Андрей Буханцов: Даже достигнув «потолка», нужно находить способы учиться новому

Я амбициозный человек и рассматривал этот конкурс как возможность пройти определенную «калибровку», понять, насколько я конкурентоспособен среди профессионалов и соответствую целям, которые сам себе ставлю. Победа в конкурсе дала уверенность и внутреннее спокойствие, хотя может это затишье лишь на некоторое время
Дата публикации:
1416
4
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС

О победе в президентском конкурсе для руководителей нового поколения и учебе в бизнес-школе, о критериях эффективных руководителей и списке Forbes рассказал менеджер трансформации бизнеса Группы компаний Б1, победитель суперфинала 5 сезона конкурса «Лидеры России», выпускник программы МВА МИРБИС Андрей БУХАНЦОВ.

Почему вы решили участвовать в «Лидерах России»? 

Я амбициозный человек и рассматривал этот конкурс как возможность пройти определенную «калибровку», понять, насколько я конкурентоспособен среди профессионалов и соответствую целям, которые сам себе ставлю. Победа в конкурсе дала уверенность и внутреннее спокойствие, хотя может это затишье лишь на некоторое время. По крайней мере, результат позволил мне поставить новую, большую задачу и двигаться дальше.

Конкурс длился почти 10 месяцев, насколько было сложно?

Трудно оценить, ведь это не спорт в прямом смысле, когда ты, предположим, можешь поднять штангу 150 кг, а тут поднял 120 кг и победил. Я не готовился к конкурсу целенаправленно, но на каждом этапе выкладывался по максимуму. И если в отборочный этап я прошел по грани необходимых баллов, то в суперфинале мои результаты были уже одними из лучших.
В целом не могу сказать, что было сложно, потому что во всех тестах – управленческих, вербальных и числовых – я лишь показывал то, что уже умею.

Какими были задания конкурса?

Не могу озвучивать сами задания, но скажу, что в этом сезоне большой упор делался на управленческие роли. Самый короткий кейс длился две минуты, самый длинный – полдня. Рядом находились специальные оценщики. Они отмечали не только то, насколько активно участники захватывают маркеры у флипчартов и проявляются как харизматичные лидеры. Такие участники тоже могли не получить высокие баллы, если не соответствовали стратегической роли. То есть в той или иной задаче отыгрывалась определенная модель и важно было ей соответствовать.
Управленцам с большим опытом госслужбы легче давались социальные задачи. Мне было проще оперировать метриками выбора принятия бизнес-решений. Сложности возникали там, где нужно было доказать противоположной стороне почему, например, при решении бизнес-задачи в приоритет нужно ставить финансовые, а не социальные критерии.

Что дала победа в конкурсе?

Победа дала мощное комьюнити и вступление в закрытый клуб «Эльбрус», в котором сейчас порядка 600 победителей и активных финалистов всех сезонов. Плюс перспективная годовая программа наставничества. Для себя я выбрал 10 разных наставников так или иначе связанных с сельским хозяйством, теперь мяч на их стороне. Ну и финансовый приз в 1 миллион рублей. Пока не решил, как им распоряжусь, но если пройду комиссию по зрению, хочу получить лицензию пилота малой авиации.

Почему решили учиться на МВА и как выбирали школу?

Школу я выбрал достаточно просто: в скоринговой модели МИРБИС показал себя лучше всех. По первому образованию я математик, по второму – агроном. Когда пришел учиться на МВА, я работал в региональном агрохолдинге и понимал, что мне не хватает бизнес-кругозора, общего видения того, как устроен бизнес, структурирования знаний. Я убежден, что даже если вы успешно управляете бизнесом, вам все равно нужна профессиональная база, чтобы систематизировать то, что вы уже вывели эмпирическим путем.
Во время обучения я получил премию топ-менеджера года в сельском хозяйстве, выиграл грант, отучился в Штатах и перешел работать в стратегический консалтинг Большой четверки. Сейчас я руковожу проектами по разработке стратегий компаний и операционных моделей.

Главный критерий эффективного руководителя?

Есть разные уровни руководителей: операционный и стратегический. Есть разные абстракции: руководитель, который работает руками или руководитель, который оперирует целями или управляет на уровне инвесторов. Эффективный руководитель – это прежде всего тот, кто выполняет свою роль, находясь на своем уровне. То есть если работаешь на уровне управления командами, то не вмешиваешься в то, как команды выполняют работу. Если находишься на уровне инвестора, то не говоришь заместителям, что и как они должны делать, мыслишь стратегическими целями.
Еще руководитель должен постоянно развиваться и выбирать по этому критерию сотрудников. Я считаю, «чтобы стоять на месте, нужно двигаться со всех ног». И если даже достиг какого-то потолка, нужно находить способы учиться новому и развиваться дальше.

Интересно было бы работать за границей?

В целом, нет. Я отлично понимаю, что это ситуация под названием «вход – рубль, выход – три». Можно отучиться и остаться работать в Европе, но объективно ты будешь сидеть 10 лет на позиции, на которую однажды сел и перекладывать бумажки. Ты не сможешь оказывать никакого существенного влияния на бизнес, а мне это не интересно. Плюс экономики там не так растут, как у нас в России. Единственное, куда я, возможно, поехал бы учиться на несколько лет – это Арабские Эмираты, Ближний Восток.

Хотите увидеть себя в списке Forbes?

Было бы неплохо, но не в разделе криминальной хроники. На самом деле я не мыслю критериями наград. У меня есть жизненные цели, есть горизонт планирования, по которому я иду, и награды в этом плане далеко на первом месте.

Андрей БУХАНЦОВ - менеджер трансформации бизнеса Группы компаний Б1, победитель суперфинала 5 сезона конкурса «Лидеры России», Выпускник программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИC

Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
Организационное поведение и лидерство

Организационное поведение и лидерство

13 марта 2026
26 ак. часов
Налоговое структурирование и реформа 2026

Налоговое структурирование и реформа 2026

13 марта 2026
2 часа
Маркетинговые исследования

Маркетинговые исследования

20 марта 2026
16 ак. часов
#МВА
#Стратегический менеджмент
4

Еще интересное в нашем Блоге

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».
#Executive MBA
64
1

14 марта в МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва»: команды руководителей разберут реальный кейс и защитят стратегию перед жюри

14 марта с 10:00 до 19:00 в Школе бизнеса МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва» – однодневное соревнование для топ- и мидл-руководителей, построенное вокруг решения реального бизнес-кейса и публичной защиты управленческой стратегии. МИРБИС выступает партнером TOP LEVEL CLUB.
270
3

День влюбленных в знания: Слушатели МИРБИС на Урале получили дипломы MBA

14 февраля в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония защиты итоговых проектов и вручения дипломов слушателям группы РMBA-21 совместного проекта МИРБИС-ЦБО. В мероприятии принял участие Федор Федоров, исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС. Перед официальной частью выпускники прошли интеллектуальное испытание – квиз «Brainstorm MBA: выпускной раунд», а затем получили дипломы и квалификационную степень MBA.
335
4

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

14 марта в МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва»: команды руководителей разберут реальный кейс и защитят стратегию перед жюри

14 марта с 10:00 до 19:00 в Школе бизнеса МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва» – однодневное соревнование для топ- и мидл-руководителей, построенное вокруг решения реального бизнес-кейса и публичной защиты управленческой стратегии. МИРБИС выступает партнером TOP LEVEL CLUB.

День влюбленных в знания: Слушатели МИРБИС на Урале получили дипломы MBA

14 февраля в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония защиты итоговых проектов и вручения дипломов слушателям группы РMBA-21 совместного проекта МИРБИС-ЦБО. В мероприятии принял участие Федор Федоров, исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС. Перед официальной частью выпускники прошли интеллектуальное испытание – квиз «Brainstorm MBA: выпускной раунд», а затем получили дипломы и квалификационную степень MBA.

Теплый разговор в холодную погоду - как прошел день открытых дверей в МИРБИС

В МИРБИС состоялась презентация программ бизнес-образования. Участники узнали об MBA, Executive MBA и DBA, корпоративном обучении и широких возможностях, которые предоставляет экосистема школы слушателям и выпускникам.

В МИРБИС идет набор на курс «Международная логистика»

В Школе бизнеса МИРБИС 21 марта стартует курс «Международная логистика» - емкая практико-ориентированная программа для тех, кто управляет или планирует управлять международными и экспортными поставками в условиях меняющихся рынков и логистической инфраструктуры. Продолжительность - 19 академических часов.

Телеграм
ЛЕНТА
Алла Третьякова о честности работодателя и рисках «бирюзового» сценарияАлла Третьякова, к.псх.н., руководитель программы МВА «Управление персоналом» МИРБИС, дала комментарий к статье «Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться бирюзовыми» на РБК-Pro. По мнению преподавателя школы, создать компанию с бирюзовым сценарием в стабильные времена возможно. Но в условиях быстро меняющегося рынка, находящегося в постоянном кризисе, создание такой компании — «это что-то утопическое». «Когда я объясняю концепцию спиральной динамики и теорию бирюзовых организаций слушателям МВА, я часто сталкиваюсь с запросом привести конкретный пример такой компании. Понятно, что самый популярный пример, о котором мы все не только слышали и видели, но и книги читали – это всем известный “зеленый” банк, позиционирующий себя именно как бирюзовую организацию. Вместе с тем все мы в той или иной степени являемся клиентами этого банка, и насколько наш клиентский опыт соответствует тому, что мы понимаем под бирюзовой организацией, думаю, каждый сам для себя ответит. Построить бирюзовую компанию с самоорганизующейся и самоуправляемой командой в стабильные времена — это реальность. Особенно, если это компания небольшая, высокотехнологичная и рентабельная. Но организовать стандартизированную корпоративную культуру со стопроцентным воплощением ключевых поведенческих паттернов в компании численностью 10, 25, 50 тысяч человек на нестабильном рынке — это что-то утопическое. Когда в экономике начинается такой раздрай, как сейчас, в реализацию бирюзового сценария я не верю совсем.
Как избежать ошибок при переходе на новые правила налогообложенияВ 2026 году бизнес столкнулся с масштабными налоговыми изменениями. Базовая ставка НДС повышена до 22%. Параллельно снижены лимиты по УСН и ПСН. Многим компаниям и ИП приходится переходить на НДС. Отменены пониженные тарифы страховых взносов для большинства МСП, ужесточен контроль за дроблением бизнеса и корректностью применения спецрежимов. И это лишь часть введенных изменений.В результате меняется не только налоговая нагрузка. Меняется экономика сделок, договорная политика, структура группы компаний и подход к управлению прибылью.Как предотвратить возникновение ошибок при переходе на новые правила налогообложения? Подробно об этом расскажет Виктор Рассохин, к.ю.н., управляющий партнер юридической компании Dealex, на мастер-классе «Налоговое структурирование и реформа 2026».Основные вопросы мастер-класса:— выбор налоговой модели и структуры группы компаний с учетом изменений 2026 года;— НДС для УСН: новые лимиты, риски переквалификации и налоговой реконструкции;— корректировка договорной базы и финансовых потоков;— инструменты, позволяющие снизить вероятность ошибок при переходе на новые правила.По итогам участники получат системное понимание:• какие решения требуют пересмотра уже сейчас;• какие риски находятся в «красной зоне»;• какие инструменты позволяют сохранить маржинальность без нарушения законодательства.
+35% к выручке и нулевая текучесть новичков: как EMBA в МИРБИС изменил «Ф-метрикс»О трансформации компании за время обучения в Школе бизнеса, рассказал Сергей Генинг, технический директор ООО «Ф-метрикс», выпускник программы Executive MBA «Стратегия и лидерство в бизнесе» МИРБИС. С момента поступления на программу компания начала переход от «ремесленной» инженерной фирмы, в которой экспертиза хранилась в головах нескольких «ветеранов», к системно управляемой организации с выстроенной системой внутреннего обучения. Компания стала системно управляемой, более технологичной и менее зависимой от внешнего кадрового рынка:✅перегруз отделов сократился;✅среднее число итераций МОПБ в экспертизе снизилось более чем на 25%;✅уровень текучести «новичков» снизился до нуля;✅выручка выросла на 35% (2022 — 2024);✅чистая прибыль восстановилась до уровня 2022 года, несмотря на разовые инвестиции в пилот «Цифровой аудит» и капитальный ремонт офиса;✅операционная маржа 2024 года превысила базу 2022 года на 34% (без учета вложений);✅выстроено партнерское взаимодействие с МГСУ и АГПС МЧС: шесть студентов прошли практику в 2025 году, двое трудоустроены.«МИРБИС стал для меня пространством профессионального и личного роста. Эти два года – не просто обучение, а глубокая переоценка управленческих подходов, взглядов на развитие бизнеса и роли человека в организации. Это был путь к системному мышлению, уверенности в своих решениях и пониманию, как строить устойчивое будущее для команды и компании», — подчеркивает Сергей. О том, как проекты по общему, стратегическому и операционному менеджменту стали «рентгеном» для бизнеса, какие инструменты выпускник МИРБИС применил на практике и какие дисциплины оказали наибольшее влияние, читайте в полном отзыве на сайте МИРБИС.Наш канал в МАХ
Как доставить товар в любую точку мира в 2026 году? За последние годы международная логистика сильно усложнилась. Ушла стабильность прошлых лет, появились новые требования к документам. Рынок переходит на электронные транспортные накладные, крупные компании начали работать «по-белому».«Серый» импорт на этом фоне постепенно становится все более рискованным. В ряде отраслей крупные контракты уже требуют сертификации страны происхождения и корректного оформления поставок. Многие компании, пока они небольшие, пытаются экономить на «серых» схемах, но при выходе на серьезные объемы и проекты вынуждены «обеляться», потому что иначе возникают юридические и репутационные риски.На тему международных перевозок мы поговорили с Миром Бахрамовым, CEO FN Fusion BV, экспертом с более чем 20-летним опытом. В статье на сайте МИРБИС он объясняет, как в новых условиях выстраивать работу с партнерами: зачем фиксировать SLA, как корректно готовить документы и оценивать перевозчиков, почему важны прозрачность, SOP и управляемая финансовая модель, а также что меняется на рынке международной логистики в 2026 году.В статье обозначены ключевые принципы. А на курсе «Международная логистика» эти вопросы разбираются глубже, с управленческой позиции и на основе практических кейсов.Курс направлен на формирование у слушателей системного понимания международной логистики как стратегической функции бизнеса, а также развитие практических навыков проектирования, управления и оптимизации международных цепей поставок в условиях трансформации рынков, логистической инфраструктуры и внешнеэкономических ограничений 2026 года. Посмотреть подробную программу курса и оставить заявку можно здесь. 
MBA как точка сборки управленческого опыта: от ИТ-функции к пониманию логики бизнесаО своем обучении на программе MBA рассказал Александр Кочкин, руководитель направления VK Цифровые технологии, выпускник программы MBA «ИТ-менеджмент». До обучения Александр работал в технологическом стартапе, где отвечал за инфраструктурный блок и несколько команд. Высокая скорость изменений дала сильную практическую базу, но показала ограничения интуитивного управления без системного взгляда на бизнес.Позднее, перейдя в крупную организацию и возглавив направление разработки и эксплуатации инфраструктурного продукта, он особенно отчетливо увидел, какую роль сыграла MBA. Программа помогла увидеть, как связаны стратегия, операционная деятельность, финансы и управление людьми, и научила оценивать инициативы не только с точки зрения технической реализуемости, но и с позиции приоритетов бизнеса и долгосрочных целей.Отдельную роль сыграло общение с руководителями из других отраслей. Этот обмен опытом расширил горизонт и добавил уверенности в принятии решений.«Степень MBA не превращает управленца в готового генерального директора, но дает системное мышление и общий язык с разными функциями внутри компании. Для меня программа стала точкой сборки опыта и важным шагом от управления ИТ-направлением к пониманию логики бизнеса в целом. Именно это я считаю главным результатом обучения», — подчеркивает Александр.Полный отзыв на сайте МИРБИС __________Ближайший старт программ МВА 17 апреля
Школа бизнеса МИРБИС приглашает на круглый стол, организованный совместно с «Московской Медиагруппой»В нынешних, стремительно меняющихся социально-экономических условиях, растет уровень тревожности. Особенно сильный стресс испытывают предприниматели и собственники бизнеса. В результате их состояния снижается активность компании, падает спрос, а за ним и прибыль. Среди причин тревоги — неопределенность и отсутствие ответов на вопросы: как жить дальше, что делать, чтобы справиться со сложностями, как сохранить и успешно продолжать свою деятельность? Что делать❓ Не останавливаться и продолжать двигаться вперед. И это возможно, если опираться на системные знания и практический опыт.Именно об этом пойдет разговор 27 февраля на круглом столе. Тема встречи: «Существуют ли эффективные инструменты продвижения бизнеса в современных условиях». С экспертным мнением от Школы бизнеса МИРБИС выступит Алёна Шагина, руководитель программы MBA «Стратегический маркетинг».Также на круглом столе обсудим:•какие эффективные инструменты продвижения существуют? •где их брать и как применять? •есть ли способы избавиться от тревожности? •разберем кейсы участников и ответим на вопросы.Мероприятие будет освещаться в федеральных СМИ «Московской Медиагруппы».
Эфир о результатах стратегической сессии «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния».В этот четверг, 19 февраля в 16:00 Владимир Туровцев, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России», поделится своими инсайтами и выводами по итогам стратегической сессии:✅какие мегатренды участники сочли определяющими✅что послужит драйвером трансформаций на ближайшие 5 лет ✅какими могут быть базовые сценарии изменения деловой среды до 2030 года✅какие стратегии выбрали для себя участники сессииЭто возможность сверить свои собственные гипотезы с тем, что обсуждают собственники бизнеса и топ-менеджеры. Вопросы к эфиру вы можете задать заранее — в боте @vturovtsev_channel_botА о том, как прошла сама сессия читайте по ссылкеКогда: 19 февраля в 16:00Где: эфир в Телеграм-канал МИРБИС и на Канале Владимира Туровцева
Что делать, если не работает ни одна стратегия? В бизнес-сообществе бесконечно обсуждают масштабирование, системы, новые рынки. И каждый раз, когда не получается прийти к желаемому результату, начинают пересматривать стратегии и искать причины в них. Но за каждым договором, инвестицией или управленческим решением стоит человек со своими установками, границами и страхами. И именно он чаще всего определяют «потолок» компании.Стратегии не работают не потому, что они плохие. Их убивает сопротивление, возникающее на разных организационных слоях. А сопротивление как правило вырастает из ложных убеждений и в итоге блокирует волю к действиям. 1. Ложные убеждения: «Не получится», «Сейчас не время», «Команда не готова», «Мы и так все понимаем», «Давайте сначала еще подумаем».2. Сопротивление выражается в формальном исполнение, затягивании сроков, скрытом саботаж.3. Потеря воли — отказ от сложных шагов, возвращение в привычную операционную рутину.Итог: нулевой результат развития.Работая только с процессами и регламентами, проблему не решить. Пока не разобраны убеждения, которые блокируют волю к действиям, изменения не закрепляются.Решить этот вопрос поможет практический тренинг «Профессиональное управление развитием без боли и стресса: Убеждения, Сопротивление, Воля». Формат ориентирован на собственников и топ-менеджеров, которые хотят понять, почему стратегия буксует и как запустить реальные изменения.Для участников Ассоциации директоров по развитию тренинг в подарок. Введите промокод МИРБИС100 при регистрации. Ведущий тренинга — Евгений Печерин, исполнительный председатель Ассоциации директоров по развитию, с опытом более 230 проектов корпоративных трансформаций в 35+ отраслях.В феврале встречи пройдут в Воронеже (16.02), Краснодаре (20.02), Москве (25.02), Санкт-Петербурге (27.02). Подробная программа встречи в каждом городе по ссылкам выше. 
Страховка от вымирания. Эксперты МИРБИС назвали главные факторы выживания для бизнесаПо данным ФНС, в прошлом году зарегистрировано минимальное за последние 14 лет количество новых юридических лиц — 173 тысячи. Это на 20% меньше, чем годом ранее. Аналитики прогнозируют, что в 2026 году не менее трети компаний сектора малого и среднего предпринимательства могут прекратить деятельность.Эти цифры показывают, что бизнесу становится сложнее запускаться и удерживаться на рынке. Период ожидания «пока все устаканится» завершен. Год станет очередной проверкой на прочность для компаний и их руководителей. Макроэкономическое давление, вытеснение из мировой финансовой системы и усиление государственного контроля сочетаются с укреплением технологических экосистем, ускоренной цифровизацией и дефицитом квалифицированных кадров на фоне выгорания и текучести.Как в этих условиях компаниям сохранить позиции и сформулировать стратегию на ближайшие несколько лет, чтобы спасти компанию? Семь преподавателей-практиков Школы бизнеса МИРБИС представили свои прогнозы о ключевых изменениях и обозначили конкретные действия, которые необходимо предпринять уже сегодня, чтобы спасти компанию.Читать в большой статье на сайте МИРБИС.
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнесаДелегировать бывает непросто. Руководителям кажется, что сотрудники не справятся (особенно новички) и бизнес пострадает. В такие моменты они начинают усиливать контроль и постепенно двигаются в сторону микроменеджмента. В результате снижается скорость принятия решений, команда теряет инициативу, а нагрузка концентрируется на одном уровне управления. О том, как определить, есть ли в компании микроменеджмент, рассказал Владимир Туровцев, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент». Первый маркер — культура силы. Один человек фактически руководит всей компанией, жестко определяет, что и как нужно делать, и эта модель передается от уровня к уровню. В такой системе люди боятся ошибаться.Второй признак — авторитарный стиль управления. Он часто идет рука об руку с культурой силы. Сотрудники стараются минимизировать риск, избегают самостоятельных решений и перекладывают ответственность на вышестоящего руководителя.Еще один сигнал — большое количество отчетов. Сотрудники постоянно отчитываются, пишут письма, формируют документы. При этом сами отчеты никто не читает, но поток электронных писем и бумаг становится нормой.Отдельный индикатор — отсутствие четко выстроенных процессов, ориентированных на результат. Нет промежуточных точек контроля, где можно оценить промежуточный результат и принять решение: двигаться дальше или дорабатывать.Еще один маркер — преобладание исключительно исполнительского состава. Люди выполняют указания, но не предлагают идеи. Если указаний нет, то работа останавливается.И, наконец, ухудшение бизнес-показателей. Такой стиль управления приводит к тому, что компания начинает работать хуже, дороже и медленнее.При этом есть отрасли и ситуации, в которых элементы микроменеджмента неизбежны. Об этом Владимир Туровцев рассказал на видео.А о том, почему руководители уходят в микроменеджмент и какие шаги помогут выйти из этой модели управления, можете узнать из полного выпуска «Лекции профессоров МВА» (доступно только с подпиской на РБК- Pro). ____________Наш канал в МАХ 
Будущее бизнеса в России до 2030 года обсудили на стратегической сессии в МИРБИС7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». На протяжении 6 академических часов владельцы компаний и топ-менеджеров из разных отраслей выявляли ключевые мегатренды до 2030 года, разбирали точки роста и сценарии, к которым бизнесу придется адаптироваться. Также участники собрали рабочую карту драйверов трансформации, проработали варианты развития среды и определили ориентиры на 2026–2030 годы, сосредоточившись на геополитике, технологиях, ESG, демографии и экономике.Пригодилась и нейросеть. С ее помощью вынесли на флипчарты основные тренды года в России и мире. Работа проходила в интенсивной командной динамике: группы расширяли рамку обсуждения и убирали «слепые зоны».В середине встречи команды разделились на три группы: «оптимисты», «реалисты» и «пессимисты». Каждая из них собрала по два варианта будущего, после чего сценарии сравнили и свели в общее пространство вариантов.На финальном этапе участники развернули общую временную шкалу, разделили события по России и миру, добавили «зону неопределенности» и блок для отдаленного будущего, а все схемы зафиксировали как рабочий материал для компаний. А также вспомнили о сессии 2021 года, где прозвучал прогноз о том, что офлайн-образование станет более статусным и редким форматом, и сегодня этот тренд полностью подтвердился.«Сама структура сессии вроде знакомая, но здесь получилось действительно вовлечь всех в процесс», — поделился Борис Изюмов, победитель второго сезона «Лидеры России».После официального завершения разговор продолжился в свободном формате: участники обсуждали будущее, обменивались опытом и рефлексировали. По итогам встречи была собрана рабочая карта драйверов трансформации, уточнены три сценария изменения деловой среды до 2030 года и намечена дорожная карта на 2026–2030 годы с ключевыми вехами для регулярного пересмотра стратегии.«Меня удивила полярность, которую я сегодня здесь услышала, и то, как люди из разных сфер смотрят на один и тот же вопрос», — подчеркнула Ольга Косачева, менеджер проекта. Модератором встречи выступил Владимир Туровцев — руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент», посвященной стратегическому управлению, цифровым решениям, финансовым инструментам и реализации изменений в компании. Узнать подробнее о программе можно здесь. Подводя итоги сессии, он отметил: «Главное, что мы унесли из этой встречи, это понимание конкретного влияния мегатрендов на наш бизнес и четкий план действий. Каждому участнику досталась уникальная карта дальнейшего развития на ближайшие пять лет».
Экспорт как стратегия роста: от гипотез — к международным рынкамОдна из самых популярных мотиваций выхода на новый рынок — повышение дохода. Но экспорт дает бизнесу не только возможность привлечь новых клиентов, но еще и способствует росту репутации, открывает доступ к новым зарубежным технологиям, взращивает управленческую зрелость и снижает зависимость от одной юрисдикции. ❓Но как понять, готов ли бизнес к выходу на новые рынки и какую из стратегий выбрать? 13 февраля в 19:00 Матвей Кудрявцев, директор по экспорту OSQ Group, выпускник программы ЕМВА МИРБИС, проведет бесплатный мастер-класс «Экспорт как стратегия роста: от гипотез — к международным рынкам» для предпринимателей и совладельцев среднего бизнеса, корпоративных менеджеров компаний, находящихся на этапе интернационализации. На мастер-классе участники: