Алексей Иванов: Чувствую себя более уверенным руководителем, который мыслит на несколько уровней выше

Диплом МВА и карьера в международном бизнесе: выпускник МИРБИС Алексей Иванов об обучении лидеров.
Дата публикации:
672
4
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС

Алексей Иванов, генеральный директор APTOS AZ, Азербайджан, и выпускник МВА «Маркетинг-менеджмент» МИРБИС 2024 года рассказал о том, как управленческое образование помогает в развитии компании, и почему стоит продолжать учиться, даже набравшись многолетнего опыта. В интервью Алексей также поделился своим мнением о том, какие навыки сегодня наиболее важны для управленца, и раскрыл детали дипломной работы, которая стала реальным бизнес-проектом и помогла компании масштабироваться на международные рынки.

Анна: Почему вы решили получить бизнес-образование в МИРБИС?

Алексей: Решающим фактором для поступления в бизнес-школу для меня стала рекомендация моего непосредственного генерального директора, теперь уже учредителя Каджая Георгия Нугзаровича, который сам постоянно развивается как руководитель и имеет несколько управленческих образований, в том числе степень DBA. Именно он порекомендовал мне пройти обучение в МИРБИС на программе MBA «Маркетинг-менеджмент». 

В пользу бизнес-школы сыграло и то, что при наличии у управленца высшего экономического образования дается возможность поступить на следующий уровень, а значит, пройти программу быстрее. Мое обучение заняло 17 месяцев, и в марте 2024 года я защитил свой диплом. 
Могу сказать, что ожидания полностью оправдались. В МИРБИС я поступал в должности заместителя директора по продажам и развитию клиентов, а недавно стал генеральным директором. Чувствую себя более уверенным руководителем, который мыслит на несколько уровней выше.

Анна: Удалось ли вам реализовать дипломный проект?

Алексей: Моя дипломная работа была посвящена разработке нового подхода к дистрибуции с целью увеличения продаж минимум на 30% (like-for-like). Я выбрал эту тему, потому что в компании стояла задача усовершенствовать взаимодействие с дистрибьюторами в странах СНГ и России. 

Осуществление плана проходило параллельно с написанием аттестационной работы. И на сегодняшний день проект полностью реализован. Мы наняли трех региональных представителей в Азербайджане, Узбекистане и Казахстане, которые занимаются развитием клиентской базы и продвижением бренда. В России также внедрена новая модель работы с дистрибьюторами, основанная на трех типах договоров: поставки, интернет-продаж и агентского сотрудничества. Это позволило нашей компании расширить портфель предложений и повысить эффективность продаж.

Анна: Какие задачи стоят перед вами сейчас?

Алексей: С декабря 2024 года я возглавляю компанию APTOS AZ. Основные задачи на текущий момент – получение регистрационного удостоверения для продажи продукции в Азербайджане через Центр аналитической экспертизы Министерства здравоохранения. Важной задачей является продвижение бренда среди местных врачей, проведение обучающих мероприятий и конгрессов. Для наращивания присутствия бренда мы разрабатываем сайт и создаем корпоративные страницы в соцсетях.

А лично для меня одна из первоочередных задач для того, чтобы запустить все остальные процессы, – оформить разрешение на работу и вид на жительство. С этого года в Азербайджане ужесточены правила пребывания: на территории республики можно находиться только 90 дней, выехать и въехать вновь как раньше уже нельзя. 

Анна: Что помогает вам продвигаться в карьере?

Алексей: На мой взгляд, кроме отраслевых знаний, сегодня очень важно обладать развитыми soft skills. У меня нет медицинского образования, я не врач, но я, во-первых, знаю продукт, чтобы говорить с докторами на их профессиональном языке. А во-вторых, задействую свою коммуникабельность и проявляю искренний интерес в общении. Важно вникать в специфику рынка и клиентов и стараться объяснять сложные вещи простым языком. Лично мне это очень помогает в продажах.

Анна: Зачем учиться состоявшемуся руководителю?

Алексей: Постоянное обучение необходимо, так как мир постоянно меняется. Например, мое первое образование было железнодорожным – я инженер, окончил Московский государственный университет путей сообщения. Но благодаря дополнительному обучению я смог построить карьеру в совершенно другой сфере. Главное – развивать навыки, которые помогают адаптироваться и успешно работать. 

Кроме того, большое значение имеет «перекрестное опыление». Взаимодействие с руководителями из разных отраслей, обмен знаниями и опытом, совместное выполнение кейсов позволяют посмотреть на задачи под новым углом. На занятиях в МИРБИС, на стратегических сессиях, в групповых проектах мы постоянно совмещали теорию и практику. Это очень ценно для развития командного мышления, профессионального и личностного роста. 

Анна: Какие качества необходимы управленцу?

Алексей: Самыми важными я считаю несколько качеств. Во-первых, быть коммуникабельным и уметь слушать. Во-вторых, контролировать свои эмоции и не давать им одержать над собой верх. В-третьих, управленец должен быть грамотным, уметь четко формулировать задачи, чтобы подчиненные могли правильно их выполнить. Если сотрудник не понимает, чего от него хотят, вина лежит на руководителе, а не на исполнителе. И наконец, управленец должен уметь доводить дела до конца.

Анна: Что вас заряжает?

Алексей: Я люблю кататься на лыжах и коньках, путешествовать. Особенно меня привлекают не типичные направления – Турция или Египет, а страны Западной Европы и Азии, такие как Китай, Южная Корея, Вьетнам, Малайзия, возможно, не слишком комфортные для туристов, но с уникальной культурой и менталитетом. 
Сейчас я получаю удовольствие от изучения азербайджанского языка – у него интересный алфавит и грамматика, отличная от русского. Например, если неправильно ставишь ударение, тебя могут совсем не понять. Для меня это новый вызов, который также помогает идти вперед.

Алексей Иванов, генеральный директор APTOS AZ, Азербайджан, и выпускник МВА «Маркетинг-менеджмент» МИРБИС 2024 года.
Программа MBA по стратегическому маркетингу - подготовка директоров по маркетингу и продажам, увеличивающих ценность товаров и услуг компании и обеспечивающих ее конкурентоспособность
Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

14 июля 2025
40 ак. часов
Кросс-культурные особенности отношения с китайскими партнёрами – как выстраивать взаимодействие?

Кросс-культурные особенности отношения с китайскими партнёрами – как выстраивать взаимодействие?

18 июля 2025
Управление изменениями для топ-менеджеров

Управление изменениями для топ-менеджеров

18 июля 2025
16 часов
#МВА
#Стратегический менеджмент
4

Еще интересное в нашем Блоге

Телеграм
ЛЕНТА
МИРБИС — информационный партнер Форума информационных технологий InfoSpace18 июля в Центре событий РБК пройдет Форум информационных технологий InfoSpace, на котором ведущие эксперты, представители власти, бизнеса и научного сообщества обсудят ключевые направления цифрового развития России. Центральной темой форума станет «Цифровая триада: государство, бизнес и наука — код будущего». Участники пленарного заседания обсудят, как выстроить гармоничный баланс между внедрением инноваций, обеспечением кибербезопасности и эффективным регулированием цифровых сервисов. В центре внимания окажутся вопросы доверия пользователей к новым ИТ-решениям, создание кадрового резерва для цифровой экономики, развитие отечественных технологий и формирование устойчивого «цифрового суверенитета» России на горизонте 2025-2030 годов.В программе форума также стратегические сессии о безопасности данных, развитии финтеха, цифровизации промышленности, трансформации ритейла и маркетинга под влиянием искусственного интеллекта.Финальным событием станет Visionlab — открытое пространство для честного разговора с предпринимателями-визионерами о том, как ИИ изменит бизнес, общество и человеческий капитал в ближайшие десять лет.В числе приглашенных спикеров — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, президент РСПП Александр Шохин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, директор по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева и другие ведущие эксперты.
Как Michelin увеличила продажи шин, создав туристическую мотивациюКогда спрос на шины был крайне низким, братья Мишлен выбрали нестандартный подход: они не стали усиливать рекламу продукта. Вместо этого они создали путеводитель.Michelin Guide включал карты, рекомендации по обслуживанию автомобилей, инструкции по замене шин, а также списки ресторанов и гостиниц. Путеводитель распространялся бесплатно через мастерские и шиномонтажные центры.Логика их кампании была следующей: если у людей появится мотивация к поездкам, они начнут больше ездить. А значит, быстрее изнашивать шины и покупать новые.Со временем путеводитель стал самостоятельным направлением бизнеса. Сегодня Michelin известна во всем мире не только как производитель шин, но и как создатель авторитетной ресторанной системы оценки.Продвижение продукта не всегда связано с его прямой продажей. Иногда гораздо эффективнее создать такие условия, при которых желание купить продукт возникнет само собой. Кроме того, если компания разрабатывает дополнительную инфраструктуру или усиливает интерес к своему продукту, то она не только повысит спрос, но и укрепит свои позиции на рынке. Такой подход требует стратегического мышления, но в конечном итоге он поможет построить доверительные отношения с клиентами и сделает бренд частью их образа жизни.
Преподаватели рекомендуют… Алена Шагина, руководитель программы МВА «Стратегический маркетинг» МИРБИС делится любимыми книгами и фильмами. Сохраняйте пост, чтобы не потерять. «Книги для меня — это особый, очень тонкий мир. Общение с ним не может заменить ни искусственный интеллект, ни другие форматы контента.В МИРБИС я соавтор трехчастного курса по цифровому маркетингу, включающего аналитику, медиапланирование, рекламу и работу с целевой аудиторией. На своих занятиях мы со слушателями часто шутим, что управление коммуникацией в интернете — это как общаться с аквалангистом через толщу воды, стоя на берегу. Поэтому, освоив принципы построения цифровой коммуникации, вы сможете донести свои идеи даже до дельфинов!Это все, конечно, шутки. Но если серьезно, то первоочередной навык — это знание психологии и механики человеческого восприятия и выбора стратегии поведения. Чем глубже и детальнее будут ваши знания о вашей целевой аудитории, ее мотивации, целеполагании и стратегиях, тем точнее будут ваши цифровые ответы на ее ожидания, а соответственно, и успех».