Доллар за 30 рублей – реальность или фантастика? Прогноз от финансового эксперта Владимира Григорьева – Мирбис
Связаться с нами

Доллар за 30 рублей – реальность или фантастика? Прогноз от финансового эксперта Владимира Григорьева

Версия для печати
3 ноября 2022
Доллар за 30 рублей – реальность или фантастика? Прогноз от финансового эксперта Владимира Григорьева

Около 20% россиян опасаются, что доллар может опуститься в 2 раза, до отметки в 30 рублей. Об этом сообщает 

исследование Bankiros.ru. Есть ли основания для этих опасений рассказал кандидат экономических наук, финансовый эксперт и ведущий преподаватель МИРБИС Владимир Григорьев.



Сейчас доллар по 30 рублей действительно кажется фантастикой. Но ведь год тому назад, когда доллар рос с 69 до 75, текущая стоимость доллара на уровне примерно 61 рубль с небольшой волатильностью в обе стороны тоже казалось фантастикой. Разумеется, текущий курс носит несколько искусственный характер. Он сформировался как совокупный результат санкций, введенных Западом и ответных мер России. Конечно, если произойдет взаимное снятие ограничений и санкций курс будет меняться под воздействием большего числа факторов, чем сейчас.

«Но некоторые вещи уже не изменить. Например, фантастикой казалось то, что Западная Европа будет платить рублями за российский газ. Все помнят апрельские крики «бывших партнеров»: «Какие еще рубли?! Никогда и ни за что!». И, тем не менее, платят, что обеспечивает постоянный приток евро на Московскую биржу и вносит свою лепту в ослабление курса этой валюты», – замечает спикер. Знаковые события происходят и в других частях мира. Ряд американских компаний начали перенос производства из Китая в Индию и этот процесс развивается. Это однозначно приведет к изменениям в глобальной экономике, в том числе, в судьбе доллара. Причем для доллара они будут негативными. Китай – один из крупнейших инвесторов в американский доллар и один из крупнейших экспортеров в США и не оставит без ответа новую политику в отношении него.

Полный текст на сайте источника Bankiros



Понравилось? Поделитесь с друзьями!