Обучение нон-стоп? Федор Федоров для «Российской газеты»

Дата публикации:
140
0
В статье

Федор ФЕДОРОВ, исполнительный директор бизнес-школы МИРБИС, рассказал «Российской газете» о том, почему обучение для руководителей сегодня не мода, а необходимость.

Непрерывное образование позволяет людям развивать свой личностный потенциал и профессиональные компетенции в течение всей жизни. Сейчас этого требуют время и те глобальные изменения, которые происходят в науке, технологиях, различных отраслях и экономике в целом. На программах дополнительного образования, например МВА, можно встретить руководителей, для которых «обучение длиной в жизнь» (англ. life long learning) является нормой, поддержкой и точкой опоры в турбулентное время. –

Обучение – это не дань моде

Во взрослой жизни мы совмещаем профессиональную активность с обучением. Наши запросы, предъявляемые к образовательным учреждениям, конкретны. Что касается задач, которые мы ставим перед собой, – они абсолютно прагматичны. Необходимо держать руку на пульсе и понимать, что происходит, для того чтобы была четкая, адекватная, конкретная ориентировка в пространстве. Обучение, в частности программы профессиональной переподготовки руководителей, здесь могут помочь.

Самый яркий пример: потребность руководителей в soft skills «мягких / гибких навыках» – коммуникации, ведении переговоров, поиске нестандартных решений, организации командной работы и тп. На программы переподготовки приходят опытные руководители, имеющие богатую практику и зачастую хорошую подготовку и обучение hard skills «жестким навыкам», которые можно измерить. Потому еще на этапе отбора слушателей на программы мы отмечаем, что запросы на soft skills по-прежнему остаются в топ-3.

В случае обучения взрослых внутри организации, на мой взгляд, здесь большая роль у руководителя. Он может сделать так, чтобы человек хотел учиться и развиваться самостоятельно, особенно если у сотрудника есть самомотивация к обучению, стремление повышать уровень знаний, быть более конкурентоспособным внутри компании и на рынке труда. Последние несколько лет активная работа с персоналом, постоянные коммуникации, выявление потребностей сотрудника, его мотивация и поддержка являются важным элементом. 

Не надо ждать кризиса

В прошлом году перед многими руководителями возникали вопросы: 

Что делать?

Не будет ли простоя на производственных линиях, хватит ли всех компонентов, сможем ли внутренними ресурсами заместить иностранные компоненты и оборудование, каким образом перестраивать (для кого-то - заново выстраивать) логистические цепочки.

Как делать?

Использовать технику гораздо более эффективно, задействовать рабочих для того, чтобы они осваивали новые виды производственной активности, подключать смежные направления производства. 

Обсуждая на занятиях ситуации из практики конкретных компаний, руководители высшего звена нередко отмечали, что сегодня необходима целенаправленная, системная работа руководителей по предвидению кризисных сигналов, постоянной диагностике, мониторингу внешней и внутренней среды.

Коллеги вполне осознанно говорят, что изменения, это не что-то возникающее неожиданно, это постоянная история, часть нашей жизни, если можно так сказать –специфика новой реальности. В обыденной жизни мы часто спрашиваем себя и родных «а если вдруг завтра что-то случится?». Вероятно, для бизнеса сегодня не стоит ждать завтра. Речь здесь идет о ментальной, технологической, управленческой гибкости. 

Ставка на осознанность

Как вписать непрерывное обучение в плотный график руководителя? Если быть откровенными, то у руководителя никогда не будет достаточно времени для того, чтобы начать обучение. Пока не будет осознанного мотива.

За последние несколько лет на программы переподготовки стали приходить зрелые руководители 40+. В этом возрасте очень сложно сподвигнуть себя на обучение, находится оправдание в виде большого количества работы. Это очень сильно связано с кризисом, с ментальными установками, шаблонами, к которым мы привыкли, когда говорят, что люди учатся смолоду. Эти ложные установки останавливают руководителя от того, чтобы оказаться в развивающем пространстве аудиторий, где рождаются новые идеи, проекты, продукты.

Образование – это всегда двусторонний процесс. На собеседованиях на программы МВА в МИРБИС мы часто задаем вопрос соискателю: есть ли у вас продолжение фразы «Я иду учиться (направляю сотрудников компании на обучение), для того чтобы…»?

Если в продолжении есть «системное мышление», «новые управленческие знания», «необходимость в новых управленческих инструментах», «поддержка в запуске проекта или бизнеса», «желание общения (новых контактов) и обмена мнениями с представителями разных компаний», то уже первый и очень большой шаг вперед.

Толчок в развитии и поиск новых идей

Нужно сказать, что обучение взрослых, это особая среда, даже уникальная. Она, скажем так, развивающая и неконкурентная. Руководители в отличие от ребят, которые учатся в университете, уже абсолютно осознанные, имеют большой практический опыт и благодаря этому во время обучения происходят гораздо больше дискуссий, обсуждений, поиска новых решений на фоне разных эмоций. Поэтому обучение взрослых – то, что происходит в аудиториях – это всегда очень динамично.

На первых занятиях в МИРБИС мы всегда говорим слушателям, что мы – коллеги, ищущие новые нетривиальные решения. 

Учиться сегодня, чтобы было завтра 

Сегодня очень много непростых задач стоит перед бизнесом. Но говорить о том, что история конкретной компании – это история только конкретной компании и всё, на мой взгляд нельзя. Все-таки каждая компания, даже небольшая, малый и средний бизнес, это так или иначе результат экономики в целом. И обучение бизнеса сегодня, завтра, послезавтра – это жизненная необходимость, это вклад в экономику и страну, это точно не мода, а безусловный маст-хэв.

Ближайшие мероприятия
Управление конфликтами

Управление конфликтами

13 декабря 2025
6 ак. часов
Финансовая отчетность для менеджеров. Эккаунтинг

Финансовая отчетность для менеджеров. Эккаунтинг

13 декабря 2025
24 ак. часа
ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям

ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям

18 декабря 2025
4 ак. часа
0

Еще интересное в нашем Блоге

Выжмем лучшее

Школа бизнеса МИРБИС и компания «Сады Придонья» обучат 20 ведущих руководителей компании.
58
2

Выжмем лучшее

Школа бизнеса МИРБИС и компания «Сады Придонья» обучат 20 ведущих руководителей компании.

В МИРБИС прошла первая менторская гостиная по прикладным продажам под руководством Алексея Юсова

В МИРБИС апробировали новый формат интерактивные занятия «Менторская гостиная прикладных продаж - О сложных продажах просто». Автор и ведущий встречи Алексей Юсов, заведующий лабораторией прикладных продаж и маркетинга Школы бизнеса МИРБИС, эксперт по B2B продажам, предложил участникам разбор реальных кейсов вместо абстрактных схем. Слушатели и выпускники МИРБИС приносили свои бизнес задачи, а вместе с экспертом учились смотреть на продажи как на систему, где маркетинг, коммерческая стратегия и инструменты управления сбытовой функцией работают на один результат. За время гостиной удалось разобрать более десятка кейсов из разных отраслей - от возобновляемой энергетики до FMCG, от малого бизнеса до крупной IT компании.

На складах теряется изолента и миллионы

Он не пахнет кофе, в нем нет open-space и строгих дедлайнов. Но именно здесь, среди стеллажей и коробок, компания каждый день теряет или зарабатывает свои деньги. Наш герой – склад. Почему его игнорируют до последнего? И как технологии меняют «дыру» в логистике на центр прибыли? Об этом говорим с Николаем Сериковым, основателем «Ай Ти Скан», слушателем программы EMBA МИРБИС и экспертом, который превращает склады в умные системы.

Институту «КАДРЫ ИНДУСТРИИ» в Минске присвоен статус бизнес-школы

Партнеру МИРБИС в Беларуси по реализации программы Executive MBA «Стратегии промышленной интеграции для устойчивого роста» присвоен статус бизнес-школы, сообщили Министерство промышленности Республики Беларусь, Министерство экономики и республиканские СМИ. Что это дает рынку и какой импульс может придать международному сотрудничеству, расскажем в материале.

Федор Федоров на Форуме ДПО рассказал, что нужно делать бизнес-школам, чтобы развиваться в новой реальности

С 20 по 21 ноября в Высшей школе экономики прошел Форум ДПО 2025, который стал площадкой для разговора об экономике будущего и роли дополнительного профессионального образования. В секции «Бизнес-образование и подготовка кадров для экономики будущего. Бизнес-школы» выступил исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров, обозначив главные вызовы для бизнес-школ и предложив свои ответы на вопрос, как им расти в условиях неопределенности.

Телеграм
ЛЕНТА
На складах теряется изолента и миллионыДля большинства руководителей склад — это все еще «черный ящик»: работает и ладно, а если сломался, то начинается поиск виноватых. Хотя именно здесь появляются самые дорогие для бизнеса сбои. От остановки конвейера из-за непринятого сырья до годовой заморозки стройки, когда контейнер с уникальным оборудованием просто теряется в углу.Мы обсудили это с Николаем Сериковым, основателем «Ай Ти Скан» и слушателем программы EMBA МИРБИС, который больше 20 лет работает со складами крупных предприятий. По его словам, каждый раз он видит одну и ту же закономерность: десятилетиями склад воспринимают как вспомогательную функцию, но именно в этой зоне «невнимания» происходит большинство системных провалов и сбоев. Главная ошибка — несостыковка цифры и физики. В учете — идеальные документы. На складе — непринятые коробки, стертые одним случайным кликом позиции и поиск нужной детали «по всем полкам». Так появляются два параллельных склада, которые не синхронизированы между собой.Чтобы устранить этот разрыв, компания выстроила собственную методологию. Это управленческий подход, а не сугубо технологический продукт. Сначала выстраиваются процессы: диагностика, проектирование, новая логика работы и только потом подключаются инструменты, которые их поддерживают.Когда процессы выстроены, технологическая часть становится прозрачной и понятной. В зонах хранения работает подсветка ячеек: прожектор выделяет нужную точку цветом, и сотрудник сразу идет туда, где должен быть товар. Нейросеть анализирует план дня, загрузку и состав смены, подсказывая мастеру, где усилить участок или провести выборочную инвентаризацию. В итоге склад перестает жить «в двух реальностях». Учет и фактическое движение товаров начинают совпадать, а хаос и ошибки исчезают.И здесь становится ясно: складские проблемы почти никогда не связаны исключительно с полками или человеческими ошибками. Они рождаются в логике процессов и управлении.«И когда мы приходим наводить порядок на складе, мы лечим не просто складскую логистику. Мы лечим все предприятие. А иногда — целую отрасль», — подчеркивает Николай. 
Представьте, что вас сегодня назначили генеральным директором новой компании. Вас поздравляют, передают ключи от нового кабинета, пожимают руку… И исчезают. Дальше вы остаетесь с целым бизнесом, который нужно не просто «вести», а спроектировать заново. Именно с такого мысленного эксперимента начал мастер-класс «СЕО: архитектор бизнес-систем» ведущий преподаватель МИРБИС Станислав Казаков. Он предложил участникам примерить роль СЕО, который отвечает не за один участок, а за весь бизнес целиком, и показал, почему генеральный директор — это не «суперначальник отдела», а архитектор: человек, который проектирует стратегию, команду, процессы, потоки и культуру как единую живую систему.На мастер-классе разбирали:▪️чем принципиально отличается генеральный директор от руководителя-функции;▪️какие факторы успеха бизнес-системы СЕО обязан обеспечить лично;▪️как устроена «архитектура» компании из потоков, структур, управления и культуры;▪️какие ошибки чаще всего совершают новые СЕО и почему культура действительно «ест стратегию на завтрак».Читать дальше интересную статью 
Владимир Туровцев оценил прогноз Gartner, Inc. о сокращениях из‑за ИИGartner опубликовал новый прогноз о влиянии ИИ на рынок труда. Согласно данным, ежегодно, начиная с 2028-29 годов будут перестраиваться более 32 млн должностей. Ежедневно около 150 000 рабочих мест подвергнуться изменению через повышение квалификации, а еще порядка 70 000 — через переосмысление обязанностей. Но долгосрочный итог, по мнению аналитиков, окажется не разрушительным. Рынок сможет найти баланс между людьми и ИИ, а новые виды занятости компенсируют потери традиционных профессий.Эти выводы и стали предметом анализа Владимира Туровцева, руководителя программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС. Он соглашается с тем, что волна сокращений неизбежна, на это сегодня указывают все крупные исследования. Но вторая часть прогноза, где Gartner ожидает «отката обратно» и уверяет, что «все вернется на круги своя», вызывает у него серьезные сомнения.По словам Туровцева, механизмы прошлых индустриальных трансформаций и нынешней ситуации принципиально различаются. Когда-то автоматизация действительно открывала новые фабрики и создавалась дополнительная занятость, но только потому, что спрос на товары стремительно рос, а экономика испытывала нехватку рабочей силы.«Я не понимаю, при каких условиях сейчас рынок будет расти, за счет какого драйвера. Сейчас, наоборот, есть некоторый избыток производства, затоваривание.Покупательская способность снижается, потому что кризис — и в Европе, и у нас. За счет чего будут создаваться новые рабочие места?»Сомнения вызывает и ставка Gartner на переобучение. Чтобы человек мог перейти в новую профессию, нужны время, деньги и мотивация, а массовый переход требует работающих институтов. Сейчас же, по словам Туровцева, темпы высвобождения людей могут превысить темпы их подготовки.«А чтобы они переучивались, нужно вкладывать деньги в обучение, готовить программы — кто-то готов это финансировать? Боюсь, переучивать отправят тоже ИИ. Но переучиваться с помощью ИИ смогут только те, у кого изначально есть определенная квалификация».Отдельный риск — разрушение карьерных лестниц. На примере IT Туровцев показывает, как ИИ вытесняет типовые задачи младших специалистов. Через пять-семь лет, когда нынешние школьники выйдут на рынок, входные позиции могут просто исчезнуть. А без «джунов» не появляются «мидлы», и цепочка профессионального роста разрывается.И это не ограничивается IT-сферой. Миллионы сотрудников из бухгалтерии, юриспруденции, логистики, сервисных профессий рискуют столкнуться с исчезновением привычных ролей, а альтернатив на рынке почти нет. Роботы дешевле, автоматизация ускоряется, и пока не видно системных мер, которые могли бы смягчить переход.Читать дальше
Дайджест бизнес-событий в школе бизнеса МИРБИС (с 24.11 по 30.11) В последнюю неделю ноября ждем вас и ваших коллег на мероприятиях: 29.11 — Курс «Управленческая экономика для менеджеров»О том, как работают принципы и закономерности функционирования отдельных экономических систем и экономики в целом, какие управленческие концепции наиболее важны, и как сформировать экономическое мышление.29.11 — Интенсив повышения квалификации «Продажи как система. Инструменты управления системой продаж» О том, как выстроить предсказуемую и измеряемую систему B2B-продаж от декомпозиции плана и клиентской базы до воронки и метрик. В двух словах о прошедшей недели в МИРБИС:▫️Ярослав Кабаков, преподаватель МИРБИС, рассказал, что такое трейдинг и как сегодня реально начать торговать на бирже?Читать▫️Владимир Туровцев рассказал какие практики технологических компаний могут использовать органы правопорядка.Читать ▫️Слушатели MBA МИРБИС и Центра бизнес-образования Екатеринбурга защитили свои проекты в МосквеЧитать▫️Николай Мясников, руководитель программы ЕМВА МИРБИС, рассказал о том, что сломалось в российском менеджменте и как это чинить Читать  ▫️На ежегодной конференции организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров обсудили, какие управленцы нужны экономике будущегоЧитать