Корпорации и малый бизнес обсудили ESG-сотрудничество в МИРБИС

Дата публикации:
282
0
В статье

Практикум «Устойчивые решения МСБ для корпоративного сектора: экологические и социальные инновации» прошел в Школе бизнеса МИРБИС 26 июня в рамках Недели устойчивого развития. Представители крупного, среднего и малого бизнеса, стратеги КСО, обсудили идеи опережающего устойчивого развития в России и возможности взаимодействия.

Модератором мероприятия выступила Светлана Герасимова, руководитель Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», председатель Экспертного совета Недели устойчивого развития, преподаватель МИРБИС.

Анна Бурлакова, заместитель исполнительного директора Школы, отметила растущую осознанность бизнеса в направлении устойчивого развития и ESG-факторов.

«Предприниматели все больше понимают, что эти факторы невозможно не учитывать при создании стратегии развития компании. Нам важно, что практикум по этой тематике проходит на площадке МИРБИС. И очень приятно, что наша выпускница Мария Забидарова представляет проект, который она создала во время обучения».

О приоритетных задачах в области устойчивого развития рассказали представители корпоративного сектора.

Ольга Шкабардня, генеральный директор АНО«Энергия развития» (ГК «Росатом») подчеркнула значимость просветительской работы с населением.

«Для нас важна работа с экологической повесткой, потому что Росатом силен не только за счет технологий и выработки энергии, но и за счет того, какую экологическую культуру мы пытаемся взрастить среди сотрудников и жителей городов. Большая часть запросов от граждан, муниципалитета и бизнесов заключается в выстраивании логистики бытовых отходов».

Захар Азаров, советник генерального директора по устойчивому развитию «Северсталь», рассказал о задачах корпорации, заключающихся в инновационных подходах, поддержке культуры и науки, развитии социальной инфраструктуры и помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Наталья Белошицкая, руководитель социальных и благотворительных программ Департамента внешних коммуникаций и корпоративной политики ПАО «Ростелеком», поделилась: «Для нас важно, чтобы компании, с которыми мы взаимодействуем, понимали, что нужно бизнесу. Видели цели, задачи, стратегию и подключались к нашему видению».

О приоритетных направлениях развития корпорации рассказала Евгения Пинегина, главный менеджер Департамента устойчивого развития ПАО «ГМК «Норильский Никель». Особое внимание спикер уделила построению ответственной цепочки поставок и важности для крупных компаний темы соответствия малых компаний требованиям в области ответственного ведения бизнеса.

Валентина Ростовщикова, председатель правления Группы компаний Fashion Hub Russia, представила проекты развития территорий через активизацию локальных промыслов и межсекторное партнерство.

Егор Сапожников, руководитель проектов в области устойчивого развития ПАО «Т Плюс», рассказал о возможностях взаимодействия и о состоявшихся проектах, выигрышных для обеих коллаборирующих сторон.

Свои решения предложили представители проектов.

Мария Забидарова, основатель бренда НО-ТЫ, выпускница программы МВА МИРБИС, рассказала о стартапе — парфюмерии для дома, деловых и общественных пространств, который запустила во время обучения в Школе.

Никита Тихонов-Рау, режиссер, продюсер, генеральный директор АНО «Лаборатория Социальных Коммуникаций «Третий Сектор», представил кейсы импакт-кино, меняющего жизнь тех, о ком и для кого оно снимается. Он показал фильмы по тематике социального предпринимательства, корпоративного волонтерства, сотрудничества с НКО, в том числе с ПСО «ЛизаАлерт».

«Анализ эффективности воздействия сериала на аудиторию показал рост количества регистраций на сайте волонтеров более чем на 60%, по сравнению с 2019 годом. 7% зрителей 1 сезона скачали листовку с правилами поведения в лесу, 14% перешло на страницу с выбором направлений деятельности обучения в структуре ПСО».

Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, рассказал о продукте, который помогает разрабатывать модели оценки социального воздействия программ, проектов и инвестиций.

Алиса Леонович, директор по коммуникациям ByuSocial, подчеркнула значимость эмоциональной связи потребителей с бизнесом.

«69% потребителей в России хотят чувствовать эмоциональную связь с брендом и 61% ожидает от бренда социальной ответственности и активности. 79% потребителей позитивно реагируют на заботу компании о проблемах и правах людей с инвалидностью, поддержку местных локальных производителей и ответственное потребление. Компании, решающие социальные проблемы, имеют более вовлеченных сотрудников (до 60%)».

Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, затронул проблему кадров. Для ее решения необходимо организовать комплексную работу по управлению персоналом, развитию кадрового потенциала и удержанию актива.

«Молодых специалистов необходимо привлекать с помощью проведения кейс-чемпионатов. А при работе с сотрудниками компании, повышать лояльности через вовлечение в социально- ответственную деятельность и формировать сообщества корпоративных волонтеров».

Наталия Дронова, генеральный директор ООО «Берёста», руководитель проекта «Берестяные письма в будущее», акцентировала на проблематике большого количества отходов от лесозаготовительной промышленности, а также ухода из современной жизни вещей, связанных с русскими традициями.

Татьяна Песоцкая, программный директор БФ «Второе дыхание», рассказала о крупнейшем в России фонде, который принимает ненужные вещи, передает их людям из социально незащищенных групп или перерабатывает.

«Партнерство с фондом позволит корпорациям поддерживать экологию и оказывать социальную поддержку различным слоям населения».

Федор Тихонов, исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса АКБ «Абсолют Банк», выпускник МИРБИС, предложил рассмотреть внедрение социальной тематики и устойчивого развития в технические вузы. 

В рамках Практикума в МИРБИС прошла выставка Buy Social — агентства корпоративных подарков, мерча и офисной продукции от социальных предприятий из разных регионов России. Каждый заказ у агентства — это помощь нуждающимся людям и вклад в сохранение природы.

Московская Неделя устойчивого развития продлится до 5 июля. Одна из ключевых тем 2024 года — стратегии опережающего развития в технологиях, экологических и социальных инновациях, корпоративном и региональном развитии.

Ближайшие мероприятия
Цифровизация в HR: актуальные задачи и инструменты

Цифровизация в HR: актуальные задачи и инструменты

16 января 2026
8 ак. часов
Управление клиентским сервисом и впечатлениями

Управление клиентским сервисом и впечатлениями

16 января 2026
13 ак. часов
Продажи: организация и управление для руководителя

Продажи: организация и управление для руководителя

17 января 2026
24 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Два года, которые изменили управленцев: в МИРБИС состоялся торжественный выпуск слушателей программ MBA и Executive MBA

12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
177
5

Два года, которые изменили управленцев: в МИРБИС состоялся торжественный выпуск слушателей программ MBA и Executive MBA

12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.

МИРБИС – школа года для корпоративного обучения

15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.

71% создателей цифрового контента хотят защитить свое авторство

Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.

Телеграм
ЛЕНТА
«Лучше доверять и ошибаться, чем не доверять никому»: лидерство без иллюзийИногда руководитель превращается в детектор угроз. Он все за всеми перепроверяет, «держит всех в тонусе», никому не доверяет. И в какой-то момент понимает, что рабочие процессы не ускоряются, а команда начинает действовать из напряжения и страха.С Виталией Аветовой, главой психологического делового клуба Nil Admirari и преподавателем МИРБИС по эмоциональному интеллекту, поговорили о том, где на самом деле сила руководителя — в жесткости или доверии? И почему «родительская» роль в команде часто работает эффективнее контроля и давления.В большом интервью: ✅ почему недоверие запускает много лишних действий и коммуникаций вместо работы;✅ как устроен ближний круг руководителя (те самые 5–7 человек) и почему без него не сделать ничего крупного;✅ что такое «родительская» роль в лидерстве: хорошее отношение, границы и иерархия, а не контроль и давление;✅ почему сценарий «уволю и найму лучше» часто оказывается иллюзией и как руководитель сам воспроизводит проблемы в команде;✅ как переводить конфликты в конструктив — через взрослую позицию, вопросы и уточнение задач, а не борьбу за правоту;❗️и почему сложности в управлении почти всегда начинаются с неосознанных внутренних установок самого руководителя.«Полное недоверие не гарантирует, что ошибок не будет»Читайте полную версию на сайте МИРБИС *И да, на фото вы видите не случайных героев
Уже завтра состоится конференция «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям»•Где: МИРБИС (ул. Марксистская, д. 34, к. 7)•Когда: 18 декабря, 16:00-18:30•Формат: очный (онлайн-трансляция не предусмотрена)•Организаторы: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб)❗️Это последний шанс попасть на по-настоящему практическое мероприятие, посвященное применению ИИ в промышленности, интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов и R&D. Участников ждет активный нетворкинг, экспертиза от ведущих компаний и реальная R&D-питч-сессия, в рамках которой руководители проектных команд — слушатели МИРБИС представят свои предпринимательские и корпоративные проекты.Напоминаем — на конференции выступят ведущие эксперты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и других ведущих компаний и организаций.Регистрация по ссылке сегодня до 19:00!
От городской мотоэкипировки до семейной винодельни: как прошла защита предпринимательских проектов в МИРБИС6 декабря выпускники группы MBA-388 представили свои бизнес-идеи членам комиссии Школы бизнеса МИРБИС. На защитах прозвучали пять очень разных проектов: бренд городской мотоэкипировки, агентство по развитию экспорта, сервис мониторинга здоровья пожилых, решение для fashion-брендов по запуску онлайн-магазинов и семейная винодельня, которая запомнилась яркой и эмоциональной презентацией.Члены комиссии внимательно слушали выступления, задавали острые вопросы и обсуждали проекты с точки зрения позиционирования, конкурентных преимуществ и их будущего финансового потенциала, делясь с участниками практическими рекомендациями и честной обратной связью.Подробнее о каждом проекте читайте на сайте МИРБИС.
Меньше двух дней осталось до конференции, на которой обсудят реальное применение ИИ в промышленности, науке и технологиях! ⏳18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) проведут конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям».Эксперты из сферы промышленности, науки и бизнеса обсудят, как в промышленности технологии ИИ ускорили путь от научной идеи до готового продукта. Они представят практические кейсы интеграции ИИ в R&D, производство и цепочки поставок, направленные на укрепление технологического суверенитета. Отдельное внимание участники уделят вызовам и стратегиям внедрения ИИ в контексте Индустрии 5.0.Участники конференции получат практические знания, необходимые для интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов, выхода на новый уровень R&D и выстраивания долгосрочного сотрудничества с профильными корпоративными партнерами.
С чего на самом деле начинается строительство завода? С образования, которое превращает идею в готовое производство за один годАнастасия Лукина, директор АО «Пакет» (группа компаний «Ижевский Радиозавод»), выпускница МИРБИС, поделилась, что выбор бизнес-школы был очевидным. На предприятии много лет направляют руководителей в МИРБИС и видят, что полученные там инструменты напрямую влияют на стабильно высокие результаты.Обучение оправдало ожидания. Преподаватели-практики и работа в группе помогли Анастасии увидеть знакомые задачи под другим углом. Всего за три месяца выпускница Школы переосмыслила ключевые элементы производства и поняла, насколько они связаны с управленческими и финансовыми решениями компании. Именно это легло в основу ее дипломной работы о внедрении бережливого производства и позволило пройти весь процесс на реальном кейсе. «Главным открытием стало рождение в стенах МИРБИС проекта AL’mix. Пройдя путь от бизнес-идеи, защищенной на предпринимательских проектах, до диплома, я могу уверенно сказать: он вырос здесь, впитав полученные знания и помощь наставников»Развитие этой идеи привело к масштабному результату. Команда под руководством Анастасии смогла всего за год с нуля построить завод в абсолютно новом для ИРЗ направлении. 
Как это было: экскурсия МИРБИС в Центр аддитивного инжиниринга SIU System4 декабря слушатели и выпускники Школы бизнеса посетили Центр инноваций SIU System* и познакомились с современным аддитивным производством полного цикла. Экскурсия началась с рассказа о принципах 3D-производства и профессиях, задействованных на каждом этапе: от проектирования до постобработки.Далее — самое интересное. Участники наблюдали, как работает промышленное 3D-оборудование, изучали образцы деталей и задавали вопросы о материалах, технологиях и возможностях аддитивного подхода. Руководитель центра подробно объяснил каждый этап процесса и ответил на все вопросы. Один из участников поделился своими впечатлениями о посещении компании:«Особенно ценным было увидеть на практике, как работает современное аддитивное производство полного цикла — от проектирования до постобработки. Руководитель производства очень подробно и компетентно ответил на все вопросы. Компания продает оборудование и делает изделия под заказ. У них интересная бизнес-модель»*SIU System — один из крупнейших экспертов на рынке аддитивных технологий. С 2008 года компания реализовала более 7000 сделок на сумму свыше 10 млрд рублей, доставила клиентам 1,6+ млн деталей и сотрудничает с 16 000+ организациями по всей России и СНГ. Сегодня SIU System не только поставляет и обслуживает оборудование, но и создает аддитивные центры, консультирует бизнес и реализует проекты на собственной производственной площадке.