«Абсолютно новое в менеджменте: то, что работает». Эрудит-семинар профессора Александра Сазановича – Мирбис
Связаться с нами

«Абсолютно новое в менеджменте: то, что работает». Эрудит-семинар профессора Александра Сазановича

Версия для печати
22 октября 2022
«Абсолютно новое в менеджменте: то, что работает». Эрудит-семинар профессора Александра Сазановича

Трехчасовой эрудит-семинар для расширения кругозора руководителей «Абсолютно новое в менеджменте: то, что работает» прошел в конференц-зале школы бизнеса МИРБИС. Автор семинара – доктор технических наук, профессор, бизнес-тренер и ведущий преподаватель школы Александр Сазанович, выделил ряд явлений, без понимания которых современному руководителю сложно оставаться конкурентоспособным.

Так, среди нового в менеджменте профессор отметил:

 Рост нелинейных (непрогнозируемых) изменений

К глобальным трансформациям 21 века можно отнести возросшую нелинейность мировых изменений.

«Если еще недавно нелинейные (непрогнозируемые) изменения составляли 20% к 80% линейных (прогнозируемых), то сейчас все наоборот. Кроме того, нелинейные изменения стали потоковыми, гроздиевыми и, что самое неприятное, резкими. Это не зависит от желания людей, создаются соответствующие экономические обстоятельства и условия, которые мы должны принимать», – считает профессор.

По мнению Александра Сазановича, тенденция к расширению нелинейности мира будет расти. Среди главных причин: движение экономики от отраслевой к матричной, развитие технологий, изменение природы капитализма и богатств, а также изменение привычек потребителей и характера конкуренции.

«Раньше капиталом, который можно передать по наследству, была земля, а сейчас ZOOM. Раньше, если ученик чего-то не знал, он спрашивал у учителя, а теперь у Алисы. Раньше конкуренты старались сдвинуть долю рынка в свою сторону, сейчас придумать новый товар и захватить рынок проще, чем двигать уже устоявшийся. Норма – это не отвоевывать рынки, а создавать новые».

12 технологий Индустрии 4.0

Ключевые технологии Индустрии 4.0 – это и есть идеи для бизнеса. К ним относятся:

 Прецедентное управление в корпоративной культуре

Раскрывая тему прецедентного управления, профессор подчеркнул, что сегодня необходимо уметь управлять не только KPI и результатами, но и настроением коллектива.

«Если в коллективе хорошее настроение, то он обладает большим ресурсом. Людей нужно поощрять не только за результаты, но и за поведение. И хотя идентифицировать правильное поведение гораздо сложнее, чем правильный результат, нужно создавать такие прецеденты. Это значит, хвалить не в своем кабинете, а публично, чтобы остальные понимали, что поощряется в компании и стремились действовать в соответствии с этими нормами, чтобы их тоже похвалили. Прецеденты в управлении имеют большое значение».

Как выбрать правильную стратегию для развития компании?

«Сегодня так много стратегий, и они настолько разные для разных компаний, что реализовать все невозможно. Выбор лучшей стратегии – это и есть правильный выбор. Вы же не переживаете, что не можете заказать все понравившиеся блюда в ресторане, потому что просто не съедите это все. Так и тут не надо. Если вы выбрали лучшее, другим останется худшее».


ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ:

  © Алексей Гераськин, глава администрации сельского поселения Ворсино Калужской области, выпускник Еxecutive МВА «Стратегии и лидерство в бизнесе»

Не мог не приехать: заинтересовала тема и по бизнес школе соскучился. Этот мастер-класс для меня и эмоциональная зарядка, и поиск новых идей, и возможность перераставить приоритеты, которые сбиваются в рутине. Для меня также важно, чтобы развивались мои сотрудники, поэтому смотрю, какие есть программы для них. Впечатления от мастер-класса сильные: как всегда у Александра Николаевича – глобально и зажигательно.


  © Екатерина Кваша, выпускница МВА «Маркетинг-менеджмент»

То, что было актуально вчера, сегодня уже не работает, поэтому надо быть в курсе нового. Александр Сазанович – это топ звезда и все, что он говорит, на волне времени, драйвово, нестандартно, без шаблонных заезженных фраз, в точку, по делу. И, конечно, это мероприятие – возможность встретиться с любимыми сокурсниками. У нас очень дружная группа, мы поддерживаем общение и встретиться в стенах МИРБИСа – это всегда большая радость.




Понравилось? Поделитесь с друзьями!