Предпринимателям важно показывать уровень проектов, интересных и частным инвесторам, и государственным институтам: Яна Хохлова

Дата публикации:
392
0
В статье

Защита предпринимательских проектов слушателей программы МВА прошла в бизнес-школе МИРБИС. Новые идеи презентовали членам комиссии 5 команд, работавшие над проектами на протяжении первого года обучения в рамках дисциплины «Междисциплинарный проект». 

Руководитель специализации МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» Александр Подковыров подчеркнул, что дипломная оценка слушателей формируется не только на базе мнения экспертной комиссии, но и на основании баллов, которые выставляют лидеры команд.

Яна Хохлова, член комиссии, АНО «Развитие человеческого капитала», Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, отметила необходимость высокого уровня подготовки проектов для предпринимателей, которые рассчитывают на поддержку:

«Я давно работаю с предпринимательскими проектами и программами, поэтому понимаю значимость критического взгляда профессионалов на проекты предпринимателей. Очень важно показывать, какого уровня должен быть проект, чтобы на него посмотрел и частный инвестор, и государственные институты развития и все, кто работает с какими-либо видами поддержки проектов.

Кроме того, сейчас Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы все больше рассказывает о существующих возможностях для предпринимателей, чтобы популяризировать меры поддержки от государства, которых сейчас достаточно много. По моим наблюдениям, с одной стороны, все больше предпринимателей смотрит в эту сторону, но с другой, не понимают, где искать информацию и как правильно пользоваться этой поддержкой. Стандартная логика начинающих предпринимателей: «Мы сейчас возьмем какой-нибудь грант у государства и реализуем свой проект». Но на самом деле, модель государственной поддержки – это в большей мере возмещение затрат, консультационные услуги и различные виды льготного кредитования.

Еще одна из частых ошибок предпринимателей в том, что они уверены – в первую очередь им нужны деньги инвестора. Но часто гораздо больше нужна не финансовая, а информационная поддержка проекта, надежный партнер или консультация профильного эксперта, чтобы определить, как стартовать с минимальными вложениями».

Проекты слушателей охватили различные сферы, от технологической до социальной. О каждом из них рассказали лидеры команд.

«Сервис навигации до товара», проект команды Михаила Старченко, Артура Зарипова и Дмитрия Прилуцкого.

«Современные гипермаркеты и складские помещения огромны, количество уникальных единиц товара в них измеряется тысячами, площади - десятками тысяч кв. м. Как уследить за тем, есть ли товар на полках? Как снизить издержки? Как обеспечить новый уровень комфорта для покупателя? Сервисы навигации внутри помещений, интеграции с системой управления предприятием и дополненной реальности, с одной стороны, обеспечивают вовлеченность сотрудников и покупателей, а с другой помогают организовать сбор ценных сведений о событиях и обстановке в торговом зале. Внедрение услуги «Навигация до товара» в складских помещениях повысит скорость поиска товаров, сократит ошибочную выдачу товаров, а также позволит оптимизировать затраты на обслуживание и содержание складов».

«WMF 2.0», проект команды Сергея Пузатых и Павла Белякова 

«Суть проекта WFM 2.0 заключается в выводе на рынок программного обеспечения, отвечающего за системный анализ событий на эксплуатируемой Заказчиком сети (оборудования, дорог, разработок и пр.) и распределение задач по решению этих событий. В основе продукта заложены алгоритмы ML и NN, которые позволяют значительно повысить точность определения события и сократить количество событий, требующих привлечения выездного персонала».

«Импортозамещение промышленных насосов для неабразивных жидкостей», проект команды Елены Кургановой и Андрея Кочнева.

«Проект направлен на импортозамещение насосного оборудования. Производство насоса с уникальными рабочими характеристиками на территории Китая с последующей сборкой в РФ и продажей под собственным брендом. Полностью российское производство».

«ProДвижение», проект команды Ирины Селивановой, Елены Левашовой и Елены Розе.

«Импакт-проект Pro’движение: многопрофильное профессионально-образовательное пространство совместного развития и работы родителей в непосредственной близости к своим детям, ориентированное на поддержание семейных ценностей. Проект нацелен на повышение уровня жизни людей, в том числе социализацию и реализацию женщин и развитие детей».

«Услуги в регионе», проект команды Надежды Тогачевой, Константина Довжикова, Сергея Бабакова и Дарьи Герус.

«Наш проект – это единое приложение для жителей региональных городов по поиску услуг и информированию о социально-значимых событиях. Каталог услуг включает в себя типизацию сервисов, поиск, онлайн-запись (бронирование) и систему отзывов. Поставщики услуг могут иметь статус авторизованного партнера, отмеченный особым знаком («галочка»). Социально значимые источники информации оповещают о стихийных бедствиях, общественных мероприятиях, ремонтных работах. Приложение содержит справочник важных данных и контактов, все справочные данные об объектах социальной инфраструктуры».

Члены комиссии выделили сильные и слабые стороны проектов, дали развернутые комментарии и рекомендации.

Мария Беляева, коммерческий директор сети пансионатов для пожилых людей

«Это ваши первые серьезные проекты и очень здорово, что вы подошли к ним творчески. В дальнейшем, когда вы получите больше опыта, многие составляющие будут отрабатываться вами автоматически: и оценка рисков, и организационный план, и бизнес-модель. И более того, это будет не одна бизнес-модель, а разные варианты, которые вы сможете тестировать до тех пор, пока сами не посмотрите на них глазами инвесторов. Я уверена, детальная проработка бизнес-плана, с учетом замечаний моих коллег, позволит вашим проектам стать успешными».

Юрий Кашецкий, внешний эксперт МИРБИС, специалист по управлению производственными проектами: 

«Моя настоятельная рекомендация – больше смотреть на маркетинг, мне его не хватило на проектах. Мое любимое определение маркетинга: «Маркетинг – это генератор успеха компании». Во многом он прямо или косвенно влияет на успех. У вас могут быть очень здравые, интересные и перспективные проекты, но если вы их неправильно или недостаточно «упаковываете», то идете по более сложному пути их реализации». 

Яна Хохлова, АНО «Развитие человеческого капитала», Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы

«Если говорить о проектах, которые представили слушатели МИРБИС, то все они жизнеспособны. Но моя общая рекомендация для команд – усиливайте финансовую часть. Какая бы классная не была идея, первое, на что смотрят инвесторы – это цифры, факты, конкретика».

Александр Невровский, выпускник и преподаватель маркетинговых дисциплин школы бизнеса

«Я бы рекомендовал больше работать с насмотренностью, искать близкие к вашим, уже состоявшиеся бизнесы и анализировать, как и за счет чего они работают. Второе, ищите минимальные продукты, которые есть в вашем бизнесе. Многие из вас хотят одновременно охватить слишком много, потому что и здесь интересно, и тут перспективно, и здесь есть рынок. Но я советую определиться с минимальным набором и идти через множество итераций, как в любом стартапе, пока не попадете в ваш сегмент». 

Ближайшие мероприятия
Успехи и ошибки ритейла 2026: 5 кейсов крупнейших сетей

Успехи и ошибки ритейла 2026: 5 кейсов крупнейших сетей

25 июня 2026
1.5 ак.часа
Операционный менеджмент для топ-менеджеров

Операционный менеджмент для топ-менеджеров

17 июля 2026
28 часов
Эффективные переговоры

Эффективные переговоры

17 июля 2026
16 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

22-я группа MBA из Екатеринбурга защитила дипломы в МИРБИС

За каждой защитой MBA – история управленческого взросления: от идеи до стратегии, которую можно внедрять в бизнесе. В МИРБИС слушатели екатеринбургской группы представили не только системные и детально проработанные решения, но и визионерские планы – от цифровых сервисов и новых бизнес-моделей до экспансии и роста компаний на Урале.
#МВА
111
5

Новые кадры для роста: в МИРБИС вручили дипломы выпускникам Президентской программы

Слушатели Президентской программы МИРБИС завершили обучение с реальными стратегиями развития, которые готовили на базе собственных компаний под руководством опытных кураторов. Лучшие проекты на вручении дипломов отметили представители Федерального ресурсного центра и МИРБИС, а выпускники поблагодарили преподавателей за теплую атмосферу, практическую пользу и сильное профессиональное сообщество.
#Президентская программа
460
5

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
Расширение торговых сетей, эко-курорт и начальная школа: слушатели MBA из Екатеринбурга защитили дипломные проектыВ Школе бизнеса МИРБИС прошла защита итоговых аттестационных работ слушателей программы «Стратегический менеджмент». Это уже 22-й поток из Екатеринбурга, который МИРБИС реализует совместно с ГК ЦБО «Центр Бизнес-Образования & Business School».Партнерство длится 16 лет и уже практически стало визитной карточкой управленческого образования на Урале.Два дня, 18–19 июня, выпускники представляли проекты, которые выросли из реальных бизнес-задач: от цифровых сервисов и ИИ-решений до экспансии торговых сетей, развития туристической инфраструктуры и запуска стартапов.Член экспертной комиссии Александр Зейтц (Zeytz, EMBA МИРБИС) отметил системность работ и, что особенно важно, — стратегическую перспективу: «В последнее время бизнесу не хватает визионерского взгляда и амбициозных планов, и это прослеживается на защитах МВА, особенно когда речь идет о стратегических работах. Но уральский регион в этот раз удивил в том числе оптимизмом и уверенным взглядом в будущее».Поздравляем выпускников с успешной защитой
Куда съездить этим летом, чтобы увидеть средневековый замок? Своими любимыми местами отдыха делится Алексей Андреев, преподаватель МИРБИС, директор по цифровым продуктам ЛЭТУАЛЬ. «Бытует мнение, что за средневековыми замками нужно ехать в Чехию или Францию. На самом деле это не так. Беларусь легко вас переубедит. Всего в паре часов езды от Минска расположены Мир и Несвиж. Два замка, которые не уступают именитым европейским родственникам ни атмосферой, ни масштабом, и превращают поездку в настоящее историческое путешествие.Мы побывали там в мае 2025 года во время мотопутешествия по Беларуси. Три часа медитативной езды по магистралям и мы свернули к Мирскому замку. Он возник почти внезапно: красно-белые башни и стены, та самая крепостная геометрия, ради которой мы сюда и ехали. Замок выглядит суровым и собранным, чувствуется его оборонительное прошлое. Толстые стены, башни, боевые галереи и музейные залы создают непроходящее ощущение истории.Затем мы зашли внутрь. В толще стен скрываются боевые галереи, подземелья, бывшие склады провизии и оружия, а наверху находятся парадные залы. В них рассказывают историю замка: от первых владельцев до недавней реставрации.Рядом с Миром, всего в 30 километрах, расположен Несвижский замок. И если Мир – это про оборону, то Несвиж – про блеск, парадные залы и аристократический размах Радзивиллов. Здесь почти нет военной суровости, зато много роскоши: мост через ров, большой парадный двор, великолепные интерьеры, залы Радзивиллов и парк, по которому приятно пройтись уже без спешки. Внутренний двор замка поразил масштабом: несколько корпусов, симметричные фасады – все это создало ощущение итальянского палаццо. Но это ещё не всё. Внутри целая анфилада залов: Бальный, Портретный, Золотой, Охотничий, кабинеты, библиотека и комнаты, где еще недавно шла реставрация. В советское время замок был пансионатом для партийной элиты. Экспозиция подробно рассказывает, как Радзивиллы жили на широкую ногу, собирали коллекции, переживали войны и снова восстанавливали свою резиденцию.Поездка в Мирский и Несвижский замки – это возможность увидеть европейские замки без сложной логистики, прикоснуться к истории Речи Посполитой, взглянуть на Беларусь с другой стороны. Для меня это места, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы продолжить погружение в историю. Поэтому с удовольствием рекомендую их и вам». ❤️ — Алексей, спасибо! 
«После каждой сессии я чувствовала — открыто окно возможностей»Одним днем передать управление сетью ПВЗ операционному директору и сконцентрироваться на стратегии. Запустить собственный ИТ-продукт «Мульти-ПВЗ». Войти в совет ассоциации АУРЭК как и.о. сопредседателя по стратегическому развитию сети ПВЗ и стать победителем конкурса «Лидеры России. Команды». Возможно? Возможно. Такой путь за два года прошла Юлия Сукач, предприниматель и выпускница ЕМВА МИРБИС. Юлия пришла на программу с запросом на среду сильных предпринимателей, а получила глубокую личностную и профессиональную трансформацию. В большом интервью выпускница рассказала, как МИРБИС «развернул» ее к собственной компании, почему важные решения часто рождаются в кулуарных разговорах после учебы, как рождалась идея нового проекта, чем фундаментальное бизнес-образование отличается от набора инструментов и почему семья и путешествия – это не параллельная жизнь, а важная часть лидерского ресурса.Читать интервью полностью на сайте МИРБИС 
Выпускники Президентской программы получили дипломы в МИРБИС В Школе бизнеса прошла торжественная церемония вручения дипломов участникам Президентской программы 2025–2026 учебного года. Слушатели завершили переподготовку по направлению «Менеджмент и управление развитием организации», представив реальные стратегии развития, которые создавали на основе задач своих компаний.Главный принцип обучения — максимум практики. Все итоговые работы были привязаны к действующему бизнесу слушателей. Под руководством опытных кураторов они внедряли работающие инструменты прямо в процессе обучения.С важным профессиональным рубежом выпускников поздравили представитель Федерального ресурсного центра и руководство МИРБИС. Аттестационная комиссия особо отметила авторов самых сильных бизнес-решений. Лучшими признаны Д. Давиденко, В. Коновалова, Д. Кузин, А. Оганезов, И. Окунев, Л. Саушкина и А. Свиридов.Церемония прошла в теплой, дружественной атмосфере. Преподаватели благодарили выпускников за вовлеченность, а сами выпускники отметили, что главный итог — это не просто дипломы, а мощное профессиональное комьюнити и новый взгляд на управление бизнесом. Искренне поздравляем наших выпускников и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Почему проваливаются переговоры, даже когда аргументы сильные? На прошедшей встрече психологического клуба Nil Admirari в МИРБИС с Виталией Аветовой участники разобрали, что мешает успеху в переговорах высокого уровня. Оказалось, дело не в слабых аргументах, а в психологических ловушках и неверных установках.Например, ощущение «последнего шанса» — когда ставится все на одну сделку. Эмоции начинают управлять логикой, и человек теряет позицию. Или слабая BATNA: если нет достойной альтернативы, вы будете соглашаться на невыгодные условия из страха остаться ни с чем.Отдельную часть встречи посвятили языку переговоров. Спикер отметила, что слова вроде «подумайте» или «понимаете» могут звучать как скрытое превосходство и разрушить контакт с сильным партнером. Еще одно важное понятие, которое подробно разобрали — энергетическое превосходство. По словам спикера, именно эта внутренняя опора отличает зрелую переговорную позицию от суеты, напора и самопрезентации. «В переговорах, где ставки высоки, нужно заходить с энергетическим превосходством. Это не про демонстрацию силы и не про то, что вы лучше партнера. Это значит, что вы настолько наполнены и собраны, что способны идти к своей цели. Такое состояние берется из готовности нести ответственность за результат», — подчеркнула Виталия. Подробности читайте на сайте МИРБИС.⭐️Встречи делового психологического клуба Nil Admirari продолжатся. Следующая состоится в начале июля, следите за анонсами в соцсетях МИРБИС, чтобы не пропустить.МАХ | ВКонтакте
Что почитать летомРекомендация Владимира Туровцева, руководителя программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генерального директора компании «Логрокон». Есть книги-бестселлеры, раскрученные и модные, а есть книги не для всех, «на подумать». Например, книга Анны Марчук «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр» – из вторых.В основе – исследование, проведенное автором в МГУ. Не пересказ, а именно научная адаптация для современного читателя легендарного древнего китайского трактата «Тридцать шесть стратагем». Про то, что делать, когда у оппонента все козыри, а ты вроде бы в уязвимой позиции. Как распознать манипуляцию. Как быстро находить весомый довод в споре. Как применять древние военные стратегии в бизнесе и повседневной жизни.Что мне особенно отозвалось? Логика шахматиста – думать на несколько ходов вперед.«Многие думают, что цель спора – выиграть спор. Нет. Цель спора – чтобы оппонент сделал так, как хотите вы». ❤️ – Владимир, спасибо
Цифровизация буксует там, где забывают о людяхКомпании все активнее автоматизируют процессы и запускают ИИ-инструменты. Но даже при серьезных инвестициях это не всегда дает ожидаемый эффект: технологии появляются быстрее, чем организация успевает перестроить привычки, процессы и работу с командами.На HR-саммите «Директор по персоналу 2026» Алла Третьякова, руководитель программы MBA «Управление персоналом» МИРБИС, представила новое исследование об организационной устойчивости в эпоху цифровой трансформации.Один из главных выводов: слабым местом цифровых проектов часто становится не сама технология, а работа с людьми и закреплением изменений.«Вы спросите у любой проектной команды, что является главным препятствием внедрения, и вам скажут: “Сопротивление людей”. Но когда начинаешь комплексно оценивать, на чем сфокусирована проектная команда или проектный офис, оказывается: на процессах, технологиях, но только не на людях», – сказала Алла Третьякова. Подробности читайте на сайте МИРБИС
На прошлой неделе состоялась презентация программ МВА, ЕМВА и DBA. Мероприятие собрало управленцев, предпринимателей и всех тех, кто планирует выстроить свою траекторию роста.Исполнительный директор Школы Анна Бурлакова рассказала о развитии МИРБИС и подробно представила флагманские программы. Отдельной темой встречи стали ключевые отличия школы и дополнительные возможности для слушателей: гибкий образовательный трек, получение доступа к инновационной инфраструктуре г. Москва, получение отраслевой экспертизы, карьерное сопровождение, а также дополнительные мастер-классы и тренинги с представителями компаний-лидеров.Особое внимание Анна Бурлакова уделила профессиональному признанию Школы: «МИРБИС ежегодно подтверждает экспертность. С одной стороны, нас оценивают профессиональное сообщество, работодатели и коллеги. С другой — сами слушатели и выпускники, которые рекомендуют школу и возвращаются к нам с новыми задачами. Например, рейтинг “Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства” особенно ценен для нас, потому что он связан с реальными возможностями Школы генерировать и внедрять инновации, а также готовить технологических предпринимателей на локальном и глобальном уровне». Завершил официальную часть вечера Станислав Казаков, ведущий преподаватель МИРБИС, эксперт по стратегии и развитию продаж. Он провел мастер-класс «От знаний к результату: как бизнес-образование меняет бизнес и жизнь» и рассказал, что помогает руководителям выходить на следующий уровень, как учиться эффективно и почему важно связывать обучение с личными и бизнес-целями. Также гости презентации смогли познакомиться и с другими ведущими преподавателями Школы, пообщаться в неформальной обстановке друг с другом и прочувствовать атмосферу МИРБИС. Ближайшие старты программ в 2026 году:25 сентября — старт МВА30 октября — старт ЕМВАДекабрь — старт DBAПодать документы на поступление можно уже сейчас.
Куда сходить этим летом? Рекомендация Марины Корсаковой «Хочу поделиться двумя проектами, которые меня зацепили. Не только как потребителя, хотя там правда вкусно, красиво и удобно, но и как человека, который много лет работает с бизнесом и изучает, как устроена и как усложняется сервисная экономика.Первый — лекторий ODMO. Это не просто лекторий, а полноценная заявка на пространство нового типа. Лекции там соседствуют с кинопоказами, караоке и даже йогой — и все это с элегантным музыкальным сопровождением, хорошей едой, вином, в удобных креслах с индивидуальными столиками перед огромным экраном. Рядом есть кофейня и магазин с модными вещами.Второй — проект «Гедонистика»: лекции, совмещенные с реконструкцией ужинов по историческим рецептам.И вот чем мне откликаются такие проекты. По отдельности все компоненты известны. Исторические рецепты? Не новость. Арендовать зал? Пожалуйста. Найти лектора в Москве? Вообще не проблема. Но собрать это в единый продукт с отлаженным меню, менеджментом гостей, атмосферой и обаянием цельного впечатления — это совершенно другой уровень. Они не готовят сами, не читают лекции сами. Но продукт придумали, создали и стабилизировали именно они. И именно за этот синтез получают свою маржу.Это и есть экономика впечатлений в действии: тебе сделали одновременно интересно и приятно. Причем модель устроена так, что тебе самому хочется рассказывать об этом опыте — «сарафанное радио» зашито в саму механику продукта.И еще наблюдение. Сейчас много говорят о потребительском пессимизме, о снижении покупательской способности. Я, честно говоря, когда шла впервые, думала, что народу будет немного, как они вообще выживают? Так вот — полный зал каждый раз. Проекты востребованы. Поэтому всем, кто работает в сервисе, HoReCa, индустриях, связанных с «экономикой впечатлений», советую как минимум познакомиться с этими проектами, как максимум — присмотреться. Это пример того, как умные и смелые бренды находят интересные человеческие потребности, собирают из известных компонентов новый продукт, который попадает во все чувства и зарабатывают на этом даже в непростые времена». *Своими наблюдениями поделилась Марина Корсакова, к.э.н., ведущий преподаватель МИРБИС, бизнес-тренер, основатель проекта Плюшеномика. ❤️ — Марина, спасибо за рекомендацию 
МИРБИС на международных площадках PRME и Academy of Management28–29 мая в Алматы состоялись два важных события для мирового управленческого образования — ежегодное собрание сообщества PRME Chapter Eurasia и международный исследовательский семинар Academy of Management Silk Road Workshop. Школу бизнеса МИРБИС на обеих площадках представил руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики Павел Лебедев, PhD.Участники встреч обсудили, как сегодня должно развиваться ответственное управленческое образование, как укреплять исследовательские сообщества и каким образом выстраивать  международное академическое сотрудничество. Особой темой дискуссий стало взаимодействие между бизнесом, образованием и исследовательским сообществом. Несмотря на то что у каждой из этих сфер свой язык и свои подходы к работе, именно на их стыке сегодня рождаются наиболее перспективные идеи, проекты и инициативы. С программным докладом выступил министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Он затронул вопросы развития человеческого капитала, академических институтов и международной научной кооперации как основы современной экономики знаний.В рамках программы также прошли панельные дискуссии с участием представителей Глобального договора ООН, руководителей ведущих бизнес-школ региона и редакторов международных научных журналов в области менеджмента. Участники делились опытом и обсуждали современные требования к качеству исследований.По итогам насыщенной программы Павел Лебедев отметил: «Одной из самых запомнившихся мыслей стала формула: “Либо выигрываешь, либо учишься”. Она одинаково справедлива и для бизнеса, и для исследований. Не каждая идея становится успешным проектом, не каждая статья доходит до публикации. Но качественная обратная связь и содержательная критика часто оказываются не менее ценными, чем успех. В мире, где сложность постоянно растет, способность учиться оказывается не менее важной, чем способность побеждать»Участие в мероприятиях такого уровня позволяет бизнес-школе МИРБИС обмениваться опытом с коллегами из разных стран, оставаться в центре актуальной повестки бизнес-образования и управленческой науки, а также укреплять профессиональные связи в международном академическом сообществе.Полная статья на сайте МИРБИС————————-МАХ | ВКонтакте  
«Пришел в МИРБИС отраслевым экспертом, а вышел автором и визионером собственного проекта»Георг Бауге, основатель цифровой платформы «ТутКонтроль» и выпускник программы МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов» МИРБИС, рассказал как изменилось его мышление и бизнес за время обучения в Школе.Около десяти лет он ходил кругами, прислушивался к мнению старших коллег по отрасли и не решался на изменения. Но весной 2024 года принял решение и начал искать бизнес-школу. Выбирал сначала по территориальному признаку, а потом выяснилось, что в его окружении много довольных выпускников МИРБИС разных лет — это и стало одним из главных аргументов.Для меня МИРБИС оказался олицетворением поговорки «искал медь, а нашел золото», — подчеркнул Бауге. В процессе обучения Георг нашел партнера, с которым они задумали, спроектировали и начали реализовывать цифровую платформу для высококвалифицированных специалистов рынка труда промышленной безопасности. МИРБИС дал ему то, что он не ожидал получить: не просто новые знания и повышение квалификации, а качественный сдвиг, новый угол зрения и на собственный бизнес, и на промышленный бизнес целиком. Он зашел в школу инженером с 15+ годами опыта, а вышел основателем собственного проекта с доказательной базой, финансовой моделью на 36 месяцев и первыми B2B-сигналами от трех компаний. Если оставить эмоции и радостные воспоминания, то вторая большая сила МИРБИСа – преподаватели. Я учился в разных странах и понимаю, что хороший учитель – единственный верный путь к освоению предмета. А у бизнес-школы в обойме целое созвездие уникальных практиков.О том, почему Георг выбрал именно «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов», какие еще результаты и «побочные эффекты» он получил в процессе обучения и какую роль сыграла группа в его становлении, читайте на сайте МИРБИС в полном отзыве.