Как руководителю говорить с ИТ на одном языке: затраты, технологии, персонал

Дата публикации:
333
0
В статье

17 января в МИРБИС Алексей Мартынов, директор по информационным технологиям мобильного оператора T2, провел мастер-класс «Цифровые метрики: затраты, технологии, персонал». Он объяснил, что поможет управленцам выстраивать эффективное взаимодействие с ИТ-подразделениями и принимать взвешенные решения в сфере цифровых технологий.

Избежать недопонимания в диалоге с ИТ-руководителем для директора поможет конкретная информация. Это позволит оценить, насколько эффективно работает ИТ-подразделение и какие направления требуют внимания или дополнительных инвестиций. Полезны будут:

  • долгосрочный финансовый план затрат на ИТ;
  • прогнозируемость расходов с учетом изменений;
  • сравнение с затратами конкурентов;
  • анализ причин отклонений затрат от планов;
  • четкий прогноз на следующий период.

«Без сравнения ИТ-специалиста с конкурентами-коллегами по цеху, по рынку или за рубежом у гендиректора нет информации для размышления».

Почему важно знать о затратах на эксплуатацию

Без детальной информации о затратах на эксплуатацию ИТ директор сталкивается с серьезным риском. Цена эксплуатации ИТ-систем, как правило, растет в темпах, сопоставимых с официальной инфляцией. Это обусловлено необходимостью адаптации технологий к увеличению объема клиентов, удорожанию оборудования и другим объективным факторам. Если руководитель не понимает этих процессов, он не сможет обоснованно согласовать или оспорить планы ИТ-руководителя, что может привести к неоправданным тратам или замедлению цифрового развития компании.

Метрики затрат на персонал: как соответствовать рынку

Одной из ключевых тем стало обсуждение числовых метрик затрат на персонал. Алексей Мартынов представил данные о распределении сотрудников по грейдам: целевую медиану заработной платы, структуру оплаты и сравнение с рыночными показателями. Анализ данных показал, что ключевым фактором удержания специалистов является конкурентоспособность оплаты труда.

«Одна из моих задач как директора по информационным технологиям – сформировать имидж компании, которая дает достойное вознаграждение сотрудников, но без переплат».

Принципы развития в ИТ

Алексей Мартынов подчеркнул, что в процессе развития технологий важно получать пользу на каждом этапе внедрения, многократно переиспользовать уже созданные решения и выбирать технологии, ориентируясь на долгосрочные цели.

Эти принципы позволят снизить удельную цену эксплуатации ИТ в будущем, избежать избыточных затрат и повысить устойчивость инфраструктуры.

Владимир Туровцев, модератор мероприятия, профессор бизнес-практики и руководитель программ МВА «ИТ-менеджмент» и «Стратегический менеджмент», подчеркнул, что грамотный подход к цифровым метрикам не только повышает эффективность компании, но и создает условия для осознанного управления:

«Без ясного понимания метрик затрат и регулярного анализа руководитель компании рискует упустить контроль над важнейшими направлениями развития».

Мастер-класс стал уникальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов управления ИТ и обмена практическим опытом между руководителями.

Ближайшие мероприятия
Старт программы MBA

Старт программы MBA

17 октября 2025
Устойчивое развитие компании (КСО)

Устойчивое развитие компании (КСО)

17 октября 2025
16 часов
Управление на основе анализа больших данных

Управление на основе анализа больших данных

17 октября 2025
24 ак. часа
0

Еще интересное в нашем Блоге

Интервью с Еленой Переверзевой о новых профессиях, которые меняют социальную сферу

С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.

В МИРБИС стартовала новая группа Президентской программы

В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.

Как прошел первый Win Wine в МИРБИС

В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».

Михаил Соловьев возглавит программу MBA «ИТ-менеджмент» в МИРБИС

Бизнес-школа МИРБИС объявила о назначении Михаила Соловьева новым руководителем программы MBA «ИТ-менеджмент». Михаил, известный специалист в области внедрения цифровых решений и развития ИТ-инфраструктуры, сменяет на этом посту Владимира Туровцева, который сосредоточится на стратегическом направлении в рамках другой программы MBA.

Телеграм
ЛЕНТА
Из знаний — в систему. История Дмитрия Воеводина о трансформации через MBA МИРБИСДмитрий Воеводин, руководитель департамента реализации инжиниринговой компании, выпускник программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, рассказал о том, как обучение помогло ему по-новому увидеть бизнес и себя в нем.«Главное открытие — это преподаватели. Это не теоретики, оторванные от жизни, а действующие бизнесмены и топ-менеджеры. Когда тебе объясняют теорию люди, которые прямо сейчас применяют ее в своих компаниях, это меняет все. Ты получаешь не просто знания, а концентрат реального, живого опыта. Это самый большой плюс МИРБИС». Программа стала для Дмитрия способом не просто узнать новое, а упорядочить уже имеющийся опыт и превратить его в работающую систему. Специализация «Стратегический менеджмент» помогла увидеть общую картину, осознать связи между процессами и собрать знания в целостную логику. По словам Дмитрия, результат обучения — это более зрелый взгляд на бизнес и рынок, понимание закономерностей и уверенность в том, что всегда есть куда расти.
Бизнес-вечер для руководителей: Совет директоров как инструмент стратегического управленияПо мере роста компании входят в зону, где решения принимаются быстрее, интересы становятся разнообразнее, а цена ошибок — выше. В этот момент особенно важно удерживать стратегический фокус и прозрачность, чтобы развитие не превращалось в хаос.Совет директоров помогает выстроить этот баланс: обеспечивает общее руководство, защищает интересы акционеров и учредителей, контролирует работу исполнительных органов, не вмешиваясь в операционные процессы.Но эффективность этой структуры зависит не от формы, а от содержания: от компетенций участников, качества процессов и понимания реальной роли Совета в системе управления.На бизнес-вечере «Совет директоров: Роль, компетенции, возможности» мы поговорим о том, как выстроить действительно работающий Совет, который укрепляет систему корпоративного управления и обеспечивает стратегическую устойчивость бизнеса.☝️Вместе с ведущими экспертами разберем:
МИРБИС рисует вместе В основе сильной команды всегда лежит не только профессионализм, но и общее настроение. Когда люди говорят на одном языке, чувствуют себя «своими» и понимают друг друга с полуслова, работа превращается в живой процесс, а не в череду формальностей.Именно поэтому в корпоративной культуре так важно уделять внимание коммуникации. Она формирует ту среду, где люди не боятся высказывать идеи, открыто обсуждают сложности и чувствуют поддержку команды. В МИРБИС мы тоже уделяем этому большое внимание. Для нас важно, чтобы преподаватели чувствовали ту самую живую энергию общения. Поэтому мы регулярно выходим за рамки аудитории и делаем что-то вместе. Недавно, например, мы всем коллективом отправились писать картины. Кто-то честно признался, что последний раз держал кисть в школе, кто-то увлекся так, что теперь ищет мольберт и кисти для дома. У каждого получилась своя история на холсте — яркая, смешная, романтичная. Все абсолютно разные. Но в этом как раз и есть дух настоящей команды: быть разными, но при этом на одной волне.❤️— подтверждаю, в МИРБИС лучшие преподаватели 
Выпускники МИРБИС укрепили позиции в национальном бизнес-рейтинге15 выпускников МИРБИС вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров – 2025», подготовленный Ассоциацией менеджеров России. Этот ежегодный список отражает ключевые тенденции в управлении и кадровом развитии. Сегодня в нем все активнее заявляют о себе специалисты в сферах устойчивого развития, коммуникаций и логистики. И на этом фоне особенно важно, что выпускники МИРБИС уверенно проявляют себя в самых разных отраслях — от медиабизнеса и IT до торговли и финансов.«В списке большое количество наших выпускников; это говорит о высоком качестве образования и актуальности наших программ, – комментирует Анна Бурлакова, к.п.н., заместитель исполнительного директора Школы бизнеса МИРБИС. – Мы поздравляем участников рейтинга и желаем им дальнейшего продвижения и достижения новых высот».
В России начался настоящий бум на обучение работе с ИИ.Рынок курсов по обучению работе с генеративными сетями уже перевалил за 2,1 млрд рублей, а к концу года прогнозируют 5,6 млрд. Каждый спешит освоить «волшебную кнопку» — нейросети, которые автоматизируют рутину, ускоряют задачи и помогают в маркетинге.И это логично. Согласно Национальной стратегии развития ИИ, к 2030 году 80% специалистов должны уметь работать с нейросетями.Но есть и обратная сторона этому, казалось бы, положительному тренду. Да, искусственный интеллект делает быстрее. Но думать вместо человека не будет.И привычка анализировать информацию сегодня оказывается под угрозой.Что ждет рынок труда, если специалисты будут полагаться только на машины?Об этом рассказал Владимир Туровцев в новом интервью на сайте МИРБИС.Что думаете?❤️— видимо, в резюме будут появляться новые пункты «умею делегировать работу ИИ»
Как через два месяца после обучения в МИРБИС получить оффер от Google?Выпускница МИРБИС Дарья Сорокина рассказала, как программа МВА «Стратегический маркетинг» стала для нее трамплином в международную карьеру.Сначала она планировала продолжить обучение в Испании, но случайная вакансия в Google перевернула все планы, и уже через месяц после защиты диплома Дарья переехала в Дублин.«Учеба в МИРБИС помогла мне приобрести уверенность – не только в знаниях, но и в том, что нет задач, с которыми бы я не справилась. Даже самые комплексные задачи можно рассматривать как проект».В интервью Дарья делится опытом прохождения многоэтапного отбора в Google, адаптации к новой жизни и рассказывает, почему бизнес-образование стало для нее прочным фундаментом.«Я уверена, что в моем случае степень МВА сыграла свою роль и имела вес при принятии работодателем решения о найме. Потому что даже сейчас я вижу, что почти у каждого моего коллеги, причем даже у менеджеров среднего звена, есть MBA. Здесь ценится бизнес-образование»