Карта карьерных траекторий: Марина Корсакова для РБК Pro

Дата публикации:
658
0
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Корсакова Марина Михайловна

Корсакова Марина Михайловна

Бизнес-тренер, консультант, бизнес-методолог

Марина Корсакова, к.э.н., преподаватель МИРБИС, бизнес-тренер, выступила гостем эфира на РБК Pro, посвященного теме «Дороги, которые мы выбираем: карта карьерных траекторий». Беседа стала руководством для всех, кто хочет управлять карьерой осознанно, объединив практические советы и глубокие размышления о субъектности, мотивации, воле, антихрупкости и личном счастье. 

Обсуждаемые вопросы 

Почему сотрудник – это «самодвижущийся субъект» 

«На каждую теорию есть противоположная. В книжном магазине рядом стоят: “Любите сотрудников, или вы их потеряете” и “Жесткий менеджмент”. Мы живем в таком мире — плотном, полном самых разных теорий о том, каким должен быть руководитель, сотрудник, карьера, счастье. Важно помнить, что ложка, которой вы черпаете из информационного контекста, всегда в вашей руке. Никто, кроме вас, не знает про вашу жизнь, ценности, выносливость. Только вы решаете, что брать, а что просеивать». 

Если интересы компании и сотрудника не совпадают 

«Хорошо, когда компания знает, куда она идет. Но куда идете вы, решаете только вы. Найти компанию, с которой вы совпадаете — замечательно, но помните: это совпадение может меняться. Не теряйте ощущения своей субъектности, своего движения». 

Рост ради роста не даст желаемого результата 

«Когда вы вступаете на дорогу роста, многое может не получаться. Для психически здорового человека нормально, сталкиваясь с негативным опытом, сжиматься. Успешный опыт хочется повторить, неуспешный — завершить. Если у вас нет ответа на вопрос “зачем?”, вы не сможете идти вперед долго. Рост ради роста только на волевой компоненте и дисциплине, невозможен». 

Когда нет перспективы карьерного развития 

«Если карьерного развития внутри компании нет, подумайте: можно ли взять с текущей работы что-то полезное, сделать еще какой-то проект, развить какие-то навыки. Последние месяцы, полгода, год могут стать подготовкой к следующему шагу». 

Насколько успешная карьера важна для полноценной жизни 

«Есть люди, для которых работа очень важна. Для них это не просто деньги за отработанный день, это еще смыслы, удовольствие, азарт. Есть люди, для которых 8-10 часов времени за зарплату – нормальная сделка. Они живут в другое время: после работы, в выходные с семьей. Каждый свободен в этом выборе. Но если вы думаете о карьерном движении, вам в любом случае нужно иметь ответ на вопрос «Зачем?». Какую ценность это для вас создает? Ляжет ли что-то в ваш рюкзак компетенций или только повредит нервную систему?».

Ближайшие мероприятия
Цифровизация в HR: актуальные задачи и инструменты

Цифровизация в HR: актуальные задачи и инструменты

16 января 2026
8 ак. часов
Управление клиентским сервисом и впечатлениями

Управление клиентским сервисом и впечатлениями

16 января 2026
12 ак. часов
Продажи: организация и управление для руководителя

Продажи: организация и управление для руководителя

17 января 2026
24 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

В МИРБИС прошла защита интегрированных междисциплинарных проектов группы MBA-387

Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
32
0

В МИРБИС прошла защита интегрированных междисциплинарных проектов группы MBA-387

Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.

Два года, которые изменили управленцев: в МИРБИС состоялся торжественный выпуск слушателей программ MBA и Executive MBA

12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.

МИРБИС – школа года для корпоративного обучения

15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.

Телеграм
ЛЕНТА
85% сотрудников ставят формат работы выше зарплатыПлатформа FlexJobs опубликовала исследование о том, как сотрудники оценивают предложения о работе. По его данным, для 85% респондентов из разных отраслей возможность удаленного или гибридного формата важнее уровня зарплаты.Почти 70% опрошенных за последний год либо сменили профессию, либо всерьез задумывались об этом. •67% — хотят перейти на удаленную работу•52% — хотят улучшить work-life balance•48% — в целом недовольны текущей работой•41% — хотят сменить должность, чтобы получать более высокую зарплатуГибкий формат влияет и на решения об уходе или продолжении работы в компании. В исследовании отмечается, что часть сотрудников готова искать новое место или даже согласны на более низкий доход, если возможность удаленной или гибридной работы исчезает. Отдельное внимание в исследовании уделено работающим родителям. 65% респондентов отмечают, что гибкий формат помогает совмещать рабочие и семейные обязанности. Исследование FlexJobs проводилось за пределами российского рынка. При этом схожие изменения фиксируются и в России: по данным ВЦИОМ (март 2025 г.), за последние четыре года привлекательность полной удаленки выросла вдвое, а гибридного формата — в полтора раза.Есть о чем подумать.
«Лучше доверять и ошибаться, чем не доверять никому»: лидерство без иллюзийИногда руководитель превращается в детектор угроз. Он все за всеми перепроверяет, «держит всех в тонусе», никому не доверяет. И в какой-то момент понимает, что рабочие процессы не ускоряются, а команда начинает действовать из напряжения и страха.С Виталией Аветовой, главой психологического делового клуба Nil Admirari и преподавателем МИРБИС по эмоциональному интеллекту, поговорили о том, где на самом деле сила руководителя — в жесткости или доверии? И почему «родительская» роль в команде часто работает эффективнее контроля и давления.В большом интервью: ✅ почему недоверие запускает много лишних действий и коммуникаций вместо работы;✅ как устроен ближний круг руководителя (те самые 5–7 человек) и почему без него не сделать ничего крупного;✅ что такое «родительская» роль в лидерстве: хорошее отношение, границы и иерархия, а не контроль и давление;✅ почему сценарий «уволю и найму лучше» часто оказывается иллюзией и как руководитель сам воспроизводит проблемы в команде;✅ как переводить конфликты в конструктив — через взрослую позицию, вопросы и уточнение задач, а не борьбу за правоту;❗️и почему сложности в управлении почти всегда начинаются с неосознанных внутренних установок самого руководителя.«Полное недоверие не гарантирует, что ошибок не будет»Читайте полную версию на сайте МИРБИС *И да, на фото вы видите не случайных героев
Уже завтра состоится конференция «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям»•Где: МИРБИС (ул. Марксистская, д. 34, к. 7)•Когда: 18 декабря, 16:00-18:30•Формат: очный (онлайн-трансляция не предусмотрена)•Организаторы: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб)❗️Это последний шанс попасть на по-настоящему практическое мероприятие, посвященное применению ИИ в промышленности, интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов и R&D. Участников ждет активный нетворкинг, экспертиза от ведущих компаний и реальная R&D-питч-сессия, в рамках которой руководители проектных команд — слушатели МИРБИС представят свои предпринимательские и корпоративные проекты.Напоминаем — на конференции выступят ведущие эксперты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и других ведущих компаний и организаций.Регистрация по ссылке сегодня до 19:00!
От городской мотоэкипировки до семейной винодельни: как прошла защита предпринимательских проектов в МИРБИС6 декабря выпускники группы MBA-388 представили свои бизнес-идеи членам комиссии Школы бизнеса МИРБИС. На защитах прозвучали пять очень разных проектов: бренд городской мотоэкипировки, агентство по развитию экспорта, сервис мониторинга здоровья пожилых, решение для fashion-брендов по запуску онлайн-магазинов и семейная винодельня, которая запомнилась яркой и эмоциональной презентацией.Члены комиссии внимательно слушали выступления, задавали острые вопросы и обсуждали проекты с точки зрения позиционирования, конкурентных преимуществ и их будущего финансового потенциала, делясь с участниками практическими рекомендациями и честной обратной связью.Подробнее о каждом проекте читайте на сайте МИРБИС.
Меньше двух дней осталось до конференции, на которой обсудят реальное применение ИИ в промышленности, науке и технологиях! ⏳18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) проведут конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям».Эксперты из сферы промышленности, науки и бизнеса обсудят, как в промышленности технологии ИИ ускорили путь от научной идеи до готового продукта. Они представят практические кейсы интеграции ИИ в R&D, производство и цепочки поставок, направленные на укрепление технологического суверенитета. Отдельное внимание участники уделят вызовам и стратегиям внедрения ИИ в контексте Индустрии 5.0.Участники конференции получат практические знания, необходимые для интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов, выхода на новый уровень R&D и выстраивания долгосрочного сотрудничества с профильными корпоративными партнерами.
С чего на самом деле начинается строительство завода? С образования, которое превращает идею в готовое производство за один годАнастасия Лукина, директор АО «Пакет» (группа компаний «Ижевский Радиозавод»), выпускница МИРБИС, поделилась, что выбор бизнес-школы был очевидным. На предприятии много лет направляют руководителей в МИРБИС и видят, что полученные там инструменты напрямую влияют на стабильно высокие результаты.Обучение оправдало ожидания. Преподаватели-практики и работа в группе помогли Анастасии увидеть знакомые задачи под другим углом. Всего за три месяца выпускница Школы переосмыслила ключевые элементы производства и поняла, насколько они связаны с управленческими и финансовыми решениями компании. Именно это легло в основу ее дипломной работы о внедрении бережливого производства и позволило пройти весь процесс на реальном кейсе. «Главным открытием стало рождение в стенах МИРБИС проекта AL’mix. Пройдя путь от бизнес-идеи, защищенной на предпринимательских проектах, до диплома, я могу уверенно сказать: он вырос здесь, впитав полученные знания и помощь наставников»Развитие этой идеи привело к масштабному результату. Команда под руководством Анастасии смогла всего за год с нуля построить завод в абсолютно новом для ИРЗ направлении. 
Как это было: экскурсия МИРБИС в Центр аддитивного инжиниринга SIU System4 декабря слушатели и выпускники Школы бизнеса посетили Центр инноваций SIU System* и познакомились с современным аддитивным производством полного цикла. Экскурсия началась с рассказа о принципах 3D-производства и профессиях, задействованных на каждом этапе: от проектирования до постобработки.Далее — самое интересное. Участники наблюдали, как работает промышленное 3D-оборудование, изучали образцы деталей и задавали вопросы о материалах, технологиях и возможностях аддитивного подхода. Руководитель центра подробно объяснил каждый этап процесса и ответил на все вопросы. Один из участников поделился своими впечатлениями о посещении компании:«Особенно ценным было увидеть на практике, как работает современное аддитивное производство полного цикла — от проектирования до постобработки. Руководитель производства очень подробно и компетентно ответил на все вопросы. Компания продает оборудование и делает изделия под заказ. У них интересная бизнес-модель»*SIU System — один из крупнейших экспертов на рынке аддитивных технологий. С 2008 года компания реализовала более 7000 сделок на сумму свыше 10 млрд рублей, доставила клиентам 1,6+ млн деталей и сотрудничает с 16 000+ организациями по всей России и СНГ. Сегодня SIU System не только поставляет и обслуживает оборудование, но и создает аддитивные центры, консультирует бизнес и реализует проекты на собственной производственной площадке.