Андрей Буханцов: Даже достигнув «потолка», нужно находить способы учиться новому

Я амбициозный человек и рассматривал этот конкурс как возможность пройти определенную «калибровку», понять, насколько я конкурентоспособен среди профессионалов и соответствую целям, которые сам себе ставлю. Победа в конкурсе дала уверенность и внутреннее спокойствие, хотя может это затишье лишь на некоторое время
Дата публикации:
304
1
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС

О победе в президентском конкурсе для руководителей нового поколения и учебе в бизнес-школе, о критериях эффективных руководителей и списке Forbes рассказал менеджер трансформации бизнеса Группы компаний Б1, победитель суперфинала 5 сезона конкурса «Лидеры России», выпускник программы МВА МИРБИС Андрей БУХАНЦОВ.

Почему вы решили участвовать в «Лидерах России»? 

Я амбициозный человек и рассматривал этот конкурс как возможность пройти определенную «калибровку», понять, насколько я конкурентоспособен среди профессионалов и соответствую целям, которые сам себе ставлю. Победа в конкурсе дала уверенность и внутреннее спокойствие, хотя может это затишье лишь на некоторое время. По крайней мере, результат позволил мне поставить новую, большую задачу и двигаться дальше.

Конкурс длился почти 10 месяцев, насколько было сложно?

Трудно оценить, ведь это не спорт в прямом смысле, когда ты, предположим, можешь поднять штангу 150 кг, а тут поднял 120 кг и победил. Я не готовился к конкурсу целенаправленно, но на каждом этапе выкладывался по максимуму. И если в отборочный этап я прошел по грани необходимых баллов, то в суперфинале мои результаты были уже одними из лучших.
В целом не могу сказать, что было сложно, потому что во всех тестах – управленческих, вербальных и числовых – я лишь показывал то, что уже умею.

Какими были задания конкурса?

Не могу озвучивать сами задания, но скажу, что в этом сезоне большой упор делался на управленческие роли. Самый короткий кейс длился две минуты, самый длинный – полдня. Рядом находились специальные оценщики. Они отмечали не только то, насколько активно участники захватывают маркеры у флипчартов и проявляются как харизматичные лидеры. Такие участники тоже могли не получить высокие баллы, если не соответствовали стратегической роли. То есть в той или иной задаче отыгрывалась определенная модель и важно было ей соответствовать.
Управленцам с большим опытом госслужбы легче давались социальные задачи. Мне было проще оперировать метриками выбора принятия бизнес-решений. Сложности возникали там, где нужно было доказать противоположной стороне почему, например, при решении бизнес-задачи в приоритет нужно ставить финансовые, а не социальные критерии.

Что дала победа в конкурсе?

Победа дала мощное комьюнити и вступление в закрытый клуб «Эльбрус», в котором сейчас порядка 600 победителей и активных финалистов всех сезонов. Плюс перспективная годовая программа наставничества. Для себя я выбрал 10 разных наставников так или иначе связанных с сельским хозяйством, теперь мяч на их стороне. Ну и финансовый приз в 1 миллион рублей. Пока не решил, как им распоряжусь, но если пройду комиссию по зрению, хочу получить лицензию пилота малой авиации.

Почему решили учиться на МВА и как выбирали школу?

Школу я выбрал достаточно просто: в скоринговой модели МИРБИС показал себя лучше всех. По первому образованию я математик, по второму – агроном. Когда пришел учиться на МВА, я работал в региональном агрохолдинге и понимал, что мне не хватает бизнес-кругозора, общего видения того, как устроен бизнес, структурирования знаний. Я убежден, что даже если вы успешно управляете бизнесом, вам все равно нужна профессиональная база, чтобы систематизировать то, что вы уже вывели эмпирическим путем.
Во время обучения я получил премию топ-менеджера года в сельском хозяйстве, выиграл грант, отучился в Штатах и перешел работать в стратегический консалтинг Большой четверки. Сейчас я руковожу проектами по разработке стратегий компаний и операционных моделей.

Главный критерий эффективного руководителя?

Есть разные уровни руководителей: операционный и стратегический. Есть разные абстракции: руководитель, который работает руками или руководитель, который оперирует целями или управляет на уровне инвесторов. Эффективный руководитель – это прежде всего тот, кто выполняет свою роль, находясь на своем уровне. То есть если работаешь на уровне управления командами, то не вмешиваешься в то, как команды выполняют работу. Если находишься на уровне инвестора, то не говоришь заместителям, что и как они должны делать, мыслишь стратегическими целями.
Еще руководитель должен постоянно развиваться и выбирать по этому критерию сотрудников. Я считаю, «чтобы стоять на месте, нужно двигаться со всех ног». И если даже достиг какого-то потолка, нужно находить способы учиться новому и развиваться дальше.

Интересно было бы работать за границей?

В целом, нет. Я отлично понимаю, что это ситуация под названием «вход – рубль, выход – три». Можно отучиться и остаться работать в Европе, но объективно ты будешь сидеть 10 лет на позиции, на которую однажды сел и перекладывать бумажки. Ты не сможешь оказывать никакого существенного влияния на бизнес, а мне это не интересно. Плюс экономики там не так растут, как у нас в России. Единственное, куда я, возможно, поехал бы учиться на несколько лет – это Арабские Эмираты, Ближний Восток.

Хотите увидеть себя в списке Forbes?

Было бы неплохо, но не в разделе криминальной хроники. На самом деле я не мыслю критериями наград. У меня есть жизненные цели, есть горизонт планирования, по которому я иду, и награды в этом плане далеко на первом месте.

Андрей БУХАНЦОВ - менеджер трансформации бизнеса Группы компаний Б1, победитель суперфинала 5 сезона конкурса «Лидеры России», Выпускник программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИC

Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
Стратегическое управление человеческими ресурсами

Стратегическое управление человеческими ресурсами

18 мая 2025
20 часов
Техника проведения бизнес-презентаций Техника проведения бизнес-презентаций

Техника проведения бизнес-презентаций

18 мая 2025
8 ак.часов
Менеджмент

Менеджмент

23 мая 2025
24 ак. часа
#МВА
#Стратегический менеджмент
1

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС — информационный партнер ECOM Expo’25

21 мая в секции «Кадры решают все» с докладом «Как использовать особенности рынка труда с пользой для компании?» выступит преподаватель Школы бизнеса МИРБИС Марина Карева.
#МВА #Управление персоналом
30
0
Телеграм
ЛЕНТА
Преподаватели рекомендуют Сегодня читаем и смотрим по рекомендации Павла Лебедева, д.э.н., профессора бизнес-практики, руководителя программы DBA МИРБИС.Сюжеты из книг и фильмов — это готовые кейсы: как герои преодолевают кризисы, выстраивают альянсы или теряют все из-за слепой уверенности. Почти в каждой «художке» можно найти схемы переговоров, управленческие ловушки или алгоритмы решений. И узнать, как персонаж собирает команду из «ничего», мотивирует без бюджета или превращает поражение в трамплин.
Навыки растут. Зарплата — не всегда? ВЦИОМ опубликовал результаты всероссийского исследования, в котором приняли участие работающие россияне из всех федеральных округов. Опрос показал, как за последние 20 лет изменилась роль профессиональных навыков в карьере, доходах и востребованности на рынке труда.Результаты свели в три ключевых индекса:
Выпускница МИРБИС Анастасия Родина возглавила HR-направление в М.Видео-Эльдорадо
Ближайшие события в МИРБИСС новыми силами врываемся в рабочую неделю
А какую стратегию вы выбрали для первых рабочих дней?Anonymous Poll46% - Сразу включился/включилась в задачи без раскачки23% - Начал/начала с разбора почты и приоритизации3% - Сфокусировался/сфокусировалась на одном крупном проекте18% - Работаю в облегченном режиме — адаптируюсь3% - Пока больше слушаю команду, чем делаю7% - А я еще отдыхаю
Почему после майских праздников сложно вернуться к работе, и что с этим делать руководителюМайские выходные дают сотрудникам долгожданную передышку. Но чем продолжительнее этот перерыв, тем заметнее у некоторых из них потом снижение фокуса, темпа и мотивации. Вместо бодрого старта многие возвращаются в офис с пониженным тонусом и внутренним сопротивлением.Причин несколько
Дорогие друзья!Поздравляю вас с самым светлым и значимым праздником весны — Днем Победы. Мы встречаем его с благодарностью, гордостью и волнением, вспоминая подвиг тех, кто отстоял свободу и мир на нашей земле.Этот день напоминает нам о силе духа, самоотверженности и единстве нашего народа. Память о Великой Победе — святой долг каждого. Мы обязаны хранить ее как историю доблести, патриотизма и мужества, передавая из поколения в поколение.9 Мая мы не только вспоминаем события той страшной войны, но и осознаем, что значит быть гражданином своей страны, приносить ей реальную пользу и по-настоящему любить Родину.От всей души желаю вам, вашим родным и близким мира, добра, уверенности в завтрашнем дне, вдохновения и успехов в делах — на благо нашего Отечества. Пусть в ваших домах всегда царят тепло, согласие и светлая надежда.Сердечная благодарность нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам — тем, кто приблизил этот Великий День!С уважением, ректор Н.А. Цветкови коллектив Института МИРБИС