Антистрессовый тайм-менеджмент: Анна Козлова для журнала АlfaHealf

Дата публикации:
98
0
В статье

Преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, бизнес-тренер и профайлер-верификатор Анна Козлова, в статье «С 8 до 10 – подвиг» рассказала, как знание методологии «7 радикалов» по типам личности может помочь руководителям эффективно планировать свое время и ставить задачи персоналу.

Читать в AlfaHealh

Классический тайм-менеджмент с длинным списком must do и жестким расписанием сегодня уступает гибкому подходу. В 2024 году бизнес-консультанты и коучи предлагают методики, позволяющие минимизировать стресс при планировании дел на краткосрочный и долгосрочный периоды. Рассказываем о вариантах сбалансированного подхода, которые легко внедрить в повседневную практику.

Индивидуальное планирование

Мой опыт как бизнес-тренера показывает, что универсальных инструментов тайм-менеджмента нет. Мы все разные и нам нужны приемы, которые будут подходить именно нашему типу личности и согласно особенностям нашей нервной системы. Со своими клиентами я использую методологию «7 радикалов» по В. Пономаренко, на ее основе предлагаю стратегию тайм-менеджмента для 7 типов личности.

Целеустремленный тип

Человек, у которого всё подчинено достижению амбициозной цели. Для него важно всегда иметь перед глазами записанную долгосрочную задачу и планировать этапы ее достижения «крупными мазками» (поэтапно). Планирование — неотъемлемая часть его работы. В начале дня он должен ответить на вопрос: «Какие три важные задачи я сделаю сегодня для достижения своей цели?»

У такого типа личности высокий уровень работоспособности, и он склонен к трудоголизму, поэтому для него важно устанавливать график, чтобы проводить четкую границу между работой и личной жизнью. Также ему требуется «переходное пространство» после работы, чтобы в это время он смог отключиться от рабочих вопросов и переключиться на личную жизнь (20-30 минут).

Контролирующий тип

Для такого человека важно всё держать в зоне своего внимания: четко расписать рабочий день по шагам и придерживаться намеченного. Если что-то выходит из-под контроля, то он начинает раздражаться. Поэтому в ежедневнике человека такого типа должны быть «белые окна», куда он может сместить задачи, которые выбились из графика.

В начале дня лучше использовать технику closed door, чтобы сконцентрироваться на важных задачах, не отрываясь от их выполнения. А также использовать метод «закрытия гештальта»: перед тем, как приступить к новой задаче — надо полностью, в том числе психологически, завершить для себя предыдущую.

Демонстративный и жизнерадостный типы

Демонстративный и жизнерадостный типы личности очень похожи по особенностям нервной системы, поэтому и методы тайм-менеджмента им подходят одни и те же.

Я советую таким людям «Метод больших камней» (С. Кови): сначала мысленно «наполняйте» день крупными делами, затем — поменьше, и наконец — совсем мелкими. Также для людей этих типов личности принципиально важно планировать задачи и профессиональной, и личной жизни в одном ежедневнике, иначе они что-то забудут. Поскольку у них подвижная нервная система, то они склонны прыгать с задачи на задачу, и быстро теряют интерес к долгосрочным проектам. Им можно использовать AGILE – гибкое планирование, основанное на доработке задач через несколько итераций с тестированием промежуточных результатов и их поэтапным усовершенствованием.

Также для них хорошо работает метод трёх стикеров: из списка всех задач, которые необходимо выполнить, выбираются три приоритетных, записываются на стикере и прикрепляются слева на монитор компьютера. По мере выполнения задач стикеры перемещаются в правый угол экрана — мы визуализируем, что дела сделаны. Затем выбираются ещё три задачи и так далее.

Таким людям обязательно нужно делать перерывы на общение с людьми, а рутинную работу (они её очень не любят) планировать на одно и тоже время, например, сразу после обеда.

Парадоксальный тип

Это люди со своеобразной, присущей только им, логикой. По типу мышления — ученые, исследователи, философы. Часто излишне увлекаются процессом.

Для них будут полезны любые digital-планировщики, где они сами смогут настраивать логику работы. Поскольку такие люди склонны увлекаться, погружаясь в свой мир, им важно включать «напоминалку» о выполнении работы за несколько дней до дедлайна.

Для долгосрочного планирования «парадоксальным» людям хорошо подходит mind-mapping — этот способ задействует пространственное мышление и создает зримую «картину цель и задач». Для их выполнения желательно иметь гибкий график работы, поскольку жесткий тайминг таким людям противопоказан и среди них часто встречают «совы».

Чувствительный и тревожный типы

Люди этих типов личности часто страдают мнительностью, поэтому для них важно создать определенные ритуалы, которые включают нужный эмоциональный настрой на вхождение в работу («якорение» на рабочий настрой). Например, до начала дня пообщаться с коллегами, выпить чашечку кофе, навести порядок на столе.

Планировать дела лучше в формате краткосрочных задач. Например, использовать метод «Помидора» (блоками по 3 часа). Если что-то не получается или произошло нечто непредвиденное, важно «проговорить» данную ситуацию и взять паузу для перезагрузки (иногда хватает 15-20 минут).

Ближайшие мероприятия
Уроки провалов: как ошибки становятся трамплином Уроки провалов: как ошибки становятся трамплином

Уроки провалов: как ошибки становятся трамплином

15 октября 2025
3 ак.часа
Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

15 октября 2025
2 часа
Старт программы MBA

Старт программы MBA

17 октября 2025
0

Еще интересное в нашем Блоге

Интервью с Еленой Переверзевой о новых профессиях, которые меняют социальную сферу

С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.

В МИРБИС стартовала новая группа Президентской программы

В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.

Как прошел первый Win Wine в МИРБИС

В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».

Михаил Соловьев возглавит программу MBA «ИТ-менеджмент» в МИРБИС

Бизнес-школа МИРБИС объявила о назначении Михаила Соловьева новым руководителем программы MBA «ИТ-менеджмент». Михаил, известный специалист в области внедрения цифровых решений и развития ИТ-инфраструктуры, сменяет на этом посту Владимира Туровцева, который сосредоточится на стратегическом направлении в рамках другой программы MBA.

Телеграм
ЛЕНТА
Из знаний — в систему. История Дмитрия Воеводина о трансформации через MBA МИРБИСДмитрий Воеводин, руководитель департамента реализации инжиниринговой компании, выпускник программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, рассказал о том, как обучение помогло ему по-новому увидеть бизнес и себя в нем.«Главное открытие — это преподаватели. Это не теоретики, оторванные от жизни, а действующие бизнесмены и топ-менеджеры. Когда тебе объясняют теорию люди, которые прямо сейчас применяют ее в своих компаниях, это меняет все. Ты получаешь не просто знания, а концентрат реального, живого опыта. Это самый большой плюс МИРБИС». Программа стала для Дмитрия способом не просто узнать новое, а упорядочить уже имеющийся опыт и превратить его в работающую систему. Специализация «Стратегический менеджмент» помогла увидеть общую картину, осознать связи между процессами и собрать знания в целостную логику. По словам Дмитрия, результат обучения — это более зрелый взгляд на бизнес и рынок, понимание закономерностей и уверенность в том, что всегда есть куда расти.
Бизнес-вечер для руководителей: Совет директоров как инструмент стратегического управленияПо мере роста компании входят в зону, где решения принимаются быстрее, интересы становятся разнообразнее, а цена ошибок — выше. В этот момент особенно важно удерживать стратегический фокус и прозрачность, чтобы развитие не превращалось в хаос.Совет директоров помогает выстроить этот баланс: обеспечивает общее руководство, защищает интересы акционеров и учредителей, контролирует работу исполнительных органов, не вмешиваясь в операционные процессы.Но эффективность этой структуры зависит не от формы, а от содержания: от компетенций участников, качества процессов и понимания реальной роли Совета в системе управления.На бизнес-вечере «Совет директоров: Роль, компетенции, возможности» мы поговорим о том, как выстроить действительно работающий Совет, который укрепляет систему корпоративного управления и обеспечивает стратегическую устойчивость бизнеса.☝️Вместе с ведущими экспертами разберем:
МИРБИС рисует вместе В основе сильной команды всегда лежит не только профессионализм, но и общее настроение. Когда люди говорят на одном языке, чувствуют себя «своими» и понимают друг друга с полуслова, работа превращается в живой процесс, а не в череду формальностей.Именно поэтому в корпоративной культуре так важно уделять внимание коммуникации. Она формирует ту среду, где люди не боятся высказывать идеи, открыто обсуждают сложности и чувствуют поддержку команды. В МИРБИС мы тоже уделяем этому большое внимание. Для нас важно, чтобы преподаватели чувствовали ту самую живую энергию общения. Поэтому мы регулярно выходим за рамки аудитории и делаем что-то вместе. Недавно, например, мы всем коллективом отправились писать картины. Кто-то честно признался, что последний раз держал кисть в школе, кто-то увлекся так, что теперь ищет мольберт и кисти для дома. У каждого получилась своя история на холсте — яркая, смешная, романтичная. Все абсолютно разные. Но в этом как раз и есть дух настоящей команды: быть разными, но при этом на одной волне.❤️— подтверждаю, в МИРБИС лучшие преподаватели 
Выпускники МИРБИС укрепили позиции в национальном бизнес-рейтинге15 выпускников МИРБИС вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров – 2025», подготовленный Ассоциацией менеджеров России. Этот ежегодный список отражает ключевые тенденции в управлении и кадровом развитии. Сегодня в нем все активнее заявляют о себе специалисты в сферах устойчивого развития, коммуникаций и логистики. И на этом фоне особенно важно, что выпускники МИРБИС уверенно проявляют себя в самых разных отраслях — от медиабизнеса и IT до торговли и финансов.«В списке большое количество наших выпускников; это говорит о высоком качестве образования и актуальности наших программ, – комментирует Анна Бурлакова, к.п.н., заместитель исполнительного директора Школы бизнеса МИРБИС. – Мы поздравляем участников рейтинга и желаем им дальнейшего продвижения и достижения новых высот».
В России начался настоящий бум на обучение работе с ИИ.Рынок курсов по обучению работе с генеративными сетями уже перевалил за 2,1 млрд рублей, а к концу года прогнозируют 5,6 млрд. Каждый спешит освоить «волшебную кнопку» — нейросети, которые автоматизируют рутину, ускоряют задачи и помогают в маркетинге.И это логично. Согласно Национальной стратегии развития ИИ, к 2030 году 80% специалистов должны уметь работать с нейросетями.Но есть и обратная сторона этому, казалось бы, положительному тренду. Да, искусственный интеллект делает быстрее. Но думать вместо человека не будет.И привычка анализировать информацию сегодня оказывается под угрозой.Что ждет рынок труда, если специалисты будут полагаться только на машины?Об этом рассказал Владимир Туровцев в новом интервью на сайте МИРБИС.Что думаете?❤️— видимо, в резюме будут появляться новые пункты «умею делегировать работу ИИ»
Как через два месяца после обучения в МИРБИС получить оффер от Google?Выпускница МИРБИС Дарья Сорокина рассказала, как программа МВА «Стратегический маркетинг» стала для нее трамплином в международную карьеру.Сначала она планировала продолжить обучение в Испании, но случайная вакансия в Google перевернула все планы, и уже через месяц после защиты диплома Дарья переехала в Дублин.«Учеба в МИРБИС помогла мне приобрести уверенность – не только в знаниях, но и в том, что нет задач, с которыми бы я не справилась. Даже самые комплексные задачи можно рассматривать как проект».В интервью Дарья делится опытом прохождения многоэтапного отбора в Google, адаптации к новой жизни и рассказывает, почему бизнес-образование стало для нее прочным фундаментом.«Я уверена, что в моем случае степень МВА сыграла свою роль и имела вес при принятии работодателем решения о найме. Потому что даже сейчас я вижу, что почти у каждого моего коллеги, причем даже у менеджеров среднего звена, есть MBA. Здесь ценится бизнес-образование»