В наступившем году уже можно обернуться назад, проанализировать то, что влияло на нашу жизнь вообще, и на выбор бизнес-образования в частности.
Продолжающиеся колебания карантинных волн уже более спокойно воспринимаются бизнесом, и дают время на более размеренное обсуждение вопроса «Что делать дальше?»
По-прежнему, одним из способов получения ответа (и инструментов) на этот вопрос – является бизнес образование.
Будущие слушатели более подробно изучают рынок в поисках лучшего соотношения применимости получаемых знаний для своей сферы деятельности, стоимости обучения и экспертности преподавателей. Многие понимают, что МВА/Executive MBA нужны, но боятся ошибиться с выбором и прогадать (в том числе и финансово).
Подводя итоги приемной кампании 2021, мы провели анализ анкет слушателей, в рамках которого узнали, что влияло на выбор программ МВА/ЕМВА в МИРБИС.
Исходя из результатов различных опросов слушателей программ, МИРБИС полностью соответствует самым популярным критерием выбора школы бизнеса среди большинства поступающих, а именно:
· Систематизация и получение новых знаний
· Системное понимание бизнеса и процессов
· Развитие управленческих навыков
· Нахождение новых идей и решений для бизнеса
· Общение и новые деловые связи
· Получение прочной основы для запуска своего проекта или начать бизнес
· Нахождение баланса между личным и профессиональным
Во время неформального общения, которое происходит в рамках презентаций программ МВА, участники мероприятия отмечают еще несколько положительных для себя моментов:
· Удобное местоположение Школы (в центре Москвы)
· Широкий круг рекомендаций от друзей/коллег (по статистике, 84% поступивших в 2021 учебном году выбрали МВА в МИРБИС по рекомендациям коллег, партнеров, друзей)
· Возможность и полезность «живого и активного общения» с одногруппниками из разных сфер деятельности (что позволяет не только расширить кругозор, но и существует огромное количество случаев, когда в рамках учебных групп происходит успешная коллаборация бизнесов)
Итогом 2021 года является то, более 190 слушателей и 38 компаний-заказчиков из 51 города РФ и стран СНГ выбрали МИРБИС.
С самого начала 2022 года Отдел продаж МИРБИС наблюдает высокий спрос на корпоративное обучение в МИРБИС. Также сразу после новогодних праздников повысилось количество бронирования акционных мест в учебные группы МВА (старт 15 апреля) и ЕМВА (Старт 26 мая)
Наши двери открыты для всех, кто стремится к карьерному и личностному развитию. Знания, полученные в МИРБИС - это надежная опора для бизнеса.
Казаков Станислав Владимирович
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.