Преподаватель МИРБИС Анна Ситник приняла участие в VIII Всероссийском FMCG & Retail Trade Marketing Forum 2025, который проходит 26-28 марта в Москве в Artcourt Moscow Center Hotel при участии ведущих экспертов отрасли и представителей крупнейших брендов, обсуждающих актуальные тенденции, кейсы и стратегии развития рынка.
«В России 35 миллионов сейлеров. При этом общее население составляет около 150 миллионов. Карточек товаров больше 100 миллионов. Можете представить эти масштабы? Не играть в эту игру сегодня невозможно. Но давайте играть правильно», – отметила спикер МИРБИС, которая в рамках Workshop Day провела мастер-класс, посвященный эффективности промо-механик, трейд-маркетинговым активациям и стратегическому планированию.
Анна Ситник рассказала, какие промо-активности наиболее результативны в различных товарных категориях, и показала, как грамотно оценивать их эффективность. Спикер подчеркнула важность системного подхода к продвижению продукта, отметив, что «промо — это инструмент, а не самоцель: важно оценивать ROI каждой акции, знать «боли» аудитории и учитывать жизненный цикл продукта».
Одним из важнейших элементов для комплексного подхода к управлению доходностью компании является показатель RGM, основанный на покупательском поведении и внешних факторах.
Четыре ключевых элемента RGM:
Спикер выделила три ключевых направления развития трейд-маркетинга в текущем году:
Кроме того, приоритетными промо-стратегиями на 2025 год стали омниканальный подход, геймификация промо-кампаний и программы лояльности нового поколения – использование AI для персонализированных предложений.
Особое внимание Анна Ситник уделила вопросу бюджетирования: «Инвестирование в трейд-маркетинг должно быть соразмерно стадии жизни продукта: на старте – до 40% бюджета, на этапе роста – 20-25%, в зрелой фазе – не более 15%».
Спикер также представила топ-10 успешных кейсов реализации стратегий продвижения и предложила участникам форума инструменты для оценки их эффективности. В фокусе мастер-класса были вопросы изменения покупательского поведения, эффективности различных каналов сбыта и конкуренции в e-commerce.
5-го декабря в Доме Правительства Московской области прошла торжественная церемония Единого выпуска слушателей Президентской программы 2025 года.
В чем сила руководителя – в жесткости или доверии? Почему «родительская» роль, проявляющаяся в заботе и обучении, в команде способна дать бизнесу гораздо больше, чем контроль и давление? Об этом мы поговорили с Виталией Аветовой, главой психологического делового клуба Nil Admirari и преподавателем по развитию эмоционального интеллекта в МИРБИС.
Школа бизнеса МИРБИС и компания «Сады Придонья» обучат 20 ведущих руководителей компании.
В МИРБИС апробировали новый формат интерактивные занятия «Менторская гостиная прикладных продаж - О сложных продажах просто». Автор и ведущий встречи Алексей Юсов, заведующий лабораторией прикладных продаж и маркетинга Школы бизнеса МИРБИС, эксперт по B2B продажам, предложил участникам разбор реальных кейсов вместо абстрактных схем. Слушатели и выпускники МИРБИС приносили свои бизнес задачи, а вместе с экспертом учились смотреть на продажи как на систему, где маркетинг, коммерческая стратегия и инструменты управления сбытовой функцией работают на один результат. За время гостиной удалось разобрать более десятка кейсов из разных отраслей - от возобновляемой энергетики до FMCG, от малого бизнеса до крупной IT компании.
Он не пахнет кофе, в нем нет open-space и строгих дедлайнов. Но именно здесь, среди стеллажей и коробок, компания каждый день теряет или зарабатывает свои деньги. Наш герой – склад. Почему его игнорируют до последнего? И как технологии меняют «дыру» в логистике на центр прибыли? Об этом говорим с Николаем Сериковым, основателем «Ай Ти Скан», слушателем программы EMBA МИРБИС и экспертом, который превращает склады в умные системы.