Программа организована и проведена для сотрудников высших учебных заведений совместно с лабораторией математического моделирования и информационных систем.
На курсах повышения квалификации были изучены вопросы по проектированию образовательных программ с учетом требований Приказа Минобрнауки № 301, ФГОС-3+ и ФГОС-3++.
Был также проведен обзор часто встречающихся нарушений обязательных требований ФГОС ВО и Приказа Минобрнауки № 301, а также примеры и способы их устранения.
Слушателям были доведены новые функциональные возможности автоматизированной системы «Учебные планы».
Отдельно был разобран порядок формирование учебной нагрузки, расчёт штата образовательной организации с учётом штатного коэффициента.
Слушатели практически отработали распределение учебной нагрузки и создание планов работы кафедр.
В ходе проведения занятий также был изучен порядок учёта профессорско-преподавательского состава и получение статистики по кадровому обеспечению образовательной программы, процедура подготовки индивидуального плана работы преподавателя.
Во время проведения занятий слушатели изучили вопросы автоматизация создания и заполнения рабочих программами дисциплин и практик, разработки календарных графиков учебного процесса, семестровых графиков учебного процесса по очной и очно-заочной формам обучения, годовых графиков учебного процесса по заочной форме обучения.
Обучение по программе прошли сотрудники учебных заведений из различных регионов Российской Федерации, в том числе Дальнего Востока, Урала, Якутии, Cеверного Кавказа.
По окончании обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.
Команда МИРБИС продолжает общаться с ведущими специалистами и экспертами из разных сфер бизнеса. Одно из занятий в группе DBA проводил Сергей Фалько – доктор экономических наук, профессор, ведущий российский исследователь в области экономики, менеджмента, контроллинга и организации производства. Мы не могли упустить возможность поговорить с одним из ключевых экспертов России в сфере управления бизнесом.
7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». Встреча заняла 6 академических часов. Модератором выступил Владимир Туровцев, руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России». Участниками стали владельцы компаний, топ-менеджеры и ключевые специалисты предприятий из сфер IT, финтеха, здравоохранения, промышленности, коммуникаций и социального предпринимательства.
Социальная сеть «Доктор на работе» – это крупнейшее в России закрытое профессиональное сообщество, объединяющее более 550 тысяч медиков. Доступ сюда возможен только после верификации диплома. О том, чем платформа привлекает врачей и как ее помогают развивать искусственный интеллект и программа МВА, мы поговорили с ее руководителем, слушателем Школы бизнеса МИРБИС Станиславом Матвеевым.
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.