Шагина Алёна Васильевна
Цифрономика, на которую власти намерены тратить порядка 100 млрд ежегодно, может привести лишь к тому, что широкополосный интернет будет во всех регионах, а граждане смогут онлайн записываться на прием к врачу.
Как заявил председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев, к сожалению, в стране, где 13% населения имеет совокупный доход ниже прожиточного минимума, следует не на это делать упор.
"Если бы мы были богатой страной, то программа была бы хороша, однако на данном этапе эти приоритеты не работают. У нас 13% населения имеет совокупный доход ниже прожиточного минимума, и неужели им правда нужна цифрономика? Может, все же еда, одежда, другие материальные блага?" - рассуждает эксперт.
Алиев отмечает, что ко всему прочему цифрономика не сможет стать локомотивом развития того же машиностроения в России, от которого в нашей стране почти ничего не осталось.
При этом, добавляет он, возможности для развития у интернет-экономики есть в сфере здравоохранения, госбезопасности. По сути цифрономика вещь невредная, но не панацея ото всех проблем.
"Думается, что из программы внедрения интернет-экономики мы с высокой степенью вероятности в результате проведем широкополосный интернет везде, где только можно, 80-90% различных обращений граждан переведем в цифровую сферу, но, вероятно, все равно оспаривание штрафов ГАИ оставим в явочном порядке, но это уже другая история", - резюмировал председатель Института МИРБИС.
Источник:
Шагина Алёна Васильевна
Григорьев Владимир Николаевич
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП
Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.