Соловьев Михаил Алексеевич
Напоминаем, что студенты программы Executive MBA Института МИРБИС имеют возможность посетить недельную стажировку в одном из 9 вузов-партнеров Консорциума Executive MBA по глобальным бизнес инновациям, расположенным в разных странах (Италия, США, Индия, Китай, Бразилия, Южная Африка, Турция, Великобритания). В свою очередь, Институт МИРБИС ежегодно принимает международную группу студентов и организует практико-ориентированный курс на английском языке, включающий лекции, семинары, мастер классы, визиты в компании, а также встречи с ТОП-менеджерами, ведущими специалистами различных отраслей.
В этом году темой российской программы станет «Индустрия 4.0. Процессы, методы и инструменты для разработки интерактивной системы дистрибуции». Одним из запланированных визитов является выезд в Индустриальный парк «Ворсино» и встреча с Агентством регионального развития Калужской области. Программа адресована самым актуальным деловым вопросам сегодняшнего дня в коротком, но интенсивном формате. Элементы современной бизнес-системы (Internet of Things (IoT), Industrial Internet of Things (IIoT), Internet of Valuoe (IoV) Internet of Everyting, (IoE), AI, машинное обучение и робототехника, облачные вычисления, Big Data, кибербезопасность , дополненная реальность) были успешно применены на практике, но интеграция этих компонентов в единую систему позволяет разработать концепцию «Industry 4.0» для вашей собственной компании. В результате возникает новый уровень эффективности производства и дополнительных доходов за счет использования цифровых технологий, создания цепочек поставщиков и партнеров, а также внедрения инновационных бизнес-моделей. Ключевым компонентом будущего развития в нынешних условиях является географическое каскадирование технологических процессов, а также масштабирование производства в зависимости от размера и динамики рынков. Все это и многие другие аспекты будут рассмотрены на международном модуле Executive MBA 2018.
По итогам студенты узнают:


Соловьев Михаил Алексеевич
Шагина Алёна Васильевна
Григорьев Владимир Николаевич
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП
Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.