В МИРБИС состоялась традиционная встреча преподавателей бизнес-школы. Исполнительный директор Федор Федоров рассказал о результатах, которых достигла школа за прошедший учебный год, а также о работе в текущих условиях и планах на будущее. Он поблагодарил преподавателей за высокие стандарты обучения слушателей, которые стабильно обеспечивают школе максимальные балы в ведущих рейтингах страны.
«МИРБИС вновь показал отличные результаты по ряду ключевых показателей: от применимости знаний до оценки преподавательского состава и взаимодействия со слушателями. Мы входим в ТОП-3 российских бизнес-школ, успешно конкурируя с гигантами на этом рынке. Безусловно, это заслуга идейной сплоченной работы команды наших преподавателей, благодарю вас!»
Профессора МИРБИС Александр Сазанович и Александр Сергеев поделились актуальными идеями совершенствования образовательного процесса. Они отметили, что преподавателям необходимо говорить со слушателями на языке бизнеса. Каждая программа, курс и занятие должны иметь не только четкое описание ожидаемых бизнес-результатов, но и описание поведенческих целей, то есть, «что слушатель будет делать иначе и/или эффективнее после занятия, и как это повлияет на бизнес результат». Не менее важно, чтобы результаты были представлены в виде конкретных практических форм: чек-листов, планов, проектов, моделей поведения и других.
Федор Федоров обратил внимание на растущую диверсификацию в группах обучающихся на программах и . Это значит, что преподавателям-практикам необходимо пропорционально наполнять учебные модули актуальными кейсами, коррелирующими с запросами аудитории:
«Теоретическая база важна, но мы должны подсвечивать тренды таким образом, чтобы каждый слушатель находил решения именно для своего бизнеса. И чтобы он мог отрабатывать эти решения, знания и алгоритмы сразу на практике», – подчеркнул исполнительный директор.
Все преподаватели смогли поделиться идеями и предложениями. Завершилась встреча фуршетом и игрой в Алиас.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.
Никита Румянцев, выпускник бизнес-школы МИРБИС и руководитель проектов в области медицинских технологий Госкорпорации Ростех, стал лауреатом премии «Человек Ростеха – 2025» в номинации «Выбор лидера» за вклад в разработку и внедрение отечественных имплантируемых протезов. Его путь к признанию – история о том, как профессиональные вызовы, командная работа и системное мышление приводят к реальным изменениям в здравоохранении. Команда МИРБИС взяла интервью у Никиты и выяснила, как Школа бизнеса повлияла на него.
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.