Кулинич Андрей Иванович
Рост цифровой экономики России происходит за счёт перевода государственных услуг в электронный вид, сообщают исследователи. А вот цифровые расходы домохозяйств составляют только 2,6% ВВП России, в то время как в странах-лидерах не менее 3,6%.
По данным аналитиков, Россия занимает первое место в Европе по количеству интернет-пользователей, а в мире по этому показателю на шестом месте.
По доступности услуг сотовой связи РФ поставили на второе место в мире, а по доступности широкополосного интернета — на десятое.
Также отмечается, что за последние три года число смартфонов у россиян увеличилось в два раза, а это больше чем в Индии, Бразилии и странах Восточной Европы.
При этом тарифы на интернет в России ниже на 44%, по сравнению с западной Европой, а средняя скорость доступа выше, чем в странах БРИКС, Ближнего Востока, Италии и Франции и составляет 12 Мбит/c.
Ранее президент России Владимир Путин предложил переориентировать экономику страны на цифровую модель, после чего Минкомсвязи разработало проект программы «Цифровая экономика».
По расчетам министерства, ежегодно до 2025 года расходы программы составят около 100 млрд руб.
Кулинич Андрей Иванович
Ситник Анна Игоревна
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.