HR-Форум "Ведомостей" People&Organization прошел 23 июня в "Марриотт Гранд отеле". Представители государства и бизнеса собрались на одной площадке, чтобы выявить потребности hr-сообщества и расставить приоритеты развития в изменяющейся среде.
Тимур Кармазин, ведущий преподаватель МВА и , директор по персоналу компании Logrocon, открыл стратегическую сессию "HR в период нестабильности и ограничений: тренды и задачи". По его мнению, эйчары сегодня управляют целой эко-средой, а не отдельной hr-функцией. На этом фоне одной из главных задач становится создание новой цифровой культуры внутреннего общения.
"В digital социуме цифра должна быть везде: и в отчетности, и в корпоративной столовой, где сотрудник набирает свой обед на экране. Цифра должна стать средой обитания, образом существования. Тогда мы поменяем и образ мышления."
Тимур Кармазин отметил, что значительно трансформировалась коммуникация между руководителем и сотрудниками. Пандемия изменила ценностные ориентиры людей и теперь все чаще производственные задачи компании подстраиваются под индивидуальные графики работников.
"Уход на удаленную работу изменил наши коммуникации. Мы проводили исследование, которое показало, что время, которое стал тратить директор на общение с подчиненными, выросло на 30%. Личностная капитализация, личностное развитие, интересная работа стоят у людей на первом месте".
Анализируя актуальные тренды, участники сошлись во мнении, что на первый план сегодня выходит качество коммуникации руководителя с сотрудниками. Сильно сократившийся горизонт планирования не оставляет пространства для предсказаний. Наступило время быстрых действий и решений, которые, в то же время, требуют индивидуальных подходов и ручного управления.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.
Никита Румянцев, выпускник бизнес-школы МИРБИС и руководитель проектов в области медицинских технологий Госкорпорации Ростех, стал лауреатом премии «Человек Ростеха – 2025» в номинации «Выбор лидера» за вклад в разработку и внедрение отечественных имплантируемых протезов. Его путь к признанию – история о том, как профессиональные вызовы, командная работа и системное мышление приводят к реальным изменениям в здравоохранении. Команда МИРБИС взяла интервью у Никиты и выяснила, как Школа бизнеса повлияла на него.
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.