Как заработать больше денег, и как стать главным: Виталия Аветова – Мирбис
Связаться с нами

Как заработать больше денег, и как стать главным: Виталия Аветова

Версия для печати
9 февраля 2023
Как заработать больше денег, и как стать главным: Виталия Аветова

Деньги и власть – одна из самых волнующих тем человечества. То, насколько человек будет успешно реализован в этих аспектах зависит от его структуры личности. Об этом в статье «Как заработать больше денег, и как стать главным» рассказала Виталия Аветова, преподаватель авторских курсов по развитию эмоционального интеллекта, бизнес-тренер и ведущая психологического клуба Nil Admirari МИРБИС.


Любой человек по структурному анализу Эрика Берна состоит из трех субличностей: Родитель, Взрослый и Дитя. Каждая субличность имеет свои характеристики.

Родитель – это про ограничения, догмы, правила, критику. Внутренний родитель всегда всем недоволен, все у него виноваты. Он любитель придерживаться старых ритуалов, даже если они давно себя изжили. Все новое вызывает у него сопротивление. 

Взрослый – это разум, интеллект, выгода, эффективность. Взрослый не боится нового, он готов к разным вариантам событий, он может адаптироваться. Взрослый думает, как ему заработать денег, наладить связи. Его интересуют перспективные идеи. Он готов рисковать, но всегда продумает план. Взрослый исполняет желания внутреннего Дитя. 

Дитя – это эмоции, желания, развлечения, чувства и капризы. Оно похоже на реального ребенка, который сейчас хочет играть, а потом хочет смотреть мультики. Трудиться Дитя не хочет, деньги зарабатывать не может. Задача Дитя – давать энергию, вдохновение, творческий поток Взрослому.

Эрик Берн называет личность гармоничной, если у нее 10% проявлений занимает Родитель, 70% –Взрослый и 20% – Дитя. Тогда человек умеет и работать, и отдыхать, и доволен жизнью. Однако, это идеал. А в реальности у большинства людей преобладает либо Родитель с его правилами и контролем, либо Дитя с его желаниями и капризами. 

 

Подробнее ЗДЕСЬ



Понравилось? Поделитесь с друзьями!