск слушателей программ MBA и Executive MBA

12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.

МИРБИС – школа года для корпоративного обучения

15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.

Телеграм
ЛЕНТА
В Чехии сделали адвент-календарь из колбасыЭто не шутка, а реальный продукт, который вышел в предновогодний сезон. На упаковку салями нанесли разметку по дням на весь декабрь. Каждый день предлагается отрезать один ломтик и так постепенно приближаться к Рождеству.Такой ход — яркий пример того, как можно увеличить продажи за счет праздников, не меняя сам продукт, а всего лишь изменив способ его подачи. Колбаса осталась обычной колбасой, но к ней добавились ритуал, ожидание и эмоции.Гастрономические адвент-календари сегодня становятся новым трендом. Они соединяют ожидание праздника с эмоциональным вкусовым опытом и делают процесс ожидания не менее важным, чем сама дата.Для производителя основной вызов заключается в том, чтобы сохранить свежесть продукта на весь период использования. Для покупателя задача не менее сложная, так как нужно съедать не больше одного кусочка в день.P.S. Зато теперь мама не скажет: «Оставь это на Новый год».А как вам такая идея?❤️ — я бы не удержался
85% сотрудников ставят формат работы выше зарплатыПлатформа FlexJobs опубликовала исследование о том, как сотрудники оценивают предложения о работе. По его данным, для 85% респондентов из разных отраслей возможность удаленного или гибридного формата важнее уровня зарплаты.Почти 70% опрошенных за последний год либо сменили профессию, либо всерьез задумывались об этом. •67% — хотят перейти на удаленную работу•52% — хотят улучшить work-life balance•48% — в целом недовольны текущей работой•41% — хотят сменить должность, чтобы получать более высокую зарплатуГибкий формат влияет и на решения об уходе или продолжении работы в компании. В исследовании отмечается, что часть сотрудников готова искать новое место или даже согласны на более низкий доход, если возможность удаленной или гибридной работы исчезает. Отдельное внимание в исследовании уделено работающим родителям. 65% респондентов отмечают, что гибкий формат помогает совмещать рабочие и семейные обязанности. Исследование FlexJobs проводилось за пределами российского рынка. При этом схожие изменения фиксируются и в России: по данным ВЦИОМ (март 2025 г.), за последние четыре года привлекательность полной удаленки выросла вдвое, а гибридного формата — в полтора раза.Есть о чем подумать.