
Источник фото: Midjourney
Российские офисы стали ареной для нового конфликта поколений, утверждают эйчары. Усердные миллениалы на низких зарплатах недовольны молодежью, которая не готова мириться с трудностями.
Миллениалов часто называют самым несчастным поколением среди работающих в офисах. В отличие от более старших «иксов», у них было мало возможностей накопить на квартиру и автомобиль, часто у них нет семьи и сколько-нибудь серьезных сбережений. И они много работают. Тем сильнее злит их появление в офисе зумеров, у которых совершенно другое отношение к работе. Люди более молодого поколения выросли в благоприятных условиях, они не застали 1990-е годы, а начало их трудовой деятельности пришлось на период, когда нет недостатка в вакансиях.
В результате молодые люди отказываются от переработок, быстро уходят из компании, если им что-то не нравится, и вообще считают, что работа – не главное в жизни. РБК разбирался, к чему привело очередное поколенческое столкновение.
«Зумеры считают миллениалов старомодными, недостаточно гибкими и не желающими меняться. Миллениалы обвиняют зумеров в нежелании работать, называют их слишком чувствительными, «снежинками». Они могут открыто сказать, что не стоит думать о том, что компания должна дать вам, особенно если вы работаете здесь всего несколько дней — сначала нужно самим что-то дать компании, — поделилась МАРИНА КОРСАКОВА, к.э.н., преподаватель МИРБИС.
Миллениалам не нравится легкость, с которой зумеры относятся к работе; им кажется, что зумеры недостаточно стараются. Миллениалы видят в этом пренебрежение и необязательность, стремление сохранять собственный комфорт любой ценой. Эти претензии искренне удивляют зумеров, которые отвечают: «А чей комфорт мы должны защищать, если не свой? Да, мы хотим организовать свою работу так, чтобы чувствовать себя комфортно, и это нормально!»
Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» объявляет о назначении Николая Мясникова руководителем программы Executive MBA. Николай Мясников – опытный топ-менеджер с более чем 21-летним стажем работы в банковской и финтех сферах, выпускник программы Executive MBA «МИРБИС» и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey». На этой позиции он будет отвечать за стратегическое развитие программы Executive MBA, усиление ее практической направленности, запуск новых ключевых проектов Школы, а также укрепление сообщества слушателей и выпускников и нетворкинга.
Большое интервью с руководителем «Лаборатории прикладных продаж и маркетинга» МИРБИС, Экспертом по В2В по продажам и преподавателем МИРБИС Алексеем Юсовым.
Анна Бурлакова об ESG/ЭКГ в МИРБИС
Неделя устойчивого развития в самом разгаре. Команда школы бизнеса МИРБИС взяла интервью у представителя Ubirator — стратегического партнера X Недели устойчивого развития.
В Москве с 8 по 12 сентября пройдет Х Неделя устойчивого развития (НУР-2025) – международный образовательно-просветительский проект в области устойчивого развития и ответственных деловых практик.