Реализация проектов в госсекторе вскоре будет усилена профильными специалистами из коммерческих структур. МЭР разрабатывает регламент привлечения людей из бизнес-среды на основе срочных служебных контрактов.
Эксперты рынка полагают, что таким образом Минэкономразвития хочет повысить привлекательность госслужбы, которая пока уступает предложениям в коммерческом секторе.
В числе успешных примеров внедрения бизнес-модели в госуправление они называют опыт Сингапура, где специалисты мигрируют из бизнеса на госслужбу и обратно, выполняя контрактную и проектную работу.
Ректор Института МИРБИС М.Н. Живаев считает, что «инициатива Минэкономразвития России очень актуальна. Сегодня уровень оплаты труда на государственной службе не позволяет привлекать на службу специалистов из частного бизнеса. Кроме того прохождение государственной службы накладывает ряд ограничений, которые также ограничивают поступление на государственную службу специалистов из коммерческих структур.
Надеюсь, что разрабатываемый Минэкономразвития России законопроект поможет привлечь на государственную службу высококвалифицированных специалистов из частного сектора, и в целом повысит эффективность работы государственного аппарата».
В правительстве РФ рассчитывают, что это поможет внедрить в госуправление систему премирования, основанную на ключевых показателях эффективности (KPI).
В пресс-службе Минэкономразвития заявили, что документ предполагает введение особого порядка оплаты труда госслужащим за выполнение «особо важных и сложных заданий, в том числе проектной деятельности».
Речь, в частности, идет о привлечении на госслужбу профильных специалистов — в том числе из различных коммерческих структур — для реализации ведомствами «приоритетных задач». По предложениям ведомства, с привлеченными специалистами будут заключаться срочные служебные контракты с положениями о сроках и размере оплаты труда. При этом в отношении таких специалистов будут установлены соответствующие показатели эффективности (KPI), которых необходимо будет достичь в установленные сроки.
По мнению профессора Института МИРБИС Натальи Красновой, предложение МЭР – позитивная новость. «В настоящее время стало трендом привлечение профессионалов из бизнес-структур, а также использование классических бизнес-инструментов (KPI, «дорожные карты», мотивация по результатам) в деятельности госсектора экономики России. Я считаю, что все, апробированное и отработанное в коммерческих компаниях, можно и нужно использовать в проектах госструктур», - сказала Наталья Краснова.
Источник: iz.ru
Казаков Станислав Владимирович
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.