Хотя и не все, но российские бизнес-школы выжили в кризис. И предлагают в новом учебном году самые разнообразные программы – от традиционных дисциплин до самых новейших цифровых технологий, от науки управления предприятием до искусства совершенствования личности.
Быстро получить новые знания, моментально применить их на практике, уверенно ориентироваться в самых последних бизнес-явлениях и справляться с кризисом – такие отнюдь не самые простые требования предъявляют к образованию те, кто стремится получить диплом специалиста делового администрирования (MBA). И российские бизнес-школы способны выполнить этот запрос.
В кризис и им пришлось туго, выжили не все. Но оставшиеся не только на плаву, но и набирают обороты. И теперь, в наступившем новом учебном году, в их программах самые разнообразные предметы – от традиционных дисциплин до новейших цифровых технологий, от науки управления предприятием до искусства совершенствования личности.
Оценить оборот сегмента российского бизнес-образования сложно, отмечают опрошенные «Профилем» эксперты – нет открытых данных на эту тему. Но проследить тенденции развития этого рынка можно вполне.
Так, экономический кризис последних лет никак не отразился на наборах учащихся в ведущие бизнес-школы, считает директор по маркетингу и развитию Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров. Это означает, по его словам, что «менеджеры используют кризисное время как возможность получения новых знаний и повышения собственной капитализации». «Спрос на МВА в МИРБИС сохранился на уровне 2015–2016 годов, а, например, на программу для руководителей Executive MBA вырос на 20%», – говорит Федоров.
Полный текст материала
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.