Туровцев Владимир Александрович
Число людей, оплачивающих услуги онлайн, за это же время увеличилось на 42%, а платежей – на 48%. Таковы данные сервиса для приема платежей «Яндекс.Касса». Речь только о клиниках – партнерах «Яндекс.Кассы», пояснил представитель владельца сервиса – компании «Яндекс.Деньги».
Однако, эксперты рынка указывают, что по-прежнему многие пациенты, как правило, выбирают не самые прогрессивные способы оплаты, например традиционные квитанции или оплату в Сбербанке, даже несмотря на более высокую комиссию за проведение операции.
Несмотря на рост числа онлайн-платежей, совокупный оборот клиник в этом сегменте вырос лишь на 13%, указывают аналитики «Яндекс.Кассы».
Сказалось уменьшение среднего чека с 10 865 до 8312 руб.
Правда, есть медицинские услуги, где доля онлайн-платежей уже велика.
Так, в интернете люди охотнее оплачивают так называемые коробочки: 55% генетических тестов «Атлас» и 88% тестов «Исследование микробиоты» (разновидность генетического теста) оплачено онлайн.
Источник: «Яндекс.Кассы»
Туровцев Владимир Александрович
Кабаков Ярослав Александрович
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.